Казах "сломал" бразильца, или как Казахстан выступил в дзюдо на Олимпиаде

©Сали Сабиров

Сборная Казахстана по дзюдо выступила в 1/8 финала в смешанных командных соревнованиях на Олимпийских играх-2024 в Париже, сообщают Vesti.kz.

В стартовом круге плей-офф казахстанцы встречались с командой Бразилии: противостояние затянулось на шесть схваток

В первом противостоянии Абиба Абужакынова встречалась с Рафаэлой Сильвой, которая выступает на две категории выше. Звезде из Казахстана удалось навязать борьбу, но разница в габаритах сказались на исходе встречи - конкурентка выиграла досрочно.

Равновесие восстановил чемпион Азии Данияр Шамшаев. Казахстанец проигрывал Даниэлю Кариньину, но за 23 секунды до конца основного времени вырвал досрочную победу.

Около полторы минуты продолжалась встреча Эсмигуль Куюловой и Кетлин Куадрос. Схватку в свою пользу завершила бразильянка.

Абылайхан Жубаназар снова сделал счет равным: Рафаэль Машедо вел в счете, но вынужден был сдаться после болевого приема за за 23 секунды до конца основного времени.

В двух решающих встречах Камила Берликаш уступила Беатриз Соузе, а Нурлыхан Шархан проиграл Леонардо Гонсалвешу. Таким образом, сборная Бразилии оказалась сильнее - 4:2.

Напомним, что ранее казахстанский дзюдоист Елдос Сметов (60 кг) завоевал золотую медаль, а Гусман Кыргызбаев (66 кг) принес нашей стране бронзу.

Расписание Олимпиады-2024 на 3 августа: что покажут казахстанские телеканалы?