Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Астана или все-таки Алматы? Куда приедут играть Холанд и Алаба в рамках Лиги наций

Астана или все-таки Алматы? Куда приедут играть Холанд и Алаба в рамках Лиги наций
©ФК "Манчестер Сити"

До старта нового розыгрыша Лиги наций есть еще больше полугода. Однако уже сейчас интерес к противостояниям сборной Казахстана с командами Австрии, Норвегии и Словении растет. По-другому быть не может, ведь это ближайшие домашние матчи национальной дружины к текущему моменту. Корреспондент Vesti.kz разобрался в важном вопросе: где, в конце концов, будет принимать свои домашние матчи сборная Казахстана, и почему?

Как всем известно, с декабря месяца на капитальный ремонт закрыт главный стадион страны - столичная "Астана Арена". Ориентируясь на официальный план, работы должны быть завершены к июлю, но, исходя из практики и опыта, не исключено, что процесс затянется. Хотя аким Астаны и обещал, что ремонт будет завершен к лету.

Ремонт на "Астана Арене": где играть сборной и "Астане", план акима и причем тут состязания кочевников

Сборная Казахстана проведет по одному домашнему матчу в сентябре, октябре и ноябре. 6 сентября, в рамках первого тура группового этапа, команда встретится дома с Норвегией, в составе которой должны приехать Эрлинг Холанд и Мартин Эдегор.

В четвертом туре, 13 октября, в гости к сборной Казахстана пожалуют игроки команды Словении. А в пятом туре, 14 ноября, казахстанские игроки на своем поле сыграют с соперниками из Австрии, лидером которых является звездный защитник мадридского "Реала" Давид Алаба.

Казалось бы, что если ремонт на "Астана Арене" завершится летом, то логично было бы провести игры Лиги наций в столице, на привычном поле при максимальной вместительности трибун. Но, видать, помимо основного капитального ремонта будут и другие факторы, которые не позволят сборной играть в столице осенью. Кстати, не факт, что и "Астана" сыграет в предстоящем сезоне на родном стадионе. К текущему моменту столичные заявили алматинскую арену "Хан-Тенгри" в качестве домашней на весь сезон-2024.

Работник пресс-службы Казахстанской федерации футбола (КФФ) Сейл Кожатай недавно поделился несколькими инсайдами относительно этого, подтвердив, что все домашние матчи сборная проведет в Алматы:

"Все матчи в этом году пройдут в Алматы. Многие спрашивают: "Почему не Актобе? Почему не Шымкент?". Нужно понимать, что есть категория. У нас в стране всего три стадиона четвертой категории, которые могут принимать матчи национальной сборной - "Астана Арена", "Центральный" в Алматы и "Центральный" в Костанае. Во-вторых, нужно учитывать, что для этого нужен международный аэропорт, куда регулярно прибывают рейсы из Европы. К примеру, из Стамбула в Алматы есть ежедневный рейс. Поэтому Алматы подходит по этим критериям. Есть еще вопрос пятизвездочных отелей… Разные критерии, по которым не подходит Костанай. Поэтому есть только один вариант - Алматы. И то, даже с этим вариантом, периодически возникают вопросы. Потому что, как мы знаем, местный аэропорт давно нуждается в реконструкции. Лишь "Астана Арена" подходит по всем параметрам, но сейчас она закрыта на реконструкцию, поэтому остается только Алматы", - сказал он в подкасте на YouTube-канале Ubet kz.

Выходит, что руководство КФФ уже решило, что все домашние матчи групповой стадии Лиги наций состоятся в Алматы. Один из розыгрышей турнира, в 2020 году, уже проходил там. Тогда национальной сборной не удалось одержать ни одной победы: поражения от Беларуси (1:2) и Литвы (1:2), а также ничья с Албанией (0:0). Но стоит отметить, что в тот период сборная не могла рассчитывать на поддержку фанатов из-за коронавирусных ограничений. Сейчас же ситуация изменилась. Да и сборная, если судить объективно, серьезно прибавила в уровне за эти годы.

Конечно, досадно, что сборная Казахстана останется без своего основного стадиона во время столь важных стартов - первых в истории в Лиге В. Но ничего не поделаешь, ведь это вынужденная мера. Вдобавок ко всему, алматинские болельщики тоже соскучились по играм сборной и заслужили впервые за несколько лет насладиться матчами главной команды страны вживую. Главное, чтобы футболисты показали себя достойно и добыли нужный результат.

Напомним, что команда, которая займет первое место в группе, автоматически заслужит повышение в Лигу А следующего розыгрыша Лиги наций. Дружина, финишировавшая второй, получит право побороться за повышение в плей-офф. Третье место тоже отправит сборную в стыки, только уже за понижение в Лигу С. А с четвертого места команда напрямую получит понижение.

Также не стоит забывать, что успех в Лиге наций предстоящего розыгрыша может предоставить сборным дополнительные шансы квалифицироваться на ЧМ-2026. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: Vesti.kz, Турар Казангапов (1), КФФ (2)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама