21 января 2023 13:05

Чудо в Лейк-Плэсиде! Казахстан взял уникальную медаль на Универсиаде-2023

©Olimpic.kz

️Казахстанские шорт-трекисты стали обладателями уникального достижения на Универсиаде-2023 в американском Лейк-Плэсиде, передает корреспондент Vesti.kz.

Яна Хан, Малика Ермек, Алина Ажгалиева, Алишер Абулкатимов, Адиль Галиахметов и Еркебулан Шамуханов с результатом 2:47.757 стали победителями утешительного финала в смешанной эстафете, но в главном финале были дисквалифицированы сразу три команды - Южная Корея, США и Китай.

В итоге золото досталось Франции, серебро - Казахстану, а бронза - Японии

Эта награда стала седьмой в копилке казахстанской команды. Ранее в прыжках на лыжах с трамплина в командных мужских соревнованиях вторыми стали Данил Васильев и Сергей Ткаченко. При этом Васильев сделал "дубль", завоевав золотую медаль Универсиады-2023 в одиночных соревнованиях. Также медаль высшей пробы Казахстану принесли биатлонисты Вадим Куралес и Бекентай Турлубеков, а бронзу добыли биатлонист Александр Мухин и женская сборная по лыжным гонкам.