В сборной Казахстана разобрали битву Назым Кызайбай за финал Олимпиады

©Турар Казангапов

Главный тренер женской сборной Казахстана по боксу Елдос Сайдалин прокомментировал выступление Назым Кызайбай на Олимпийских играх-2024 в Париже, передают Vesti.kz.

Напомним, Кызайбай дошла до полуфинала турнира в весе до 50 килограммов, где уступила действующей чемпионке мира Ву Ю из Китая. Для казахстанки Игры в Париже стали первыми в карьере.

"Нызым сделала все, что было в ее силах. Претензий к ней нет. Она провела четыре поединка на этой Олимпиаде. А полуфинал вы сами видели.

Надо признать, что соперница была сильной. Это спорт. Здесь есть победители и проигравшие. У меня нет никаких претензий к Кызайбай. Назым – это девушка-батыр", - сказал Сайдалин.

Таким образом, Кызайбай завоевала бронзу Олимпиады-2024. Для Казахстана это первая медаль в боксе на Играх в Париже.

Всего в женской сетке олимпийского турнира от Казахстана выступали три боксерши, но Карина Ибрагимова (до 57 кг) и Валентина Хальзова (до 75 кг) выбыли из борьбы за медали.

Боксеру из Казахстана "отдали" золото Олимпиады-2024

На сегодня в копилке Казахстана пять олимпийских медалей - золото у Елдоса Сметова (дзюдо), серебро у Наримана Курбанова (гимнастика), а по бронзе помимо Кызайбай принесли Гусман Кыргызбаев (дзюдо) и Александра Ле и Ислам Сатпаев (пулевая стрельбе).

Также как минимум серебро себе гарантировали боксер Нурбек Оралбай и борец греко-римского стиля Демеу Жадраев, которые вышли в финал Олимпиады-2024.

Сенсация из Казахстана в финале Олимпиады: осталось победить первого номера, но у того уже есть планы на золото