Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Битва двух подруг. Чем осложняется матч Рыбакиной за выход в финал престижного турнира?

Битва двух подруг. Чем осложняется матч Рыбакиной за выход в финал престижного турнира?
©Adelaide International

Сегодня, 16 февраля, казахстанка Елена Рыбакина (№4) проведет полуфинальный матч на первом в сезоне турнире категории WTA 1000 - соревнованиях Qatar TotalEnergies Open в Дохе (Катар). За выход в решающую стадию 24-летняя теннисистка поспорит с 32-летней россиянкой Анастасией Павлюченковой (№32). Корреспондент Vesti.kz подготовил превью к этой игре.

Рыбакина подходит к полуфинальному матчу с серией из семи побед подряд, которая началась еще на прошлой триумфальной для нее неделе в Абу-Даби (ОАЭ). Всего в этом году Елена одержала 14 побед при двух поражениях. 

На текущем турнире казахстанка остановила трех соперниц, проиграв им лишь один сет. Сначала в двух партиях была бита китаянка Лин Чжу (6:2, 6:1), затем остановлена американка Эмма Наварро (6:1, 6:7(6), 6:4), а в четвертьфинале Елена переиграла канадку Лейлу Фернандес (6:4, 6:2). Суммарно на эти матчи Рыбакина затратила четыре часа и 47 минут.

Павлюченкова провела в столице Катара на один матч больше, так как Рыбакина стартовала сразу со второго раунда из-за высокого посева. Здесь Анастасия обыграла свою соотечественницу Дарью Касаткину (6:2, 7:6(2), украинку Марту Костюк (снялась при счете 2:1), чешку Маркету Вондроушову (7:5, 6:3) и американку Даниэль Коллинз (7:5, 6:4). 

В этих четырех встречах опытная россиянка не отдала соперницам ни сета, хотя три из четырех оппоненток находятся выше нее в рейтинге. Всего на корте Павлюченкова провела пять часов и 26 минут.

В прошлом Рыбакина и Павлюченкова играли друг с другом лишь раз - это было в четвертьфинале Ролан Гаррос-2021. На тот момент это было самым громким достижением казахстанки на "Больших шлемах". И в игре за выход в полуфинал победу одержала Анастасия - 6:7(2), 6:2, 9:7. 

Играть друг против друга им нелегко хотя бы по той простой причине, что они являются подругами. Рыбакина после вчерашней победы над Фернандес не зря отметила, что отлично знает Павлюченкову как на корте, так и за ее пределами.

После встречи на Ролан Гаррос в 2021 году россиянка призналась, что психологически ей было трудно противостоять Рыбакиной. А сама Елена еще до матча с сожалением говорила, что ей не хотелось бы встречаться с Павлюченковой до финальной стадии. 

На том Открытом чемпионате Франции Рыбакина и Павлюченкова не только сыграли друг против друга в 1/4 финала одиночного разряда, но и добрались до аналогичной стадии в паре, выступая бок о бок.

Вообще казахстанка не так часто играет в паре. С прошлого года она выступала в дуэте лишь на пяти соревнованиях, и в четырех случаях ее напарницей была именно Павлюченкова. Это еще раз говорит о том, насколько близки Елена и Анастасия.

Летом прошлого года Павлюченкова в своем интервью особое внимание уделила Елене:

"Можно ли сказать, что мы дружим? Думаю, что да. Причем не первый год. В этом же сезоне мы могли бы сыграть и больше турниров в паре, но Лена далеко проходила в одиночке, поэтому совмещать ей было тяжело".

- Она способна стать новой Марией Шараповой? И в плане титулов, и в плане медийности?

 

"Конечно. У Лены огромный потенциал. У нее сумасшедшие физические данные. Очень высокая, хорошо подает. Почти как мужчина. А в женском теннисе подача играет очень важную роль. Плюс не забывайте, что она еще очень молода, но прогрессирует в каждом турнире. В этом сезоне она стала гораздо увереннее в своих силах. Конечно, этому способствуют и хорошие результаты. Жаль, что болезнь не позволила ей показать себя на Ролан Гаррос-2023, но уверена, что у Лены все впереди", - сказала она в беседе с "СЭ".

Теперь Рыбакиной и Павлюченковой предстоит второй раз в карьере скрестить ракетки по разные стороны баррикад. Обеим будет психологически непросто и некомфортно, но это теннис, и нужно уметь справляться с различными эмоциями.

В любом случае, далеко не все в этой встрече будет зависеть от физической подготовки игроков. Это отчасти непредсказуемое противостояние, в котором лично мы, конечно же, хотели бы увидеть победу своей соотечественницы.

Матч между Рыбакиной и Павлюченковой пройдет вторым запуском на центральном корте. Он начнется ориентировочно в 20:00 по времени Астаны. В прямом эфире встречу покажет телеканал Setanta Sports. В Интернете трансляция будет доступна здесь.

Во втором полуфинале, уже после матча между Еленой и Анастасией, сыграют первая ракетка мира полька Ига Швентек и чешка Каролина Плишкова

Фото: Ролан Гаррос, Adelaide International©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама