Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Громкие матчи и охота за титулом. Что ждет Рыбакину и других казахстанцев на крупном турнире в Мадриде

Громкие матчи и охота за титулом. Что ждет Рыбакину и других казахстанцев на крупном турнире в Мадриде
©Mutua Madrid Open

Уже с завтрашнего дня в Мадриде (Испания) начнутся матчи крупных турниров-тысячников Mutua Madrid Open. Лучшие теннисисты и теннисистки мира будут биться не только за престижный трофей и очки, но и за солидные денежные надбавки. Общий призовой фонд турнира АТР составит 8,76 миллиона евро (4,38 миллиарда тенге), а WTA - 7,65 миллиона евро (3,81 миллиарда тенге).

Турнирные сетки мужского и женского турниров уже были обнародованы. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о пути и перспективах четырех казахстанских спортсменов, которые выступят на грунтовых кортах столицы Испании.

В женском одиночном турнире Казахстан представят две лучшие теннисистки страны - Елена Рыбакина (№7) и Юлия Путинцева (№51). У мужчин в квалификацию попал Тимофей Скатов (№144), а Александр Бублик (№55) начнет путь в основной сетке.

Начнем, пожалуй, с мужчин, так как уже сегодня 22-летний Скатов будет играть свой матч первого круга отборочного цикла. В соперники уроженцу Петропавловска достался опытный итальянец 30-летний Марко Чеккинато (№85), который специализируется на грунте, а в 2018-м сенсационно дошел до полуфинала "Ролан Гаррос".

Это будет первая очная встреча между Тимофеем и Марко. Конечно, она обещает быть непростой для молодого казахстанца, но нельзя не отметить, что итальянец находится далеко не в лучшей форме. На грунте он провел 11 матчей за два с половиной месяца, однако выиграл лишь пять из них. В нескольких случаях он уступал соперникам, которые находятся ниже Скатова в мировом рейтинге. Поэтому шансы точно есть. 

Для того чтобы войти в основную сетку, Скатову нужно обыграть Чеккинато, а в финале квалификации разобраться с лучшим из пары Джулио Дзеппьери (Италия, №125) - Йозеф Ковалик (Словакия, №147). Путь непростой, но если казахстанец покажет свою лучшую игру, то способен впервые в карьере пробиться в основную сетку Mutua Madrid Open. Для него это будет лишь второе выступление на турнирах категории ATP Masters, а первое было в прошлом месяце в Майами (Флорида, США), где он проиграл в финале квалификации.

Матч между Скатовым и Чеккинато пройдет сегодня, 24 апреля, и начнется в 14:00 по времени Астаны. Желаем Тимофею победы в этом противостоянии!

25-летнего Бублика ждет очередной непростой турнир, ведь каждое грунтовое соревнование становится для него именно таковым. Александр очень не любит играть на грунте, и его результаты на этом медленном покрытии соответствующие. Но статус такого большого турнира должен прибавить мотивации казахстанцу.

В первом круге он скрестит ракетки с 26-летним колумбийцем Даниэлем Элахи Галаном (№100). Соперник не обладает громким именем или высокой строчкой в мировой классификации, да и вообще сыграет на Mutua Madrid Open впервые в карьере.

Для казахстанца же турнир в Мадриде - самый успешный среди крупных грунтовых соревнований. В 2021-м он добрался здесь до четвертьфинала, поэтому Бублик явно настроен на успех в противостоянии с Галаном.

Но дальше по турнирной сетке все очень и очень сложно. Во втором круге победитель встречи Бублик - Галан выйдет на датчанина Хольгера Руне (№7), который только вчера выиграл турнир в Мюнхене (Германия), а теперь автоматически начнет соревнования в Мадриде со второго круга ввиду высокого номера посева. Матч между Александром и Хольгером стал бы украшением игрового дня в Испании, но шансов на победу у казахстанца в разы меньше, чем у соперника. 

Похожая ситуация у Рыбакиной. Она, как и Руне, является седьмой ракеткой мира, и тоже пропустит игру первого круга, начав турнир в Мадриде со второго раунда. Поэтому у 23-летней теннисистки есть время на то, чтобы отдохнуть и, в то же время, прибиться к мадридским кортам на тренировках. 

В ходе первого круга Елена наверняка с большим интересом будет наблюдать за противостоянием между россиянкой Анной Калинской (№60) и чешкой Брендой Фрухвиртовой (№145), так как в нем определится ее первая оппонентка. С 24-летней Калинской Рыбакина играла дважды, и счет личных встреч равный - 1:1. В прошлом месяце она обыграла россиянку в Майами. А вот с восходящей звездой, 16-летней Фрухвиртовой, пути Елены еще ни разу не пересекались. 

В третьем круге по турнирной сетке Рыбакину может ждать противостояние с Петрой Мартич (№33), в четвертом - с Барборой Крейчиковой (№12), в 1/4 финала - с Игой Швентек (№1), в полуфинале - с Джессикой Пегулой (№3), в финале - с Онс Жабер (№4) или Ариной Соболенко (№2). 

Можно сказать, что Елене не повезло со жребием, ведь она попала в одну четверть с Швентек. Полька играет на запредельно высоком уровне на грунте, и ее вчерашняя победа в финале турнира в Штутгарте над Соболенко лишь доказывает эти слова. С учетом того, что грунт - не лучшее покрытие для Рыбакиной, в потенциальном противостоянии с Игой именно полька будет фавориткой. 

Как бы то ни было, желаем первой ракетке страны удачного выступления в Мадриде. Для нее это будет третий опыт на этом турнире - в прошлом году она уступила в третьем круге, а в 2021-м - во втором.

Что касается 28-летней Путинцевой, то она будет играть в первом круге турнира. Ее соперница - 22-летняя американка Клэр Лью (№55), которая сыграет в Мадриде в первый раз в карьере. В начале года Юлия и Клэр уже играли друг с другом на турнире в австралийском Хобарте. Тогда казахстанка одержала победу - 6:2, 6:4. 

Путинцева выступит на крупных мадридских соревнованиях в шестой раз в карьере. Но добиралась она, как и Рыбакина, максимум до третьего раунда. Сейчас у Юлии есть хорошие шансы показать отличную игру на своем любимом покрытии и во второй раз переиграть Лью.

Но во втором круге будет сложно, ведь там победительницу матча поджидает француженка Каролин Гарсия (№5). Однако если взглянуть на историю взаимоотношений Путинцевой и Гарсии, то теннисные фанаты сильно удивятся - казахстанка ведет в личном противостоянии со счетом 3:0. Правда, все игры были проведены до 2014 года, а на тот момент Каролин звездой мирового уровня еще не была.

Отметим, что турнир в Мадриде продлится до 7 мая. Главные матчи игровых дней будут показаны в эфире телеканала Setanta Sports 2

Действующими обладателями титулов в одиночных разрядах являются Жабер и Карлос Алькарас

Фото: Mutua Madrid Open, Millennium Estoril Open, Rolex Monte-Carlo Masters, Porsche Tennis Grand Prix, Billie Jean King Cup©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама