Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Самородов в 21 год уже дважды забил за сборную. Будущий рекордсмен по количеству голов?

Самородов в 21 год уже дважды забил за сборную. Будущий рекордсмен по количеству голов?
©КФФ

Максим Самородов - одна из главных звезд в составе сборной Казахстана прямо сейчас. В матче шестого тура квалификации Евро-2024 именно гол 21-летнего нападающего привел национальную команду к победе над соперниками из Северной Ирландии. Корреспондент Vesti.kz - о будущем Самородова в составе сборной Казахстана.

Для Самородова это уже второй гол за национальную команду, и вновь он отличился на "Астана Арене". В марте именно форвард "Актобе" забил первый гол казахстанской дружины в текущей квалификации, поразив ворота Словении и персонально Яна Облака. Правда хозяевам это не помогло набрать очков - 1:2. Зато на этот раз мяч, забитый Максимом, был оценен сразу в три набранных очка.

Два гола за сборную Казахстана в 21-летнем возрасте - многообещающий показатель. Такими темпами у парня будет достаточно шансов и, что самое главное, времени, чтобы добраться до лучших бомбардиров в истории сборной. Сейчас ими являются Руслан Балтиев (13), Виктор Зубарев и Бахтиер Зайнутдинов (у обоих - по 12). 

Самородов уже забил за сборную столько же, сколько Серикжан Мужиков, Жамбыл Кукеев, Самат Смаков и Асхат Тагыберген. И для молодого футболиста это только начало. 

Сравнив Самородова с семью лучшими бомбардирами в истории сборной, мы придем к нескольким важным заключениям. Но сначала обратимся к цифрам.

Как видим, показатель Самородова (второй гол за сборную в девятом матче) - не самый удивительный результат. К примеру, Зубареву и Сергею Хижниченко требовалось один и два матча соответственно, чтобы забить второй мяч за национальную команду. С другой стороны, лучший бомбардир в истории сборной Балтиев забил свой второй мяч только в 18 по счету игре. 

Лучшие казахстанские бомбардиры тоже отличались первыми голами в достаточно раннем возрасте. Только Абат Аймбетов из топ-7 забил второй гол после 25-го дня рождения. К примеру, Хижниченко отличился вторым мячом еще в 18 лет, а Зайнутдинов - в 20.

Зубарев провел всего 18 матчей за сборную, поэтому у него потрясающая статистика - 0,67 гола за игру. У остальных результативность хуже, а из них выделяется Зайнутдинов - 0,38 мяча за матч. У Самородова пока все тоже неплохо (0,22), но есть, к чему стремиться.

Каждые 212 минут в футболке сборной забивает Самородов. Это неплохо, но все же не на таком уровне, как у Зайнутдинова (184) или Аймбетова (190). Зубарев (94), ожидаемо, и тут лучше остальных. 

Балтиев забивал два первых гола Узбекистану и ОАЭ, Зубарев - Пакистану, Аймбетов - Беларуси и Литве, Бяков - Макао, Хижниченко - Андорре, а Жумаскалиев - Армении. Эти соперники выглядят проще, чем те, в чьи ворота забивал Максим (Словения и Северная Ирландия). Поспорить с ним может разве что Зайнутдинов, отличавшийся в ворота Венгрии и Азербайджана. Поэтому старт Самородова действительно впечатляет.

Вывод первый: Самородов набрал хороший ход и забивает в важных матчах против сильных соперников.

Вывод второй: он стремится в скором времени перебраться в более конкурентный чемпионат, и это пойдет только на пользу его выступлениям за сборную. Следовательно, голов ждать от него стоит.

Вывод третий: несмотря на потенциал стать одним из лучших, а то и лучшим бомбардиров сборной Казахстана в будущем, Максиму следует внимательно следить за своей карьерой и не повторить путь Хижниченко, который начинал очень многообещающе, но дальше себя особо не зарекомендовал (дубль Польше - не в счет).

Надеемся, что Самородов еще проявит себя в текущей европейской квалификации. Пока форвард "Актобе" является одним из лучших бомбардиров команды в отборочном цикле. Столько же забили Тагыберген, Зайнутдинов и Аймбетов.

Фото: КФФ (1,6), Vesti.kz (2-5)©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама