Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Победа по пенальти и гол лидера "Ливерпуля". Как ранее между собой играли Казахстан и Финляндия

Победа по пенальти и гол лидера "Ливерпуля". Как ранее между собой играли Казахстан и Финляндия
©skysports.com

В субботу, 4 сентября, сборная Казахстана сыграет с Финляндией в рамках отбора на ЧМ-2022. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как прежде между собой встречались эти соперники.

Команды пересекались трижды. Два раза команды играли в квалификации Евро-2008 и один матч провели в рамках международного турнира на Кипре.

Поединок в Ларнаке был первым в истории противостояния двух команд. Он состоялся 28 февраля 2006 года. В основное и дополнительное время счет так и не был открыт, а в серии пенальти казахстанцы оказались успешнее - 3:1. 11-метровые в составе нашей национальной команды удачно реализовали Никита Хохлов, Антон Чичулин и Александр Фамильцев.

11 октября того же года соперники в рамках отборочного цикла чемпионата Европы провели матч в Алматы. Финны тогда взяли реванш, добившись победы со счетом 2:0.

В составе гостей удалось отличиться звездам европейского футбола Яри Литманену и Сами Хююпия. Литманен, зажигавший в свое время в "Аяксе", "Барселоне" и "Ливерпуле", на момент визита в Казахстан защищал цвета шведского "Мальме". Карьера 35-летнего игрока уже была на излете, но это не помешало ему открыть счет на 28-й минуте, забив в ворота Давида Лории.

Хююпия отличился на 64-й минуте. Высокорослый защитник в ту пору был неотъемлемой частью английского "Ливерпуля", в котором отыграл десять лет.

Третий матч этих соперников состоялся летом 2007 года в Тампере в рамках отбора на чемпионат Европы и получился более упорным.

Хозяева вышли вперед на 13-й минуте благодаря голу Алексея Еременко, который через несколько лет станет игроком "Кайрата". На тот момент финский полузащитник защищал цвета российского "Сатурна".

Один из лучших бомбардиров отборочного турнира Дмитрий Бяков спустя десять минут сравнял счет. Но финны на 61-й минуте благодаря голу Теему Тайнио из "Тоттенхэма" вырвали победу в этом матче, который стал 99-м в истории сборной Казахстана.

Как видим, ближайший соперник уже стал неудобным для команды Талгата Байсуфинова. У нынешних сборников есть шанс изменить традицию. С Украиной это получилось. Вероятно, по силам повторить то же самое с Финляндией.

Напомним, матч пройдет 4 сентября в Хельсинки. Начало - в 19:00 по времени Нур-Султана.

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама