Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Это окончательно". Шведова - о завершении карьеры, важных победах, страхе в глазах Уильямс и своих детях

"Это окончательно". Шведова - о завершении карьеры, важных победах, страхе в глазах Уильямс и своих детях
©КТФ

Экс-первая ракетка Казахстана и обладательница двух турниров "Большого шлема" в парном разряде Ярослава Шведова официально объявила о своем завершении карьеры. По этой причине Федерацией тенниса Казахстана была проведена пресс-конференция с участием теннисистки, ныне являющейся капитаном сборной в Кубке Билли Джин Кинг. На ней Шведова рассказала о причинах завершения игровой карьеры, новом поколении казахстанских теннисистов и вероятности своего возвращения в будущем, сообщает корреспондент Vesti.kz.

О том, почему завершила карьеру

"Это накопленная усталость, невозможность хорошо поддерживать форму. Путешествовать, когда у тебя уже есть семья. Я все взвесила "за" и "против", когда провела много матчей на US Open. Я приняла решение не выступать на турнире Astana Open, посчитала, что не смогу показать хорошие результаты, и не захотела огорчать зрителей".

О дальнейшей деятельности в теннисе

"Я остаюсь капитаном сборной в Кубке Билли Джин Кинг. Буду поддерживать девочек и направлять их. Есть мысли, чтобы в дальнейшем помогать Федерации тенниса Казахстана в работе с юными игроками".

О том, кто выделяется из молодых теннисисток в Казахстане

"Сейчас в лидерах Жибек Куламбаева. Она очень хорошо играет в этом году, в том числе и в паре. Мы пригласили ее на общекомандный сбор, и она потенциальный игрок сборной".

О самом запоминающемся моменте в карьере

"Да, "Золотой сет" (когда теннисистка выигрывает под ноль сет, не проиграв ни одного розыгрыша. - Прим. ред.) на "Уимблдоне" - одно из самых непередаваемых ощущений. Это была такая большая новость, и я даже не представляла себе раньше такое. Еще у меня было много эмоций и ощущений, когда мы сделали это с Ваней Кинг, выиграли турнир "Большого шлема". Щипали друг друга несколько недель, не веря, что выиграли "Уимблдон".

О том, как на нее повлияло материнство

"У меня двойняшки, завтра у них будет третий день рождения. Материнство меня поменяло в хорошую сторону. Это новый навык. Особенно это чувствую на позиции капитана команды, тренера. У меня есть материнский инстинкт, должна следить за всеми игроками, как за птенцами своими. Я кайфую от этого, мне хочется оберегать игроков, защищать их, дарить им тепло. Им тоже приятно. Раньше я была молодой девушкой, а теперь я мама. И мне это нравится. У нас есть желание с мужем, чтобы наши дети попробовали себя в разных видах спорта. Наш сын идет в сторону борьбы, уже сам исполняет кое-какие приемы. Дочь же у меня бегунья. Моя мама легкоатлетка, бегунья, и я даже думала о ее тренировках у бабушки. В теннисе они еще себя не пробовали, но на это было бы интересно посмотреть".

О том, что могла бы достичь большего

"Я рада своим достижениям, но мне кажется, что я могла быть лучше, могла выиграть больше турниров. Но у каждого свой путь. Когда я анализировала, я представляла, если бы я встретила вот этого тренера десять лет назад, то... Все это новые технологии, методы. Сложно судить. Я рада всем своим заслугам и довольна карьерой. Были моменты, где мы нервничали, где не получалось, где не выигрывали. Но это спорт, это игра, где есть и всегда будут победители и проигравшие".

О самой сложной сопернице

"Сложнее всего было играть с Сереной Уильямс. У меня не было таких мыслей, что играть с первой ракеткой мира невозможно. У меня была мотивация навязать ей как можно плотную борьбу. Во втором сете я начала догонять ее, выигрывать. Мне тогда почувствовалось, что мяч был уже легче, скорость оптимальнее. Я посмотрела на нее и я почувствовала, что она меня боится. Мне очень понравилось это ощущение, что сама Серена меня боится. Я хотела давить все еще больше и больше, но проиграла в решающей партии со счетом 5:7. Снимаю перед ней шляпу, она собралась в нужный момент, колоссальный игрок".

Об Олимпиаде-2020 в Токио

"Олимпиада получилась необычной: была перенесена, было много ожиданий и не было конкретики. Было много запретов, ограничений. Я счастлива, что смогла квалифицироваться туда по рейтингу, это была моя третья Олимпиада. Но результатом немного расстроилась. Перед вылетом я сильно отравилась, не знала, смогу ли я долететь до Токио, сбивала температуру. От этого все дальше покатилось комом. Еще была безумная жара, сложные тренировочные условия, влажность. Я чувствую, что хорошо играла, но безумно расстроена, что мне не удалось доиграть и побороться дальше. Случился солнечный удар и паническая атака. Наши девчонки тоже не смогли доиграть, и от этого я хотела еще сильнее дойти до конца, но так вот получилось. Не самая удачная Олимпиада для нас. Но мы рады, что Лена Рыбакина добралась до полуфинала, поборолась за медаль. Я надеюсь, что на следующей Олимпиаде мы заработаем больше медалей".

О лучшей партнерше в парном разряде

"Самой запоминающейся напарницей является Ваня Кинг. С ней я знакома еще с юниорства, играли друг против друга, и как-то у нас сложилась дружба. В дальнейшем решили попробовать сыграть вместе. Я всегда выбирала напарниц, которые по энергетике мне подходили. Иногда бывало, что я выбирала сильных игроков, но мне не хватало общения. С Ваней постоянно смеялись, улыбались, общались во время перерывов. Это все давало нам расслабиться и не нервничать, выигрывать турниры, хорошо выступать. Это, наверное, самое главное. Мы остались хорошими друзьями, друг к другу ездим в гости".

О вероятности возвращения в тур

"Я думаю, что это окончательно. Я знаю все эти истории, когда теннисистки завершали карьеру, а затем возвращались, потом снова, особенно про Ким Клийстерс, Лена Веснина тоже и Алла Кудрявцева. У нас даже есть "мамский чат" теннисистов, где собраны русские девчонки, уже ставшие матерями. Мы там делились советами, как воспитывать детей, как вернуться в тур. Я думаю, что у меня есть накопившаяся усталость. Больше энергии у меня идет в развитие тенниса, помощи молодым игрокам. Я уже возвращалась после рождения детей, спустя три года перерыва, и это было очень сложно. Не знаю, смогу ли я еще раз это сделать".

О прогрессе большого тенниса в Казахстане

"Прогресс виден сильно. Особенно, если смотреть на количество людей, занимающихся теннисом. Даже нам зачастую нелегко получить доступ к свободным кортам. Безумно радостно видеть теннисный "бум", ведь после него обязательно появятся новые теннисные звездочки. Но в то же время Федерация вкладывает много финансов и делает много работы для развития и улучшения. История тенниса в нашей стране очень короткая, поэтому мне кажется, что пока нельзя требовать от Казахстана звезд в большом количестве".

34-летняя Шведова выступала под флагом Казахстана с августа 2008 года. Вместе с американкой Кинг она выиграла "Уимблдон" и US Open в 2010 году, а также добиралась до третьей строчки в парном женском мировом рейтинге. В одиночном разряде она поднималась до 25-й позиции.

На протяжении долгих лет Шведова защищала честь Казахстана сначала в Кубке Федерации, а затем и в Кубке Билли Джин Кинг. Выступала на Олимпиадах и Азиатских играх

За все время выступлений под флагом Казахстана Ярослава завоевала два трофея в одиночном разряде и 17 титулов в паре на соревнованиях, проводимых организациями WTA и ITF.

Фото: КТФ©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама