Привоз Суюмбаева и трагедия в финале ЛЧ. Топ-5 самых нелепых ошибок в истории сборных и мирового футбола

Ошибка Гафуржана Суюмбаева в матче Лиги наций, после которой сборная Казахстана по футболу уступила команде Беларуси в Алматы, породила волну агрессии в соцсетях по отношению к этому защитнику. Корреспондент Vesti.kz же выяснил, что подобные эпизоды уже случались, причем и у мировых грандов, и также имели фатальные турнирные последствия.

Напомним, Суюмбаев на 87-й минуте поединка с белорусами при счете 1:1 выбросил мяч из аута своему вратарю Стасу Покатилову, после чего последовали перехват в исполнении полузащитника гостей Виталия Лисаковича и гол в пустые ворота.

Дмитрий Шомко (Андорра - Казахстан 1:1)

Защитник "Астаны" и сборной Казахстана допустил ошибку, как и Суюмбаев, в заключительном отрезке матча первой Лиги наций против Андорры, сыгранного осенью 2018 года. Шомко на 88-й минуте при счете 1:0 в пользу своей команды, приняв мяч в районе штрафной, вместо выноса в аут зачем-то, не глядя, отбросил его низом во владения Ненада Эрича. Хорди Алаэс не мог не воспользоваться таким подарком. Эта ошибка стоила сборной Казахстана победы над карликом. Примечательно, что Шомко, как и Суюмбаев, выступает на позиции левого защитника.

Сергей Малый (Казахстан - Грузия 0:2)

За несколько дней до ляпа Шомко "отличился" другой защитник сборной Казахстана Сергей Малый. В стартовом матче Лиги наций на своем поле против Грузии, где казахстанцев, благодаря убедительной игре под руководством Станимира Стойлова, относили к фаворитам группы, он установил окончательный счет, поразив собственные ворота на 74-й минуте. Грузины забили первый гол пятью минутами ранее, и до эпизода с Малым шансы национальной команды Казахстана совершить камбэк были более реальными, но, получив вторую пробоину, хозяева поля уже не смогли прийти в себя.

Александр Филимонов (Россия - Украина 1:1)

Вратарь сборной России осенью 1999 года совершил, пожалуй, главную ошибку в своей карьере. В матче заключительного тура отбора на Евро-2000 против Украины сборную России для выхода в финальную часть устраивала только победа. До 88-й минуты матча россияне вели со счетом 1:0, но штрафной в исполнении Андрея Шевченко поверг в шок болельщиков команды Олега Романцева. Филимонов, вышедший из ворот, а затем попытавшийся поймать мяч, летящий по коварной траектории, стал антигероем эпизода.

Александр Шовковский (Словения - Украина 2:1)

Украинцы, погрузившие футбольную Россию в траур, в отборе на Евро-2000 вышли из группы и в стыковых матчах играли против Словении. Здесь уже им самим пришлось уступить сопернику из-за ошибки своего вратаря Александра Шовковского. Поражение в первом матче предопределило судьбу противостояния и путевки на чемпионат Европы. На 84-й минуте при счете 1:1 Шовковский покинул штрафную площадь и, выйдя далеко от ворот, выбил мяч в поле. Его вынос получился не столь сильным, благодаря чему Миленко Ачимович получил мяч у центрального круга и после небольшой обработки пробил по пустым воротам - 2:1.

Лорис Кариус ("Реал" - "Ливерпуль" 3:1)

Вратарь "Ливерпуля" Лорис Кариус запомнится фанатам английского клуба надолго. Немец наряду со множеством сэйвов допустил фатальные ошибки в финале Лиги чемпионов-2017/18 против мадридского "Реала". На 51-й минуте поединка Кариус ввел мяч в игру прямо на ногу Кариму Бензема. Так испанцы открыли счет.

На 84-й минуте, когда счет был 2:1 в пользу "Реала", Кариус неудачно попытался нейтрализовать дальний удар Гаррета Бейла. После этого интрига в матче была утрачена - "Реал" стал победителем Лиги чемпионов.

Экс-игрок сборной Казахстана заступился за Суюмбаева после привоза в матче Лиги наций

Напомним, после победы в Литве сборная Казахстана во втором туре уступила белорусам в Алматы со счетом 1:2. У команды Билека по-прежнему три очка. По столько же баллов и у остальных участников группы.

Следующий матч в Лиге наций сборная Казахстана проведет на своем поле 11 октября против Албании.

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"