Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Железные леди". Как казахстанские триатлонистки покорили Ла-Манш, Иссык-Куль и IRONMAN

"Железные леди". Как казахстанские триатлонистки покорили Ла-Манш, Иссык-Куль и IRONMAN
Фото: страница Елены Кун в Facebook.com
Это лето стало очень продуктивным для казахстанских триатлонисток. Так, Мадина Курманбаева первой из РК переплыла Иссык-Куль, Салтанат Казыбаева улучшила личный рекорд на дистанции IRONMAN в Швеции, а команда Iron Moms KZ покорила самый сложный ультратриатлон Enduroman Arch to Arc. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

Issyk-Kul Swim Challenge проходит от южного берега у аула Кара-Талаа до северного Тору-Айгыр. Дистанция по прямой составляет 14 километров. Но есть и другие маршруты.



На своей странице в Facebook Курманбаева рассказала детали Issyk-Kul Swim Challenge. Всего были заявлены 22 участника из Кыргызстана, России и Казахстана, но без гидрокостюма была только казахстанка. Атлеты во время заплыва практически самодостаточны, хоть и существует сопровождение на лодках. Каждый из них был оснащен ярким буйком, где, помимо всего прочего, находилось и питание спортсмена.

С погодой участникам повезло, а температура воды составляла от 18 до 20 градусов. Дистанцию в 15,5 километра Курманбаева преодолела за шесть часов и 28 минут. Она признается, что это почти на час больше запланированного.

Первым Иссык-Куль по данному маршруту в 2016 году переплыл американец Майк Тайсон. Полный тезка легендарного боксера работает в посольстве США в Кыргызстане.



На прошлой неделе на IRONMAN Kalmar в Швеции Казыбаева значительно улучшила свой результат, установив личный рекорд.



"Это был мой второй старт на полную дистанцию IRONMAN. В прошлом году я ее проходила в Таллине и потратила одиннадцать часов и три минуты. На этот раз дистанция была та же, но совершенно другая трасса и другие условия. Самым сложным было побить свой рекорд - получилось улучшить на 14 минут. Каждый старт всегда дается по-разному, так как отличаются погодные условия, рельеф и другие факторы.

Все было по плану. Непросто дался велоэтап, на котором был сильный ветер, после него нужно было выйти на марафонскую дистанцию. В какой-то момент перестаешь следить за временем и просто хочешь финишировать. Но, придя на финиш и увидев свой результат, я очень обрадовалась, что завершила дистанцию", - призналась Казыбаева. 



Пока Казыбаева не планирует никаких стартов в ближайшее время, так как основным для нее был как раз шведский этап IRONMAN. Но останавливаться на достигнутом она не хочет.

"У меня была надежда попасть на чемпионат мира, но не удалось. Но это остается моей глобальной целью. В ближайшее время стартов не планировала, но я в поиске и вскоре приму решение", - поделилась Казыбаева. 



Отметились казахстанки и командными успехами. Это случилось на ультратриатлоне Enduroman Arch to Arc ("От арки до арки"), где выступила команда Iron Moms KZ - в ее состав вместе с Курманбаевой входят Елена Кун, Анель Сытдыкова и Эльфира Дудник.

На этом ультриатлоне участникам было необходимо преодолеть на велосипеде, бегом и вплавь маршрут длиной почти в 480 километров. Старт марафона дали у Мраморной арки в Лондоне, а финишировали на Елисейских полях в Париже.
Команда Iron Moms KZ покорила пролив Ла-Манш, пробежала 144 километра и проехала на велосипеде 289 километров. Всего на дистанцию казахстанки потратили 56 часов и девять минут.

"Думаю, сейчас скажу за всю команду: самым сложным было именно плавание, что мы изначально понимали и знали, - признается Кун. - Если мы говорим полностью о гонке, то ее особенностью является именно Ла-Манш. Переплыть его - это уже серьезно само по себе, а тут у тебя есть приличное расстояние бегом, после которого тебе надо продолжать дистанцию. Даже организаторы, когда мы только бежали, постоянно призывали не торопиться и сохранить силы для плавания". 

В октябре Кун собирается принять участие в IRONMAN Barcelona, который станет ее следующим стартом. 



Напомним, что в этом году Казахстан отметился на Ла-Манше и другим достижением: впервые казахстанец Ержан Есимханов в одиночку сумел переплыть этот пролив, а до этого ему покорился и Гибралтар.

Фото: sportone.kz (1), Facebook/nomadsportkg (2), из личного архива Салтанат Казыбаевой (3), ironman.com (4), Almaty Triathlon Federation (5), личный архив Елены Кун (6)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
25 июля 2022, 19:25
Триатлон
©КФТ 5-й этап Кубка Temiradam пройден!
4 августа 2021, 22:39
Триатлон
Гонка IRONMAN в Казахстане отменяется

Реклама

Реклама