Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Обидел Роналду и был уволен два раза подряд. Факты о новом тренере Зайнутдинова в "Бешикташе"

Обидел Роналду и был уволен два раза подряд. Факты о новом тренере Зайнутдинова в "Бешикташе"
©FIFA World Cup

Накануне турецкий "Бешикташ" объявил о назначении известного португальского специалиста Фернанду Сантуша на пост главного тренера. Теперь команду казахстанца Бахтиера Зайнутдинова возглавит уже четвертый по счету менеджер в текущем сезоне. Корреспондент Vesti.kz собрал пять фактов вокруг громкого тренерского подписания.

Сезон 2023/24 стамбульский клуб начинал под руководством Шенола Гюнеша. При 71-летнем специалисте команда успела провести 15 матчей в новой кампании, одержав десять побед. Но после болезненного домашнего поражения от "Лугано" в Лиге конференций (вели 2:0, но уступили 2:3) он подал в отставку.

Команду принял не имевший опыта самостоятельной работы ассистент Гюнеша и известный в прошлом турецкий футболист Бурак Йылмаз. Но 38-летний тренер продержался всего месяц, одержав две победы и потерпев четыре поражения.

60-летний Рыза Чалымбай тренировал команду почти полтора месяца. В семи встречах "Бешикташ" одержал три победы, столько же раз проиграл, а также однажды сыграл вничью. В итоге этот тренер тоже был отправлен в отставку. Теперь заменить всех вышеперечисленных специалистов вызван куда более известный и успешный на тренерском поприще Сантуш.

Был уволен дважды в течение девяти месяцев

Опытный тренер переживает не лучший период в карьере. Сейчас он пытается ее перезапустить и доказать, что все еще способен работать с крепкими командами и выполнять высокие задачи. В декабре 2022-го он был уволен из сборной Португалии после восьми лет работы. В четвертьфинале ЧМ-2022 его команда проиграла Марокко (0:1), а еще Сантуш усадил на скамейку запасных капитана и лидера сборной Криштиану Роналду.

После этого отношения пятикратного обладателя "Золотого мяча" и его бывшего тренера разошлись по швам. Семья Роналду публично критиковала Сантуша и называла его предателем из-за того, что тот оставлял капитана на скамейке запасных в важнейших матчах. Кажется, что эту обиду Роналду не отпустит никогда.

Долго без работы Фернанду не находился, так как уже в январе принял сборную Польши. Понятно, что его задачей было вывести команду на Евро-2024. Однако при португальце поляки проиграли три из пяти отборочных матчей, одержав всего две победы. Да, они выиграли в товарищеском матче Германию (1:0), но основные результаты были зафиксированы именно в борьбе за путевку на Евро. В сентябре Сантуша уволили после гостевого поражения от Албании (0:2).

Отборочный цикл поляки заканчивали уже без Сантуша, но в итоге они финишировали на третьем месте в группе. Теперь Роберта Левандовски и компанию ждут стыковые матчи. 21 марта они примут у себя дома Эстонию. 

Впервые за 14 лет будет работать в клубном футболе

Сантуш ассоциируется у футбольных болельщиков с работой в сборной Португалии, и это неудивительно, ведь он провел там восемь лет, выиграв Евро-2016 и самый первый розыгрыш Лиги наций. Также вы можете помнить его по работе в сборной Греции, когда он выводил команду на крупные турниры, и непродолжительный срок в Польше в прошлом году.

А вот в клубах он не работал давно, аж с мая 2010-го, когда трудился в греческом ПАОКе. Теперь, спустя почти 14 лет, он вновь перешел на клубную работу, подписав контракт с "Бешикташем". В целом его клубный опыт включает в себя португальские "Эшторил", "Эштрелу", "Порту", "Спортинг" и "Бенфику", греческие АЕК, "Панатинаикос" и ПАОК.

На самом деле этот факт должен настораживать поклонников "Бешикташа", ведь в клубном футболе совсем другой темп работы и другие акценты. Сантушу 69 лет, он присоединился к кризисной команде посреди сезона, и не исключено, что такой длительный перерыв в клубной работе может нехорошо сказаться на его адаптации в Стамбуле.

Он уже работал с одним из футболистов "Бешикташа"

Понятное дело, что это не Зайнутдинов. Сантуш в прошлом уже работал со своим соотечественником, полузащитником "Бешикташа" Жедсоном Фернандешем. И не просто работал, ведь именно при нем в 2018 году хавбек дебютировал и сыграл единственные матчи за сборную Португалии.

В товарищеском матче с Хорватией (1:1) вышел на поле в самой концовке, заменив Андре Силву. Спустя месяц он получил от Сантуша больше 20 минут в контрольной игре с Шотландией (3:1), и за это время успел отметиться ассистом на Бруму.

Прошло уже больше пяти лет, но с тех пор Фернандеш ни разу не вызывался в национальную команду. Теперь их пути с Сантушем пересекутся вновь, но уже в Турции. Фернандешу завтра исполнится 25 лет, и у него еще будет время вернуться в стан национальной команды. 

Надежда на возвращение клубной легенды

Фанаты "Бешикташа" очень тепло отреагировали на неожиданное для многих назначение Фернанду. Некоторые даже видят в этом скрытые подсказки, что вскоре стоит ожидать возвращения в клуб одной из местных легенд.

Речь идет о звездном португальском полузащитнике Рикарду Куарежме. Он выступал за стамбульцев с 2010 по 2013, а также с 2015 по 2019 годы. За это время техничный вингер провел 227 матчей за клуб, отметившись сотней с лишним голевых действий.

Еще в конце лета и в начале осени болельщики требовали, чтобы руководством подписало 40-летнюю легенду. Но этого в итоге не произошло, а Куарежма завершил игровую карьеру. Но теперь фанаты надеются, что он согласится на работу в тренерском штабе Сантуша. Тем более Рикарду играл под его руководством в сборной Португалии, оформив 7+19 в 45 встречах. 

У него минимум времени на подготовку

"Бешикташ" проиграл три матча подряд и последние четыре домашние игры. В таблице Суперлиги команда уже опустилась на шестую строчку, а отставание от лидирующих "Фенербахче" и "Галатасарая" составляет 18 баллов.

Сантуш присоединился к команде в январе, и в этом есть плюсы, в том числе ввиду открытого трансферного окна. Но это все равно не отменяет того факта, что у португальца будет крайне мало времени, чтобы адаптироваться и найти "химию" с командой. Стамбульцы уже сменили трех тренеров за несколько месяцев, и Сантуш тоже будет под колоссальным давлением. Никто не намерен давать большой срок времени на привыкание.

О его назначении стало известно в воскресенье, 7 января, а уже во вторник, 9 января, "Бешикташ" сыграет в гостях с "Ризеспором" в чемпионате. У соперников тоже 29 набранных баллов, но они опережают стамбульцев по дополнительным показателям и замыкают топ-5. Поэтому противник тоже не из легких.

От этого будет вдвойне интересно понаблюдать, как себя проявит команда при новом звездном наставнике, и выйдет ли казахстанец Зайнутдинов в стартовом составе. Пока на его счету 21 матч в текущем сезоне за "Бешикташ" во всех турнирах. В них он забил один гол и заработал два предупреждения.

Фото: UEFA (1,3), FIFA World Cup (2,5), FPF (4)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама