Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На Евро пробились девять сборных. Кто еще борется в квалификации, а кого ждет плей-офф Лиги наций?

На Евро пробились девять сборных. Кто еще борется в квалификации, а кого ждет плей-офф Лиги наций?
©Euro 2024

Квалификация на чемпионат Европы-2024 потихоньку близится к своему окончанию. Большинству сборных осталось провести по одной-две игре, и для кого-то все уже решилось досрочно. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о положении дел в турнирных таблицах: кто уже квалифицировался на Евро-2024, у кого сохраняются шансы, в том числе и за счет Лиги наций, а у кого их нет совсем.

Прямо сейчас участие на Евро-2024 себе гарантировали девять сборных. Получается, что больше трети участников грядущего континентального первенства уже известны. Германия квалифицировалась как хозяйка турнира, не принимая участия в отборочном цикле. Испания и Шотландия выбрались из группы А, Франция преуспела в группе B, Англия - в группе С, а Турция - в группе D. Из группы F точно выйдут Бельгия и Австрия, а в группе J с максимальными показателями мчится на Евро команда Португалии.

За оставшиеся путевки через квалификацию борются 24 команды

В группе В французы досрочно вышли из группы. За два тура до конца квалификации у трехцветных 18 очков в активе. За вторую путевку идет борьба между командами Нидерландов и Греции, у которых по 12 баллов. Правда греки провели уже семь матчей из восьми, а нидерландцы - только шесть.

Оранжевые на 90 процентов фавориты в этом противостоянии. Они обыграли Грецию в двух очных матчах (3:0 и 1:0), поэтому при равенстве баллов они пройдут на Евро. Нидерландам достаточно набрать три очка в оставшихся матчах с Ирландией и Гибралтаром.

Греция должна не просто надеяться на две осечки нидерландцев, но и сама обыгрывать в последнем туре Францию. Задача практически невыполнимая. Поэтому здесь можно предугадать, что вслед за Францией на Евро отправятся именно Нидерланды.

В группе С свою задачу выполнила сборная Англии, набравшая 16 очков за два тура до финиша. За вторую путевку поборются Украина (13 очков после семи туров) и Италия (10 очков после шести матчей). Как раз в последнем для украинцев матче они примут дома Италию. У самих итальянцев, помимо выезда в гости к Украине, будет домашняя встреча с Северной Македонией. 

Если скуадра адзурра обыграет Северную Македонию, то сравняется по очкам с Украиной, и тогда путевка на Евро решится в очном матче последнего тура. В сентябре итальянцы уже обыграли этого соперника со счетом 2:1. Поэтому в случае ничьей именно действующие чемпионы Европы пройдут дальше. Украину в таком случае устроит только победа. 

Здесь шансы достаточно равные, поэтому это одна из самых интригующих групп в заключительной части квалификации Евро-2024. 

В группе D на Евро вышла Турция (16 очков с одним туром в запасе). За вторую путевку поборются Уэльс, Хорватия и Армения. У первых двух сборных по десять баллов, а у Армении - семь. Причем у всех осталось еще по два матча.

Здесь все достаточно запутанно. Равенство очков между Уэльсом и Хорватией идет на пользу валлийцам, так как они сыграли с шашечными вничью в гостях, а дома их победили. Поэтому по очным встречам Уэльс лучше. 

У Армении шансов меньше, но они проведут оба матча с прямыми конкурентами - с Уэльсом дома и с Хорватией на выезде. Если представить, что армянская команда одержит две крутые победы, то не исключено, что у трех сборных будет сразу по 13 очков. Однако этот вариант, все же, маловероятен.

Хорватия сыграет с Латвией на выезде и дома с Арменией. Это хороший календарь для них. В то время как Уэльсу предстоит еще раз сыграть с уже вышедшей из группой Турцией. Поэтому в Хорватии будут явно надеяться на то, что турки отберут очки у валлийцев, и в таком случае Лука Модрич с компанией пробьются на Евро, выиграв свои встречи. Но пока же именно валлийцы занимают второе место.

В группе Е еще ничего не решилось. Никто не обеспечил себе выход из группы, а претендуют на это Албания (13), Чехия (11), Польша (10) и Молдова (9). У всех этих сборных по два матча в запасе, и лишь у поляков осталась одна игра. Поэтому Роберт Левандовски рискует не квалифицироваться на Евро напрямую.

Албанию ждут матчи с Молдовой и Фарерскими островами, поэтому шансы на квалификацию достаточно высоки. У Польши впереди лишь один матч - против Чехии, и его необходимо выигрывать, чтобы рассчитывать хоть на что-то. И даже победа ничего полякам не гарантирует, так как чехи еще могут обыграть Молдову в последнем туре и опередить Польшу.

У Молдовы наименьшая вероятность квалификации - впереди игры с лидерами из Албании и Чехии. Однако гипотетически команда может финишировать в квалификации с 15 очками и оказаться хотя бы на втором месте.

В группе G тоже никто на Евро еще не квалифицировался. В числе претендентов Венгрия (14), Сербия (13) и Черногория (8). У венгров и черногорцев есть еще два матча впереди, а у сербов - один. 

Огромная доля вероятности того, что на Евро попадут именно венгры и сербы. Венгрии достаточно набрать одно очко в следующем матче с Болгарией, и тогда от игры последнего тура против Черногории уже ничего не будет зависеть.

Сербам, которые дважды обыграли соседей из Черногории, тоже хватит ничьей с Болгарией. Тогда будет не страшно даже если Черногория добудет шесть очков из шести возможных и сравняется по их количеству. Ведь по личным встречам сербы ведут.

Можно сказать, что шансы у Черногории лишь теоретические. Крайне маловероятно, что чудо произойдет.

В группе H все будет решаться между Словенией, Данией и Казахстаном. Здесь лишний раз писать общими словами смысла нет, ведь мы подготовили целый материал по этой теме. Как Казахстану пробиться на Евро? Читайте здесь:

Болеем за Данию и возвращаем долги. Казахстан - на пути к Евро-2024!

В группе I еще никто не гарантировал себе участие на Евро, хотя Румыния (16) и Швейцария (15) оторвались от конкурентов. У Израиля 11 очков, а у Косово - семь, и даже они еще могут претендовать на удачный расклад в оставшихся матчах.

Это группа из шести сборных, поэтому тут надо сыграть десять туров. У лидирующей Румынии осталось два матча, у Швейцарии и Косово - по три, а у Израиля - четыре (некоторые матчи были перенесены из-за боевых действий в стране).

Скажем сразу, что у Косова нет права на ошибку. Им для выхода на Евро нужно набирать все девять очков (против Израиля, Швейцарии и Беларуси), а еще надеяться на кучу нужных совпадений в параллельных матчах). Вероятность чуда - меньше одного процента.

У Израиля матчи с Косово, Швейцарией, Беларусью и Андоррой. Команда может рассчитывать в этих матчах на определенное количество очков. У румын наименьшее количество матчей, зато с прямыми конкурентами - Израилем и Швейцарией. Как минимум против Израиля им нужно набирать очки, чтобы чувствовать себя безопаснее.

После осечки в игре с Беларусью (3:3) Швейцария вряд ли позволит себе ошибки в матчах с Израилем, Косово и Румынией. Поэтому велика вероятность, что швейцарцы закончат отборочный цикл в лидерах, а Румыния и Израиль оспорят вторую путевку на чемпионат Европы. Причем у Израиля хорошие шансы благодаря сразу четырем матчам в запасе.

В группе J Португалия со своим лидером Криштиану Роналду сносит всех, а вот судьба второй путевки пока неясна. На нее претендуют Словакия (16), Люксембург (11) и даже Исландия (10). Все команды сыграли по восемь матчей из десяти. У словаков остались домашний матч с Исландией и выездной против Боснии и Герцеговины. В них команде достаточно набрать одно очко, и выход из группы будет в кармане.

Да, потенциально Люксембург может выиграть последние два матча у Боснии и Герцеговины, и при этом Словакия набрать в заключительных играх лишь один балл. Тогда будет равенство очков. Однако в личном противостоянии Словакия впереди - ничья и победа. Поэтому Люксембург не сможет рассчитывать на успех в этом случае.

Люксембургу важно будет выигрывать оба матча и надеяться на два поражения Словакии. Что касается Исландии, то им для выхода из группы нужно обыграть в гостях Словакию и дома Португалию. Причем выиграть у Словакии лучше как минимум в два мяча, чтобы завладеть преимуществом в случае равенства очков. При этом Словакия должна проиграть оба матча, а Люксембург - хоть раз потерять очки.

Все идет к тому, что Словакия завоюет путевку на Евро и выйдет из группы вместе с Португалией.

И лишь в группах А и F все решилось досрочно. Испания и Шотландия еще поспорят, кто из них выйдет из группы с первого места, а кто со второго. То же самое касается бельгийцев и австрийцев.

Больше 20 сборных уже лишились шансов. А кто пробьется через Лигу наций?

Некоторые уже распрощались с возможность выйти на Евро через квалификацию. Это главные неудачники десяти отборочных групп. Норвегия с Эрлингом Холандом, Грузия с Хвичей Кварацхелией, достаточно известная сборная Швеции и опытные команды Финляндии и Боснии и Герцеговины. Также это Кипр, Ирландия, Гибралтар, Северная Македония, Мальта, Латвия, Фарерские острова, Азербайджан, Эстония, Литва, Болгария, Северная Ирландия, Сан-Марино, Беларусь, Андорра и Лихтенштейн.

Однако у некоторых сборных еще будет шанс попасть на Евро через плей-офф Лиги наций. Три путевки будут разыграны между 12-ю сборными. За эти возможности поспорят по четыре представителя из дивизионов А, В и С Лиги наций.

К примеру, в дивизионе А чемпионами групп стали Испания, Хорватия, Италия и Нидерланды. Но испанцы уже прошли на Евро, поэтому их место точно достанется кому-то другому. В плей-офф принимают участие сборные, которые не прошли на Евро через обычную квалификацию.

Если посмотреть на текущее состояние дел, то можно предположить, что Хорватия и Нидерланды могут пройти на Евро напрямую, впрочем, как и Италия (если окажется сильнее Украины). Тогда запасными вариантами в плей-офф дивизиона А могут стать Дания, Венгрия, Швейцария, Польша, Чехия, Уэльс и так далее. Польша или Чехия могут не пройти на Евро, так как конкурируют друг с другом, у Уэльса тоже могут возникнуть с этим сложности. В таком случае к ним могут добавиться лучшая команда дивизиона D - Эстония, а также следующая по рейтингу команда, уже из дивизиона В (в дивизионе А сборных больше нет) - Босния и Герцеговина.

Поэтому в плей-офф Лиги наций А мы спрогнозируем мини-турнир между следующими сборными:

Польша - Эстония
Уэльс - Босния и Герцеговина.

У поляков в отборе остался лишь один матч, в то время как у чехов - два, поэтому у вторых шансов выйти на Евро напрямую больше. Но поляки могут стать самой рейтинговой командой в плей-офф Лиги А, и сыграть в полуфинале дома с Эстонией. Уэльс, на правах второй рейтинговой команды, примет дома третью - в нашем случае Боснию и Герцеговину. А финал пройдет между победителями на стадионе одной из сборных, и решит это жеребьевка. Все эти игры состоятся в марте следующего года.

В плей-офф Лиги В изначально должны были попасть Израиль, Босния и Герцеговина, Сербия и Шотландия. Но берем в учет, что Израиль и Сербия, вероятнее всего, выйдут из своих групп, а Шотландия этого уже добилась. Что касается боснийцев, то они у нас, по предварительным прогнозам, отправились по рейтингу в плей-офф Лиги А.

Тогда в плей-офф В могут сыграть Финляндия, Украина, Исландия и Норвегия. У украинцев еще есть шансы выйти на Евро напрямую, но если этого не случится, то их будет ждать Лига наций:

Финляндия - Норвегия
Украина - Исландия.

В плей-офф Лиги С должны были сыграть Грузия, Греция, Турция и Казахстан. Турция уже квалифицировалась на турнир, поэтому вместо нее примет участие Люксембург. У греков есть теоретические шансы, но минимальные. У Казахстана тоже есть вероятность попасть на Евро напрямую, но пока говорить об этом с уверенностью рано. 

Если состав будет таким, то нас ждут следующие полуфинальные противостояния, состоящие из одной игры:

Грузия - Люксембург
Греция - Казахстан.

Борьба за право на попадание на чемпионат Европы-2024 выглядит огненной. Напомним, что грядущее первенство пройдет с 14 июня по 14 июля следующего года в Германии. Сборная Казахстана еще ни разу в истории не пробивалась на крупные международные турниры. Теперь у нее есть реальные шансы квалифицироваться на Евро. Если даже не получится через отборочную группу, то будет запасной вариант с Лигой наций.

Фото: UEFA©

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама