Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Представляете, если мы здесь отберем очки". Алиев оценил итоги жеребьевки отбора ЧМ-2022

"Представляете, если мы здесь отберем очки". Алиев оценил итоги жеребьевки отбора ЧМ-2022
Фото: КФФ©

Казахстанскому футболу пойдет на пользу соперничество национальной команды с действующими чемпионами мира сборной Франции в отборе на ЧМ-2022, считает известный специалист Али Алиев. В интервью корреспонденту Vesti.kz он раскрыл причины неудачи команды в Лиге наций и отметил, чем сборная может удивить соперников. 

- Как оцените итоги жеребьевки и календаря?

- Я рад, что к нам приедут чемпионы мира и дадут воочию лицезреть, что такое футбол высшего качества и сравнить свои силы с таким соперником. Я думаю, это дорогого стоит. Мы счастливая нация в этом плане. Что касается Украины - с ними мы уже играли и играли с их сильнейшим составом: Шевченко, Воронин, Тимощук и другие. Сегодня это не такая сборная Украины, которую нужно бояться. Она так же играет, как и мы - от обороны, хорошо выстраивает редуты, покачественнее проводит свои контратаки. Плюс тот силовой футбол, который был в Украине, будет присутствовать.

Нам главное - к марту отобрать в сборную футболистов не за прежние заслуги, а именно тех, кто будет готов играть. Даже если это неизвестный игрок. С французами и украинцами надо бегать, надо физически быть готовыми. Если физические кондиции оптимальные, то и психологически, и ментально будешь готовым. Мы никого не удивим своей техникой, а вот организацией, дисциплиной, подготовкой мы можем наделать шума в этой группе. Никто на нас не будет настраиваться сильно, все будут считать, что три очка уже в кармане. Наверное, даже в каких-то моментах могут использовать резервистов.

Март - это период подготовки, и если надо, кандидатов надо отбирать с помощью тестов, чтобы узнать уровень готовности. Лучше поставить молодого футболиста с неизвестной фамилией, но у него полно желания, амбиций показать себя и биться, нежели мы будем брать в состав футболистов за какие-то старые заслуги.

Я получил удовольствие от итогов жеребьевки. Хорошо, что нам попались такие соперники в такой группе, а не в другой, где опять надо было бы бороться с белорусами или Сан-Марино. Здесь у всех интерес - как Казахстан будет играть с грандами. За нами будет внимательно следить УЕФА, как мы себя покажем в группе смерти.

Теперь плановых очков не будет. А представляете, если мы здесь у кого-нибудь их отберем.

-  Тем не менее матчи против таких соперников подряд - редкость для наших футболистов, они явно к таким скоростям непривычны и не готовы. Что делать с учетом этого фактора?

- Это супер. Те ребята, которые выйдут против этих команд, получат колоссальный стресс, эмоции, это будет футбол высшего качества. На таких играх нужно расти. Такие матчи дадут новый импульс. Я считаю, что очень хорошо, что у нас такие соперники. Мы посмотрим новую веху, новый толчок для развития казахстанского футбола в лице двух команд. Они зададут тон и покажут, к чему надо стремиться.

- В нашей группе три участника Евро-2020, на что можно рассчитывать сборной Казахстана?

- Я считаю, в этой группе сильные французы и боснийцы, а с остальными мы можем рассчитывать на что-то, тем более дома на искусственном поле "Астана Арены", поскольку наши соперники имеют мало практики игры и тренировок на таком газоне.

- В Лиге наций команда показала, что играть ровно в двух матчах в течение нескольких дней для нее проблематично. А в отборе на ЧМ-2022 соперники будут гораздо сильнее. Как решить эту проблему?

- Потому что нужно отбирать людей, которые могут выдержать это все. Календарь давно известен. Теперь нужно работать. Благо, "Кайрат" занимался физподготовкой, также получалось вытаскивать матчи благодаря Яну Вороговскому или Бахтиеру Зайнутдинову и кайратовцев. Поэтому у тренерского штаба головная боль - мониторить команды на сборах, скорее всего в Анталии. Ездить, смотреть, интересоваться, наблюдать, как в товарищеских играх выглядят сборники, потому что они должны понимать, что не прохлаждаться туда поехали, а готовиться к первым играм с Францией и Украиной. Ответственность ложится на всех игроков с казахстанским паспортом. Надеюсь на их профессионализм, надеюсь, что они реально поймут, что у каждого сейчас есть шанс попасть в сборную и они должны быть готовы.

- В Лиге наций при Билеке сборная показывала зачастую посредственный футбол, есть ли надежда, это исправить в короткий срок?

- С Билеком не было дисциплины, а там, где ее нет, не будет побед. Результат может быть в одной игре, но это все краткосрочно. В долгосрочной перспективе без нее - это уже утопия. Есть такое выражение: "Дисциплина бьет класс". Только так мы можем потрепать нервы соперникам.

- Какой тренер нужен сборной?

- Если приведут европейца, у которого менталитет: "Я доверяю своим профессионалам", ему будет сложно. У нас на одном доверии тяжело работать - из десяти двое его оправдывают. На доверии очень сложно, с нашим менталитетом нужен контроль во всем.

Напомним, сборная Казахстана попала в группу D отборочного турнира ЧМ-2022 вместе со сборными Франции, Украины, Финляндии, Боснии и Герцеговины.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама