17-я ракетка мира, рекордсмен и борцы. Выбери лучшего спортсмена Казахстана в феврале!

Елена Рыбакина. Фото: wtatennis.com

На протяжении февраля казахстанские спортсмены неоднократно отмечались завоеванными медалями. Также ярким достижением стало участие одного атлета сразу в нескольких финалах подряд. И сейчас, после завершения последнего зимнего месяца, время подвести итог.

Vesti.kz сформировали список наиболее отличившихся представителей казахстанского спорта. Выбрать же лучшего из них предлагается читателям нашего портала.

Выбери лучшего спортсмена Казахстана в феврале

Елена Рыбакина, теннис

Первая ракетка Казахстана продолжает удивлять любителей спорта. Теннисистка очень ярко начала этот год. И за два месяца она приняла участие в четырех финалах теннисных турниров серии WTA. Два из них - в Санкт-Петербурге и Дубае - пришлись именно на февраль.

В рамках прошедших соревнований она обыгрывала соперницу из ТОП-3 мирового рейтинга, а также победительницу Australian Open. 20-летняя Рыбакина установила уникальное достижение, став первой теннисисткой, выигравшей 20 матчей на турнирах WTA в 2020 году. Также она стала первой казахстанкой, вошедшей в ТОП-20 рейтинга WTA. В данное время она занимает 17-е место.

Милад Карими, спортивная гимнастика

Обладатель олимпийской лицензии успешно выступил на этапе Кубка мира в Мельбурне. Там ему удалось пробиться сразу в четыре финала. В двух из них он поднялся на пьедестал. Так, Карими стал третьим в вольных упражнениях, а также вторым в упражнениях на перекладине. В опорном прыжке казахстанец занял четвертое место, а в упражнениях на брусьях - седьмое.

Дмитрий Рейхерд, могул

Казахстанец успешно вернулся на мировой уровень после перенесенной травмы. Он уже успел несколько раз подняться на пьедестал в рамках Кубка мира. На этапе в Тазавако (Япония) Рейхерд завоевал серебряную медаль. Кроме того, он финишировал третьим в канадском Калгари.

Жанбота Алдабергенова, лыжная акробатика

Спортсменка впервые в этом сезоне завоевала медаль на Кубке мира. Жанбота пропустила несколько этапов из-за травмы. Однако к моменту проведения КМ в Алматы она вернулась в строй. Камбэк она отпраздновала завоеванием "бронзы".

Абзал Ажгалиев, шорт-трек

Еще один представитель зимних видов спорта, который бьется за призовые места на Кубке мира. Ажгалиев на этапе в Нидерландах с первого места в своем полуфинальном забеге на дистанции 500 метров квалифицировался в финал. До последнего момента он претендовал на серебряную или золотую медаль. Однако немного уступил на финише, став в итоге третьим. В общем зачете КМ Абзал занимает третью строчку.

Сборные Казахстана по вольной, греко-римской и женской борьбе

В феврале в Нью-Дели состоялся чемпионат Азии по видам борьбы. По итогам континентального турнира сразу пятерым казахстанцам удалось попасть в число обладателей золотых медалей. Так, первыми стали "классик" Тамерлан Шадукаев (до 77 килограммов), вольники Данияр Кайсанов (до 74 килограммов) и Юсуп Батырмурзаев (до 125 килограммов), а также Татьяна Ахметова-Аманжол (до 53 килограммов) и Жамила Бакбергенова (до 72 килограммов).

Жансай Смагулов, дзюдо

Дзюдоист в последние годы не мог пробиться на пьедестал мировых турниров. И прорывным для него стал Grand Slam в Париже. Жансай на крупном старте сумел пробиться в полуфинал весовой категории до 73 килограммов. В борьбе за "золото" он проиграл японцу Соити Хашимото.

Даурен Турсагулов, футзал

Игрок сборной Казахстана по футзалу внес большой вклад в квалификацию национальной команды на чемпионат мира. Именно он забил решающий гол на последней минуте в матче со Словенией, который в итоге оставил Казахстан в борьбе за путевку на ЧМ. Завершилась квалификации победой нашей сборной над Чехией и лицензией на участие в мировом первенстве.

Рахат Бекболат и Артем Антропов (тяжелая атлетика)

Спортсмены уверенно победили на чемпионате Азии среди юношей и юниоров в Ташкенте. Более того, Бекболат (до 102 килограммов) сделал это с мировым рекордом среди юношей. Высшее достижение он установил в толчке - 198 килограммов.

Антропов первенствовал в категории до 96 килограммов. Он поднял 365 килограммов в сумме двоеборья (155+210), обогнав ближайшего соперника на 19 килограммов.

Оставить свой голос за лучшего спортсмена февраля можно здесь. Голосование продлится до 23:59 8 марта.

Напомним, лучшим спортсменом января по версии читателей Vesti.kz был признан нападающий ХК "Барыс" и сборной Казахстана Никита Михайлис.

Я постараюсь оправдать ваши надежды - Никита Михайлис после получения награды "Лучший спортсмен января"