Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Шанс по примеру "Кайрата". В чем важность противостояния "Астаны" и "Динамо" в Лиге чемпионов

Шанс по примеру "Кайрата". В чем важность противостояния "Астаны" и "Динамо" в Лиге чемпионов
©ФК "Астана"

Новый евросезон в Казахстане откроет столичная "Астана". Семикратные чемпионы страны начнут свой путь с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, где их ждет противостояние с "Динамо" из Тбилиси. Уже известно, с кем сыграет команда дальше, как в случае победы над грузинами, так и в случае поражения. Корреспондент Vesti.kz объясняет, почему самой важной еврокубковой дуэлью лета для казахстанских фанатов должно стать соперничество "Астаны" и "Динамо".

Называя противостояние чемпионов Казахстана и Грузии важнейшей дуэлью этого лета, мы подразумеваем не уровень соперника и не потенциальный уровень зрелищности, а дальнейшие шансы и перспективы казахстанского клуба пробиться в групповую стадию еврокубков. 

Понятно, что кроме "Астаны" в еврокубках сыграют еще три казахстанских клуба - "Актобе", "Тобол" и "Ордабасы". Однако все они примут участие в Лиге конференций, где права на ошибку у команд не будет. Конкуренция в квалификации в последние годы очень серьезная, поэтому с уверенностью говорить, что кому-то из трех клубов удастся добраться до группы очень сложно. И это при всем нашем желании.

Как известно, последний раз казахстанский клуб играл в группе еврокубков в 2021-м, когда "Кайрат" пробился в Лигу конференций. Тогда, на правах чемпионов страны, алматинцы начинали квалификацию в Лиге чемпионов, где дошли до второго раунда. Оттуда клуб вылетел в третий раунд Лиги Европы, а после оказался в раунде плей-офф Лиги конференций. Даже две неудачи подряд в отборочном цикле (второй раунд ЛЧ, третий раунд ЛЕ - Прим. автора) не лишили "Кайрат" возможности сыграть в группе. 

Поэтому, начиная с Лиги чемпионов, оказаться в групповой стадии в конечном итоге куда проще. Но и тут есть свои нюансы. Если "Астана" проиграет в первом раунде квалификации Лиги чемпионов, то вылетит не в Лигу Европы, а сразу в Лигу конференций. В случае вылета в третий по значимости евротурнир, "Астане" придется выиграть три противостояния подряд, чтобы пробиться в группу. 

Поэтому важнее всего для столичных будет пройти первого соперника по Лиге чемпионов - тбилисское "Динамо". Тогда "Астана" сможет пробиться во второй раунд, где встретится с еврокубковым гигантом из Хорватии - загребским "Динамо". Пройти этого соперника будет просто фантастическим достижением. Но если "Астане" не удастся сделать этого, то команда вылетит в третий раунд квалификации Лиги Европы. И даже в случае неудачи там у "Астаны" еще будет шанс в финальном раунде квалификации Лиги конференций. Именно по такому пути прошел "Кайрат" два года назад.

Если среди вас есть те, кто путается в еврокубковых алгоритмах квалификации, то можете сохранить себе эту методичку. На ней мы указали все возможные пути "Астаны" к группе еврокубковых турниров:

Поддерживать казахстанские клубы и верить в их успехи, безусловно, необходимо. Но факт остается фактом: куда больше шансов гарантировать себе евроосень есть у клуба, начинающего с квалификации Лиги чемпионов, то есть у чемпиона страны. Потому что в таком случае у команды есть право на ошибку, и даже не на одну (если пройти во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов).

Поэтому противостояние с "Динамо" из Тбилиси будет крайне важным для всего отечественного футбола. Если "Астана" пройдет дальше, то у клуба будет сразу две "подушки безопасности" в квалификации - даже в случае поражений в Лиге чемпионов и Лиги Европы будет шанс зацепиться за Лигу конференций. У других трех клубов нет ни одной возможности для проигрыша, ведь в таком случае они сразу останутся без еврокубков.

Напомним, что первый матч между "Астаной" и "Динамо" пройдет 11/12 июля в столице Казахстана, а ответная встреча запланирована на 18/19 июля в Грузии.

Фото: ФК "Астана", Vesti.kz©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама