Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Растить игроков или покупать? "Астану" деклассировала лучшая академия Восточной Европы

Растить игроков или покупать? "Астану" деклассировала лучшая академия Восточной Европы
©gnkdinamo.hr

"Астана" потерпела крупное поражение в матче квалификации Лиги чемпионов от загребского "Динамо". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, какие пробелы столичного клуба отразил этот результат. 

Мы знали, что "Динамо" безусловный фаворит в этом противостоянии. Но "Астана" до сих пор оставляет за собой память о магии в прошлых еврокубковых сезонах, где случались подвиги и с более статусными соперниками. Поэтому верилось в чудо, но его не произошло. 

Результат удручающий, доминирование хорватов в игровом плане было тотальным, шансы на выход в следующий раунд ЛЧ исключительно теоретические. 

"Астану" будут критиковать за такое поражение, за наличие большого количества легионеров, за изначально оборонительный и очень закрытый план на игру. Но есть и другая, как нам кажется, более важная сторона у этого разгрома на "Максимире". 

Да, у "Динамо" больше бюджет, его состав в разы дороже по версии transfermarkt. Но обратите внимание, сколько хорватов вышло в основе у "Динамо", а сколько казахстанцев у "Астаны"? Соотношение - 9 к 3. У "Динамо" едва ли не лучшая школа в Восточной Европе. Их академия воспитала Звонимира Бобана и Луку Модрича, а за последние годы выпустила еще несколько имен мирового уровня, например - Йошко Гвардиола. Это футбольная земля, и все мы видим, чего добилась сборная Хорватии на двух последних чемпионатах мира (2-е и 3-е место). И в основе этого сверхпродуктивная работа в секторе детско-юношеского футбола. 

Так вот, "Астану" обыграл не бюджет "Динамо", не рыночная стоимость футболистов, а их школа, их потрясающая школа. В команде Бишчана в центре поля вышли 21-летний Булат и 20-летний Батурина, и они разбирались с соперником, вскрывая в том числе насыщенный блок в центре защиты и полузащиты. Завтра Батурину продадут в условную "Барселону" и на это место придет другой молодой хорват и поверьте, он как минимум будет держать планку. 

В этой связи по-прежнему жаль, что "Астана" никак не конвертировала свои действительно впечатляющие и заслуживающие аплодисментов успехи в еврокубках в период с 2015 по 2019 годы в нечто большее. Клуб не построил академию или даже базу для основы. Клуб создал бренд, уважаемый даже в Европе, но по-прежнему остался на уровне мышления "главное показать результат и привезти топ-клубы". 

И вот в этом вся разница в подходах. Но "Астана" так никогда не догонит "Динамо", даже если повысит бюджет. Клубам из Восточной Европы и СНГ не догнать Топ-5 чемпионаты по деньгам и они это понимают. "Шахтер" и "Динамо" в Украине, сербская "Црвена Звезда", загребское "Динамо" - все они наполняют свой бюджет в том числе благодаря школе и продаже воспитанников. Генерация талантов и сильные поколения позволяют тому же "Шахтеру" достойно выступить в ЛЧ исключительно украинским составом и продать Михаила Мудрика за 100 миллионов в АПЛ. Это же позволяет "Динамо" (Загреб) обыграть "Челси" и на регулярной основе выступать в групповой стадии ЛЧ.

Кстати, даже предыдущий соперник "Астаны" - тбилисское "Динамо" основывается на таких принципах. Как вы помните, на "Астана-Арене" грузинский клуб забил усилиями 18-летнего Габриэля Сигуа. Сразу после игр с "Астаной" его продали в швейцарский "Базель". А ведь у "Динамо" (Тбилиси) бюджет точно меньше, чем у "Астаны", но по игре они были лучше как минимум в ответном матче (что признавали даже игроки "Астаны") и вышли при этом с восемью грузинами в основе. И это еще раз доказывает - деньги не всегда синоним успеха в футболе. 

Но даже если сейчас нет академии, нет ресурсов и задачи воспитывать своих, следует быть эффективным в селекции и рассчитывать на тренерский оверперфоманс. И матч в Загребе показал, что у "Астаны" с этим тоже проблемы.

Молодые хорваты доказали, что Марин Томасов - это прошлое в контексте больших еврокубковых задач. "Астана" вытащила из Бельгии Яна Вороговского, но игроки "Динамо" показали, что, к сожалению, наш лучший латераль просто не состоятелен на таком уровне и такие матчи объясняют, почему Ян не шагнул в большой бельгийский клуб или топ-чемпионат, а вернулся на родину.

Еще раз подчеркнем, это оценки по планке групповой стадии Лиги чемпионов, и в нынешней "Астане" нет футболистов такого уровня. В рамках Лиги Европы или Лиги конференций те же игроки могут дать результат. 

Так вот, если мы все же оставляем идею с легионерами,  взгляните на "Жальгирис". Это близкий нам пример, поскольку там уже несколько лет успешно работает казахстанский тренер Владимир Чебурин. Пока "Астану" громили в Загребе, Чебурин со своим скромным коллективом едва не уложил турецкий "Галатасарай" в той же Лиге чемпионов (закончили 2:2).

И тут снова про бюджеты. "Жальгирис" в разы беднее "Астаны", но в последние еврокубковые сезоны они доходят до последних стадий квалификации еврокубков, а в прошлом году и вовсе попали в групповой этап Лиги конференций.

И да, это именно "Жальгирис" поставляет игроков в ведущие клубы КПЛ, а не наоборот, среди примеров - Урега в "Астане", Видемон в "Актобе" и Манзорро в "Иртыше". То есть литовский клуб по сути лучше работает в селекции, чем все казахстанские, хотя возможности наших команд гораздо выше. 

И да, история с Чебуриным тоже удивляет, ведь у нас, так или иначе, возникает вопрос, почему, возможно, лучший казахстанский тренер не востребован на родине? 

Фото: gnkdinamo.hr©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама