Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Жумагулов выбрал казахский кюй для дебюта в UFC. Композитор написал его от боли после смерти двух дочерей

Жумагулов выбрал казахский кюй для дебюта в UFC. Композитор написал его от боли после смерти двух дочерей
Жалгас Жумагулов. Фото: Fight Nights©️

Казахстанский боец Жалгас Жумагулов выбрал трек, под который выйдет на свой дебютный бой в UFC. Корреспондент Vesti.kz рассказывает историю создания произведения, которая оказалась весьма драматична. 

Жумагулов появится на арене под произведение "Көңіл толқыны" - "На волнах настроения". Мелодия написана казахстанским композитором Секеном Турысбековым.

Нокаут или удушающий? Как завершится дебютный бой казахстанца Жумагулова в UFC

Известны примерные даты ее создания - 1985-87-е годы, когда автора постигло большое горе. Турысбеков лишился двухлетних дочерей Жанар и Анар. Одна из них погибла под колесами автомобиля, причина смерти второй неизвестна.



Похоронив дочерей, композитор замкнулся в себе и, тяжело переживая горе, создал это произведение. Кюй стал популярным в народе. Причем интерес к нему проявили и иностранные ценители музыки.

Интересно, что когда аннотацию к произведению попросили дать японские слушатели, композитор не стал рассказывать о своей утрате. Он ответил, что кюй посвящен антиядерному движению "Невада - Семей".

В книге "На волнах настроения" Турысбеков написал: "В основе кюя невосполнимая скорбь и горе отца. "На волнах настроения" - это хоть и духовное продолжение великих кюйши - музыкантов, но его внутренняя природа совершенно другая, она заставляет сердце трепетать. Это произведение тянет слушателя в глубину мысли и чувств".

Турысбеков родился 22 марта 1961 года в Восточном Казахстане. Окончил Алматинскую консерваторию. После работал в ансамбле "Сазген". Является Заслуженным артистом Казахстана, а также награжден Орденом почета и Орденом мудрости. 

Сегодня его произведение слушают не только в оригинале. Вот так оно звучит в современной аранжировке.



Напомним, что бой Жумагулова состоится на турнире UFC 251 на Бойцовском острове в Абу-Даби. По казахстанскому времени это будет в ночь с 11 на 12 июля. Соперником Жумагулова будет бразилец Раулиан Пайва. В прямом эфире поединок покажет телеканал Qazsport. 

Qazsport рассказал подробности трансляции дебюта казахстанца Жалгаса Жумагулова в UFC

Букмекеры сделали прогноз на дебютный бой казахстанца Жумагулова в UFC

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама