Мировой футбол
22 апреля 16:23

Звездный казахстанец стал самым грубым игроком за границей. От него такого точно не ожидали

©UEFA

Бывший полузащитник сборной Казахстана Александр Меркель с сентября прошлого года выступает в чемпионате Ирана за клуб "Нассаджи". Это уже десятая страна в клубной карьере 33-летнего уроженца Алматинской области. Дела у команды идут плохо, и велика вероятность, что хавбек этим летом вновь будет в поисках нового клуба или даже новой страны. Но по одному показателю ему равных в Иране нет. Корреспондент Vesti.kz - о главных "хайлайтах" Меркеля в чемпионате Ирана.

Меркель стал игроком "Нассаджи" в сентябре, но первую игру провел только в ноябре - всему виной травма. Тем не менее его опыт и навыки позволили ему сразу стать важным игроком стартового состава. Если он был доступен, то тренеры всегда находили ему место на поле с первых минут.

Красных больше, чем голов. А ведь он никогда не был грубым

Но уже в четвертой игре за команду, в декабрьском противостоянии с "Персеполисом" (0:1), Меркель был удален. Вторую желтую карточку он схлопотал за агрессивные споры с судьей, зафиксировавшим фол с его стороны. Вот, что случилось:

После этого Меркель отбыл дисквалификацию, пропустив одну встречу, и вновь был в строю, стабильно играя в составе своей команды. Была одна игра, которую он пропустил в начале января из-за гриппа, но в остальных казахстанец участвовал.

К концу января Александр забил свой первый и, к текущему моменту, единственный гол за клуб, отличившись в проигранном матче против "Алюминия" (1:2). Затем вновь было затишье без каких-либо голевых действий.

В последнем матче февраля Меркель впервые в Иране получил прямое удаление. На 89-й минуте матча с "Шамс Азар" (1:0). Сначала рефери дал казахстанцу желтую за жесткий срыв атаки, но затем в дело вмешался VAR. После просмотра повтора судья поменял мнение, отменил желтую и показал прямую красную:

Вновь полузащитник пропустил один матч из-за дисквалификации. Вернувшись, отыграл в трех встречах, в которых помог "Нассаджи" добыть две ничьих, а в четвертой игре, 11 апреля, вновь был удален. И снова против "Персеполиса" (0:1), как в декабре, и вновь прямая красная, как в феврале...

Здесь тоже все разъяснили специалисты-VAR, которые обратились к главному арбитру с просьбой пересмотреть эпизод в повторе. В итоге Меркелю дали красную карточку. И любопытно, что следом удаление схлопотал и игрок соперника, грубо сыгравший спустя пару секунд после Александра. Вот, что было:

В сумме Меркель провел за "Нассаджи" 17 матчей во всех турнирах, в которых забил один гол, получил два предупреждения, одну повторную желтую с дальнейшим удалением, а также две прямые красные карточки. В таблице самых грубых игроков иранской лиги, по версии Transfermarkt, Меркель занимает первое место с 15 очками.

И это на фоне того, что за всю свою карьеру до "Нассаджи", с 2007 по 2024 годы, он получил всего две красные карточки. Первую - во втором дивизионе Англии за "Уотфорд" (2014), вторую - за молодежную команду "Удинезе" (2016). А в Иране, в течение четырех месяцев, он удалялся чаще, чем за те 17 лет!

Клуб в шаге от вылета из "вышки" - Меркель готов уйти

За три тура до конца первенства "Нассаджи" (21) занимает предпоследнее место в турнирной таблице, находясь в зоне вылета. До зоны спасения аж целых шесть баллов. Это значит, что клубу Меркеля надо выигрывать все три оставшихся матча (при том, что за весь сезон они добыли три победы в 27 играх), а еще рассчитывать на неудачи тех конкурентов, кто располагается чуть выше. Поэтому верить в чудеса не приходится.

Контракт Меркеля с клубом истекает в конце июня этого года. Практически точно стороны не будут заинтересованы в пролонгации договора. В планах Меркеля точно нет мыслей по выступлению во втором дивизионе Ирана.

Напомним, что Меркель за свою карьеру играл в немецких "Штутгарте" и "Бохуме", итальянских "Милане", "Дженоа", "Удинезе" и "Пизе", английском "Уотфорде", швейцарском "Грассхоппере", австрийской "Адмире", нидерландском "Хераклесе", саудовском "Аль-Файсали", турецком "Газиантепе" и эмиратской "Хатте".

За сборную Казахстана провел три игры и сделал один ассист. Он принял участие в матчах с Исландией (2015), а также с Шотландией и Россией (оба - в 2019-м). После перестал вызываться в национальную команду из-за проблем с казахстанским паспортом.

Фото: ФК "Нассаджи" (1,2), КФФ (3)©️