Лига чемпионов
5 августа 11:49
 

Плакать или радоваться: чем обернётся ответный матч "Кайрат" - "Левски" в ЛЧ?

  Комментарии (2)

Поделиться

Плакать или радоваться: чем обернётся ответный матч "Кайрат" - "Левски" в ЛЧ? Футболисты "Кайрата" перед матчем с "Левски". Фото: ФК "Кайрат"©

"Кайрат" потерпел поражение в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов от болгарского "Левски". Корреспондент Vesti.kz делится своими мыслями по ответному противостоянию и шансам на проход в следующий этап.

Поделиться
2

"Кайрат" потерпел поражение в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов от болгарского "Левски". Корреспондент Vesti.kz делится своими мыслями по ответному противостоянию и шансам на проход в следующий этап.

Встреча в Софии завершилась минимальной победой "Левски" со счётом 1:0. Причём единственный гол полузащитник хозяев Сержиньо забил только на 92-й минуте встречи.

Беззубость в атаке и общее удовлетворение от счёта

Алматинцы за весь матч не нанесли ни одного удара в сторону ворот "Левски". Это действительно повергло в шок. С первых минут команда Рафаэля Уразбахтина плотно оборонялась, будто бы вышла на поле с целью засушить игру и не более того.

Болгарам было непросто вскрывать такую оборону, но периодически им удавалось разворачивать опасные атаки. Однако свой гол они забили в самом конце, когда на поле в составе соперников было аж семь номинальных защитников! Уразбахтин успел перестроиться в схему с пятью оборонцами, отправил на правый фланг атаки игравшего до этого в защите Александра Мрынского, а ещё выпустил Дамира Касабулата в центр.

Но все эти старания были тщетными - "Кайрат" всё равно пропустил. Темирлан Анарбеков не смог вытащить удар Сержиньо после рикошета от капитана Александра Мартыновича.

Александр Мартынович в матче

Безусловно, обидно проигрывать матч на последних секундах. Ведь перед ответной встречей есть разница, когда на табло 0:0, и когда ты понимаешь, что уступаешь сопернику в один гол.

С другой стороны, "Кайрат" может быть доволен тем, что 13 ударов "Левски" вылились в всего-навсего один пропущенный гол. Потому что подходов у болгар было больше, и в некоторых моментах они простили соперников.

Тренер соперников даже считает, что его команда могла одержать вчера разгромную победу.


Нужно усиление, а игра в жару - шанс шокировать "Левски"

Сейчас окончательно стало ясно, что без усиления состава "Кайрату" будет сложно в долгосрочной перспективе. Как знаете, команда уже обеспечила себе евроосень в одном из трёх континентальных турниров, и если они хотят проявить себя там достойно, то им нужно увеличивать атакующий потенциал.

Как говорил на пресс-конференции перед игрой с "Левски" Уразбахтин, у них есть одна свободная позиция для легионера, и клуб уже работает над трансфером игрока, который подойдёт игре "Кайрата". Но нужно учитывать, что трансферное окно в Казахстане закрыто, поэтому клуб может подписать только свободного агента.

Прямо здесь и сейчас бросается в глаза не только то, что теперь команде надо учиться двигаться вперёд без Дастана Сатпаева, но и нехватка лидера Жоржиньо Монтейру, который выбыл из-за травмы до конца сезона.

Рафаэль Уразбахтин (2026)

Ответная встреча пройдёт во вторник, 11 августа, в Туркестане (привет концерту Канье Уэста). Для хозяев это минус ввиду того, что это не их родной стадион, не их город, и болельщиков будет куда меньше, чем на "Центральном". А плюс в том плане, что в тот день в Туркестане прогнозируется аномальная жара - 41 градус выше нуля. И этими климатическими условиями можно шокировать соперников.

К тому же "Левски", в отличие от "Кайрата", будет играть в ближайшие дни в чемпионате Болгарии. В пятницу, 7 августа, они сыграют с "Локомотивом" из Пловдива в четвёртом туре. А вот "Кайрат" свою субботнюю игру с "Женисом" в КПЛ перенёс на более поздний срок, поэтому следующую встречу они проведут в Туркестане против "Левски".


На данный момент шансы на проход можно оценить как 35 на 65 в пользу "Левски". И дело не в победе с минимальным счётом, а в игровом доминировании, которое они продемонстрировали вчера при родных трибунах. То, что "Кайрат" не нанёс ни одного удара - серьёзный звонок.

Но фактор отдыха и отсутствия параллельных матчей, домашней игры в жарком Туркестане, а также имеющегося еврокубкового опыта оставляют алматинцам шансы на камбэк.

Напомним, что победитель двухматчевого противостояния пробьётся в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов, где сыграет с греческим АЕКом. Проигравший окажется на этой же стадии отбора Лиги Европы, где сыграет либо с бельгийским "Андерлехтом", либо с греческим ПАОКом.

Вокруг одни "акулы": что ждёт "Кайрат" в финале еврокубковой квалификации?

Фото: ФК "Кайрат"©️

Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2026"

Участник И В Н П М О
1 Ордабасы 25 18 4 3 48-18 58
2 Кайрат 25 17 6 2 51-19 57
3 Астана 24 13 6 5 41-25 45
4 Окжетпес 25 12 6 7 38-34 42
5 Актобе 25 12 5 8 36-29 41
6 Елимай 24 9 8 7 33-33 35
7 Тобол 25 10 4 11 33-33 34
8 Женис 25 8 8 9 25-29 32
9 Улытау 25 8 7 10 22-30 31
10 Каспий 25 7 5 13 26-36 26
11 Алтай УК 25 6 7 12 25-34 25
12 Атырау 24 4 11 9 18-25 23
13 Иртыш 24 5 8 11 24-33 23
14 Кайсар 25 4 11 10 21-32 23
15 Кызылжар 25 6 5 14 25-39 23
16 Жетысу 25 5 7 13 26-43 22
Лига конференций 2026/27   •   Сербия, Белград   •   Отборочный раунд 3, мужчины
7 августа 00:00   •   закончен
Кто победит в основное время?
Партизан

60%

Ничья

7%

Тобол

33%

Проголосовало 43 человек

Реклама

Живи спортом!