Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Далеко до Кокорина и Дацюка, или сколько зарабатывают звезды биатлона и лыжных гонок

Далеко до Кокорина и Дацюка, или сколько зарабатывают звезды биатлона и лыжных гонок
Йоханнес Клебо. Фото: sportbox.ru

Популярный спортивный портал Eurosport.ru раскрыл суммы гонораров некоторых известных биатлонистов и лыжников, сообщают Vesti.kz.

Отмечается, что помимо призовых биатлеты получают деньги от государства, спонсоров (если смогли их привлечь) и участия в коммерческих проектах типа "Рождественской гонки".

При этом пропорции меняются в зависимости от результатов конкретного спортсмена - чем больше мест на пьедестале и вокруг него, тем большую долю заработка составляют спонсорские и коммерческие контракты.

При этом выплаты от IBU (Международного союза биатлонистов) очень небольшие. Так, призовые за гонки в рамках Кубка мира составляют от 500 евро за 20-е место в личной гонке до 15 000 за победу.

В этом сезоне предусмотрено 20 гонок в рамках девяти этапов КМ. Еще четыре пройдут на ЧМ в Антхольце. Победы во всех 24 соревнованиях могут обогатить биатлониста на 400 000 евро. При этом за четыре гонки главного старта года можно получить 25 процентов от всей суммы.

"Для сравнения, футболист Александр Кокорин зарабатывает за сезон два миллиона евро, хоккеист Павел Дацюк около 2,5 миллиона в евровалюте. При этом их зарплата к результатам не привязана, - пишет Eurosport. - Лучшая из русских биатлонисток в прошлом сезоне Екатерина Юрлова-Перхт, например, заработала 65 750 евро. Это больше, чем у любого члена сборной России, кроме Александра Логинова".

В прошлом сезоне лучший показатель по выигранным гонкам выдал норвежский биатлонист Йоханнес Бе - 16 побед. Он заработал за это 460 900 евро, но половина суммы ушла на уплату налогов. Россиянин Александр Логинов получил за сезон 174 500 евро.

В лыжах гонках ситуация плачевнее. Здесь главный богач тоже норвежец - Йоханнес Клебо, который в прошлом сезоне получил 185 300 евро. Далее идет россиянин Александр Большунов - 124 700.

Причина низких заработков даже лучших лыжников банальна: призовой фонд биатлонной гонки составляет 78 тысяч евро, а вот лыжникам выделяют всего около 40 тысяч.

"При этом среди зимних видов биатлон не властвует и проигрывает по призовым отнюдь не фигурному катанию. Лучшая по доходу фигуристка в прошлом году Алина Загитова заработала за ЧМ, ЧЕ и этапы гран-при всего 135 тысяч евро. А лучший из мужчин Нэйтан Чен взял всего на 25 тысяч больше.

Но оба результата, да и заработок Бе-младшего - бросовые деньги для горнолыжников. Американка Микаэла Шиффрин за сезон-2018/19 стала богаче на 800 тысяч евро, а Марсель Хиршер поднял больше полумиллиона евровалюты. Удивляться нечему. Горные лыжи - динамичнейший вид, несущий риск для жизни (априори повышает интерес) и банально более привлекательный для заокеанского рынка. Больше американских спортсменов в топе - больше крупных спонсоров", - пишет СМИ. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
14 февраля 2022, 13:50
Зимние виды спорта
©ЭК Мама Дениса Тена лишилась работы после скандала
14 февраля 2022, 10:09
Зимние виды спорта
©Olympics.com В Пекине установлен новый рекорд зимних Игр
9 февраля 2022, 22:21
Зимние виды спорта
©РИА Новости Допинг-скандал России на Олимпиаде-2022: Что известно
6 февраля 2022, 14:30
Зимние виды спорта
©НОК РК, Владислав Семенов Казахстанские лыжники выступили на Олимпиаде-2022

Реклама

Реклама