Сотворит сенсацию? За счет чего Рыбакина может обыграть вторую сеяную на "Уимблдоне"

Елена Рыбакина. Фото: ESPN Tenis©️

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина, посеянная на "Уимблдоне" под 18-м номером, готовится сыграть в матче четвертого раунда престижного травяного турнира. Соперницей 22-летней спортсменки будет вторая ракетка соревнований Арина Соболенко из Беларуси. Корреспондент Vesti.kz объяснил, за счет чего Елене можно надеяться на успех в матче против яркой фаворитки.

20-я ракетка мира из Казахстана проводит дебютный турнир на кортах "Уимблдона". В трех первых встречах она не потеряла ни единого сета, уверенно обыграв каждую из соперниц. Суммарно она отдала им 17 геймов за шесть сетов, что в среднем - по три гейма в партии.

Но из противниц не было ни одной представительницы топ-45. Самой серьезной оппоненткой с точки зрения рейтинга была американка Шелби Роджерс, которая занимает 46-е место в мировой табели о рангах. Теперь же Елена сыграет с одной из претенденток на титул, четвертой ракеткой мира Соболенко.

Для 23-летней белоруски это первая стадия 1/8 финала на "Уимблдоне". Еще ни разу она не играла в четвертьфиналах турниров "Большого шлема", чего нельзя сказать о Рыбакиной. Но в этом году Арина действительно показывает стабильные результаты. И на Australian Open, и на "Ролан Гаррос" она добиралась до четвертого круга.

В Live-рейтинге Арина занимает уже третье место. С большой долей вероятности по итогам "Уимблдона", вне зависимости от результата следующего матча, она окажется в топ-3 официально. Это будет ее новый личный рекорд.

Соболенко и Рыбакина играли друг с другом два раза. Оба матча получились интересными и захватывающими, преимущество постоянно переходило от одной теннисистки к другой. В 2019 году они встретились на турнире в Ухани (Китай) в рамках четвертьфинала. Тогда Арина одержала трудовую победу - 6:3, 1:6, 6:1.

В этом сезоне они скрестили ракетки в Абу-Даби (ОАЭ). Тогда вновь в трех сетах победу выгрызла именно Соболенко, и снова это случилось в четвертьфинале - 6:4, 4:6, 6:3.

Как мы видим, несмотря на победные результаты, матчи против Рыбакиной никогда не складывались для Арины легко. Да и на этом турнире у Елены не возникало таких проблем, как у Соболенко. Уже во втором круге белорусская спортсменка помучилась в матче с британкой Кэти Бултер - 4:6, 6:3, 6:3.

Обе теннисистки проповедуют атакующий стиль игры. Поэтому травяное покрытие здесь только в плюс. Рыбакина может этим воспользоваться, но при этом нельзя не отметить, что у нее наблюдаются определенные трудности в передвижении по площадке.

Они входят в топ-5 турнира по количеству эйсов. У Рыбакиной их 22, а у Соболенко - 21. Кроме того, у Арины одна из мощнейших подач текущего "Уимблдона". Лишь ей и еще двум теннисисткам удалось ввести мяч в игру со скоростью 194 километра в час. Рыбакина по этому показателю идет сразу за ними - 191.

Но Рыбакина меньше ошибается при подаче - восемь двойных против 15 у Соболенко. Также у первой ракетки Казахстана лучший показатель выигрыша мячей после первой подачи (среди тех, кто продолжает борьбу за титул) - 85 процентов. Зато Соболенко, в свою очередь, лучшая по приему первой подачи. Она оставляет за собой аж 74 процента розыгрышей после стартового ввода мяча соперницы!

Это будет игра двух противоположностей, которые постараются действовать в атакующей манере. Елене нужно будет сконцентрироваться на собственной подаче и не дать Соболенко принимать так же отлично, как в ее предыдущих матчах. А на своей подаче Арина частенько допускает необязательные осечки, которые приводят к определенным проблемам, как было в игре с Бултер - 12 раз Соболенко позволила сопернице добраться до брейк-пойнтов.

Шансы на успех есть. Месяц назад Рыбакина дошла до 1/4 финала на "Ролан Гаррос", но в упорной борьбе уступила россиянке Анастасии Павлюченковой. Тогда же Елена параллельно добралась до аналогичной стадии в паре. На этом турнире Рыбакина уже выбыла из парного разряда, поэтому может сконцентрироваться максимально на игре против Соболенко.

Матч между Рыбакиной и Соболенко пройдет завтра, 5 июля. Отметим, что Елена является последней представительницей Казахстана, которая по сей день продолжает борьбу в одиночном разряде.

Ранее стало известно о том, что казахстанец Александр Бублик снялся с соревнований в смешанном разряде (миксте).