Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Мусабаев покорил космос, а Бибер еще не родился: каким был мир, когда Казахстан выиграл первое золото на Олимпиаде

Мусабаев покорил космос, а Бибер еще не родился: каким был мир, когда Казахстан выиграл первое золото на Олимпиаде
©VoxPopuli

Выступление Казахстана на зимних Олимпийских играх едва ли впечатляет. Прямо сейчас в активе страны восемь медалей за 28 лет. Первая и последняя золотая медаль датируется дебютным выступлением страны в зимних ОИ – а это 1994 год. Vesti.kz надеется, что казахстанские спортсмены смогут пополнить копилку медалями в Пекине-2022, и предлагает вспомнить, каким был мир, когда страна взяла единственное золото.

Статистика Казахстана на зимних Играх:

1994: 1 золото, 2 серебра, 0 бронзы (12-е место).

1998: 0 золота, 0 серебра, 2 бронзы (20-е место).

2002: 0 золота, 0 серебра, 0 бронзы.

2006: 0 золота, 0 серебра, 0 бронзы.

2010: 0 золота, 1 серебро, 0 бронзы (25-е место).

2014: 0 золота, 0 серебра, 1 бронза (26-е место).

2018: 0 золота, 0 серебра, 1 бронза (28-е место).

Единственным обладателем золота на зимних ОИ в истории независимого Казахстана является лыжник Владимир Смирнов. Стоит отметить, что сильных соперников у казахстанца было более чем достаточно. Прежде всего это норвежцы Бьорн Дэли и Вегард Ульванг, каждый из которых на предыдущей Олимпиаде-1992 стал трехкратным чемпионом, их соотечественник - будущий пятикратный олимпионик Томас Альсгорд, финн Микки Мюллюля, сразу несколько итальянцев (они отберут золото в олимпийской эстафете у самих норвежцев).

Сегодня в норвежском Лиллехаммере стоит памятный камень с выбитым на ней именем казахстанского чемпиона.

С момента уникального для Казахстана достижения прошло уже 28 лет. Давайте вспомним, что происходило в мире и в стране тогда.

Первый гражданин Казахстана в космосе

Летом 1994 года Талгат Мусабаев стал первым в истории страны гражданином, полетевшим в космос. Казахстанец входил в состав экипажа, который проработал на орбите 126 суток. Из них в открытом космосе - 11 часов 7 минут.

Мусабаев - единственный человек, который получил статус "гражданин Казахстана – военнослужащий России". В общем за свою жизнь он провел в космосе 341 день 9 часов 48 минут 41 секунду.

Бразилия – чемпион мира по футболу

В 1994 году чемпионат мира проходил в США. Обладателем того кубка стали бразильцы – пока еще в четвертый раз в своей истории. Через четыре года "кудесники мяча" проиграют в финале имени Зинедина Зидана (француз отметился дублем), а еще через четыре года они вернутся за короной, одолев сборную Германии (2:0).

Главным героем ЧМ-1994 стал Ромарио, который хорошо олицетворял футбол в 90-е: стиль, харизма, бешеный талант и… проблемы с алкоголем.

Тогда бразилец был еще молод и показал лишь положительные стороны. Антигероем турнира, а именно финала, стал итальянец Роберто Баджо. Он прелестно провел турнир, "на себе" вывозя сборную в финал. Однако все это было забыто, когда он пульнул мяч в небеса с 11-метровой отметки в послематчевой серии пенальти финала.

"Елимай" – чемпион Казахстана по футболу

Чемпионом всего лишь третьего розыгрыша чемпионата Казахстана стал легендарный "Елимай" (ныне – "Спартак") из Семипалатинска. Команда оторвалась от павлодарского "Ансата" (ныне – "Иртыш") и получила путевку в. Азиатский кубок чемпионов. Принятие страны в УЕФА наступит лишь через шесть лет (в 2002 году).

Вот как выглядела итоговая турнирная таблица чемпионата Казахстана-1994:

"Милан" – лучший клуб Европы

За последнее десятилетие среди футбольных фанатов популярная стала шутка о том, что "Милан" "мертв" - команда свой последний чемпионат Италии выиграла ровно одиннадцать лет назад, а в Лиге чемпионов вернулась лишь в прошлом году (спустя семь лет) и то вылетела уже в групповом этапе.

Однако тогда, в 1994 году, "Милан" был "живее всех живых" - итальянцы смяли в финале Лиги чемпионов "Барселону" - 4:0. За эти 28 лет, пока Казахстан все еще ждет вторую золотую медаль на зимних ОИ, "Милан" успел четырежды стать чемпионом страны, а также дважды стать обладателем ЛЧ.

Столицу Казахстана решили перенести

Тем же летом 1994 года было принятие решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Причиной этому в то время называли многое: отсутствие площадей для строительства, плотность населения и ухудшающаяся экология Алматы.

Официально Акмола была объявлена столицей Казахстана 10 декабря 1997 года. 6 мая 1998 года столицу переименовали в Астану. В марте 2019 года ее переименовали в Нур-Султан.

Выход первого PlayStation

Уже в конце 1994 года в мире игровых приставок и развлечений произошел возможный, самый главный "бум" - вышла первая консоль PlayStation.

Речи о нынешней графике или геймплее в то время не было, однако это не помешало устройству Sony "взорвать" рынок - продажи в Японии начались с оглушительного успеха с длинными очередями в магазинах, и она продалась количеством в сто тысяч единиц в первый же день и потом в два миллиона единиц за первые шесть месяцев нахождения на рынке. Через некоторое время возник серый рынок приставок, которые вывозились из Японии в США и Европу, и покупатели таких приставок платили большие суммы - от 700 фунтов стерлингов.

Расстрел самого страшного маньяка СССР Чикатило

В 1994 году был расстрелян, пожалуй, самый известный серийный убийца Советского Союза. Он совершил 43 доказанных убийства, хотя, по оперативным данным, жертв у Чикатило было куда больше. Маньяк охотился за детьми и подростками, заманивал их в свое логово и жестоко убивал. Свои первые преступления Андрей Чикатило совершил, работая в школе. Именно тогда он начал испытывать извращенное влечение к своим ученикам.

Смерть Курта Кобейна

Весной 1994 года Курта Кобейна, фронтмена популярной американской гранж-группы Nirvana, обнаружили мертвым у себя дома на третий день после своей смерти. Официальная версия гласит, что причиной смерти Кобейна стало самоубийство, однако на эту тему существует множество теорий и спекуляций, одна из самых популярных - версия об убийстве.

Джастин Бибер еще не родился

Известный американский певец Джастин Бибер родился 1 марта 1994 года – это через три дня после единственного триумфа Казахстана в зимних Олимпийских играх (27 февраля).

Сейчас американец – уже взрослый и женатый 27-летний мужчина, который находится на вершине славы 12 лет (его первый хит Baby вышел в 2010 году).

Да, именно так давно Казахстан завоевал свое первое и пока единственное золото на зимних Олимпийских играх. Пока представители нашей страны не одержали ни одной медали Олимпиады, которая проходит сейчас в Пекине.

Что же, зато когда кому-то из наших спортсменов действительно удастся взять золотые медали на зимних Играх, мы точно сможем сказать: успех был долгожданным.

Фото: inBusiness.kz (1), Inform.kz (2), Goal.com (3), kazfootball.kz (4), El.kz (5), Business Insider (6), Good Morning America (7).

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
21 февраля 2022, 18:52
Зимняя Олимпиада
©Reuters Финский лыжник отморозил пенис на Олимпиаде-2022
20 февраля 2022, 20:07
Зимняя Олимпиада
©НОК РК. Сали Сабиров Олимпиада-2022 в Пекине объявлена закрытой
20 февраля 2022, 13:34
Зимняя Олимпиада
©olympics.com 17-летний хоккеист признан MVP Олимпиады в Пекине

Реклама

Реклама