Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Интерес из Турции и прогресс в "Зените". Как Алип становится лидером сборной Казахстана

Интерес из Турции и прогресс в "Зените". Как Алип становится лидером сборной Казахстана
©КФФ

Нуралы Алип - самый прогрессирующий защитник страны и уже в 23 года один из ключевых игроков сборной Казахстана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как футболист прибавляет по всем направлениям и почему даже непостоянная практика в "Зените" способствует его росту. 

Прошлогоднее выступление Алипа в Лиге наций утвердило его в качестве самого современного центрального защитника в команде. Нуралы отлично сыграл в трех победных матчах той стадии, о чем говорит и статистика. В частности, по данным Whoscored, у центрбека были следующие оценки: с Азербайджаном - 7.4, со Словакией в гостях - 6.92, со Словакией дома - 7.29. Осечка произошла лишь в ответной встрече с Азербайджаном, где Алип не сдержал эмоций и получил прямую красную карточку. Подобные моменты, конечно, необходимо исключать, но и сам Нуралы позже признавал, что эмоции не должны брать верх над ним. Перед матчем с Данией он заверил, что такого больше не произойдет, и сдержал слово, снова показав достаточно качественную игру. 

Возвращение Алипа на матч с Данией было очень важным. Все-таки при системе в три центральных защитника необходимо иметь хотя бы одного левоногого игрока. Против датчан Алип был лучшим по точности передач (87 процентов), хотя пасовал чаще всех (47 передач), плюс совершил девять успешных отборов (Марочкин и Малый за два матча в сумме совершили 12 и 11 соответственно). Алип эффективнее других боролся с лучшим игроком матча Расмусом Хойлундом и оказался особенно хорош в дуэли с ним во втором тайме. 

В целом заметно, что Алип значительно прибавил тактически, физически и ментально после года, проведенного в "Зените". Да, он не игрок основы в сильнейшем клубе России, но многие забывают, что Нуралы каждый день сталкивается на тренировках с такими игроками, как Малком, Клаудиньо и Вендел. В таких обстоятельствах ты так или иначе будешь прогрессировать, окружение и конкуренция вокруг просто не дают иного варианта. 

В той же психологии и ментальности Алип также прокачался. Даже будучи 18-летним, в нем отсутствовал страх, но сейчас к этому добавились амбиции и лидерские качества. Это ощущается по многим факторам. Нуралы стал гораздо более открытым в медийном плане (за последний год он дал сразу несколько больших интервью) и достаточно раскрепощенным внутри команды (это видно хотя бы на знаменитом видео с уже традиционным празднованием побед вместе с президентом КФФ Адилетом Барменкуловым). 

Да, положение Алипа в "Зените" нельзя назвать идеальным. У него есть контракт, но пока нет стабильной игровой практики. Хотя тот же Андрей Аршавин уже не раз публично объяснял, почему Нуралы предпочли некоторым воспитанникам клуба, и заявил, что те, кто критикуют казахстанца, "смотрят футбол ж***й". 

При этом нет сомнений, что Алип будет востребован как в РПЛ, так и в других европейских чемпионатах, даже если "Зенит" решит его продать или отдать в аренду. Например, уже сейчас говорят об интересе к нему из Турции. Пока Нуралы не реализовал весь свой потенциал, но положительная динамика определенно есть и это уже сильно ощущается в матчах сборной Казахстана.  

Фото: КФФ©, ФК "Зенит"©

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама