Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Битвы в Астане и титульники в Атырау. Как нынешние топы UFC дрались в Казахстане

Битвы в Астане и титульники в Атырау. Как нынешние топы UFC дрались в Казахстане
©UFC

На территории Казахстана с каждым годом проводится все больше ивентов по ММА, и качество их становится все лучше. На турнирах выступают начинающие и опытные казахстанцы, а также немало бойцов из ближнего и дальнего зарубежья. Не удивляйтесь, если кто-то из приезжих спортсменов в скором времени дойдет до уровня UFC, тем более такие прецеденты уже были. Корреспондент Vesti.kz назвал шесть топовых бойцов UFC, которые проводили бои в Казахстане.

Мы рассматривали лишь тех бойцов, которые входят в топ-15 рейтинга UFC в своей весовой категории. Кроме того, мы не стали учитывать входящих в топ казахстанцев Дамира Исмагулова (24-2) и Шавката Рахмонова (16-0), так как их появление на турнирах в Казахстане неудивительно. Оба провели на исторической родине по семь поединков, и одержали суммарно 14 побед. Они дрались в таких городах, как Астана, Алматы, Уральск, Актау и Талдыкорган.

Тайсон Нэм (21-12-1, США) - №15 наилегчайшего веса UFC

39-летний ветеран все еще в строю, и в марте он собирается провести свой седьмой поединок в UFC - пока рекорд в промоушене 3-3. В апреле 2018-го он провел свой единственный бой на территории Казахстана. Это был главный бой вечера на турнире Fight Nights Global 86 против казахстанца Жалгаса Жумагулова в Алматы на Almaty Arena.

По итогам пяти проведенных раундов победу единогласным решением судей одержал именно Жумагулов. После этого поражения Тайсон провел два успешных боя в одном из американских промоушенов, после чего подписал контракт с UFC. 

Тагир Уланбеков (14-2, Россия) - №14 наилегчайшего веса UFC

Дагестанский файтер, представляющий команду Хабиба Нурмагомедова, провел в Казахстане аж три поединка. В мае 2017-го он выступил в Астане на 65-м турнире Fight Nights Global, где победил решением грузина Шаджа Хака. Ивент прошел на "Барыс Арене".

Уже в августе следующего года Тагир приехал в Астану в статусе чемпиона. В ледовом дворце "Алау" он бился с Жумагуловым. По итогам пяти раундов победу решением большинства судей одержал именно казахстанец. 

В сентябре 2019-го Уланбеков вернулся в Казахстан, на этот раз в Атырау. Он вновь приехал в качестве чемпиона, но уже другой лиги - Gorilla Fighting Championship. В рамках ивента, прошедшего в спорткомплексе атырауского государственного университета, Тагир во втором раунде задушил бразильца Дениса Оливейру. Это был его предпоследний бой перед переходом в UFC.

Саид Нурмагомедов (17-2, Россия) - №14 легчайшего веса UFC

Один из самых техничных бойцов в весовой категории UFC до 61 килограмма тоже выступал в Казахстане. В апреле 2017-го он приезжал на турнир World Fighting Championship Akhmat 35 в Астану. В рамках ивента, прошедшего в велотреке "Сарыарка", Нурмагомедов в первом же раунде задушил бразильца Андерсона дос Сантоса. Через один бой после этого Саид оказался в UFC.

Сергей Спивак (16-3, Молдова) - №8 тяжелого веса UFC

В начале февраля 28-летний молдаванин здорово укрепил свои позиции в тяжелом весе после победы над американцем Дерриком Льюисом. Мало кто знает, что свой четвертый профессиональный бой, в октябре 2015-го, Спивак провел в Караганде.

На турнире N1 Pro: MMA Nomad он встретился с украинцем Дмитрием Микуцей, которого финишировал во втором раунде болевым армбар. Это противостояние проходило в спорткомплексе "Жастар". Еще спустя пять побед, в 2019 году, Спивак попал в UFC. В лучшем промоушене мира его рекорд составляет 7-3.

Рафаэль Физиев (12-1, Азербайджан) - №6 легкого веса UFC

29-летний легковес является уроженцем Кордая (Жамбылская область) и первым бойцом UFC, рожденным в Казахстане. Но уже в подростковом возрасте он переехал в Кыргызстан, поэтому свои первые шаги в профессиональном спорте сделал уже там.

Свой шестой профессиональный поединок Физиев провел в декабре 2018-го на турнире Titan FC 51 в Алматы. Соперником будущего топа UFC стал казахстанец Нуржан Туткаев, для которого тот бой на Almaty Arena стал последним в карьере. Рафаэль одержал победу нокаутом во втором раунде. Уже в следующем бою, спустя несколько месяцев, он дебютировал в UFC.

Видео можно посмотреть при переходе на YouTube:

Валентина Шевченко (23-3, Кыргызстан) - чемпионка наилегчайшего веса UFC, вторая в рейтинге вне зависимости от весовой категории среди женщин (P4P)

Именитая чемпионка из Кыргызстана тоже проводила бои в Казахстане. В марте 2005-го тогда еще малоизвестная 17-летняя спортсменка с рекордом 3-0 приехала на турнир в Кокшетау. Соревнования проводились под эгидой казахстанской федерации панкратиона.

В первый день она победила Аллу Искаренову, а на следующий - Розу Калиеву. Обе казахстанки уступили будущей чемпионке UFC удушением сзади. С учетом того, что этот турнир проходил аж в 2005 году и тогда со съемкой таких ивентов была беда, нам не удалось найти видео в архивах.

В прошлом году Валентина дала эксклюзивное интервью нашему изданию, в котором вспомнила о своих впечатлениях после поездок в Казахстан. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама