В этом евросезоне может вновь обновиться рекорд посещаемости матчей с участием казахстанских клубов. Всё благодаря выходу "Кайрата" в основную часть Лиги чемпионов. Корреспондент Vesti.kz - о том, как алматинцы могут переустановить своё же достижение.
Ещё несколько недель назад рекорд посещаемости принадлежал матчу между "Селтиком" и "Астаной", который состоялся в 2017 году в Глазго (Шотландия). Та игра собрала на трибунах стадиона "Селтик Парк" 54 016 зрителей.
Но в августе этого года достижение было обновлено, причём снова за счёт "Селтика". Игру между ними и "Кайратом" с трибун посмотрело 56 182 человека.

Рекорд для казахстанских клубов может обновиться дважды
По понятным причинам обновить рекорд представляется возможным только в выездных матчах, так как ни один казахстанский стадион не вмещает более 30 тысяч зрителей, не говоря уже о 56 тысячах посадочных мест.
Поэтому нужно смотреть гостевые матчи. Стадион "Копенгагена" вмещает только 38 тысяч зрителей, а арена "Спортинга" - 50 тысяч, поэтому и там переустановить рекорд не получится.
Но есть все шансы добиться новых показателей в Лондоне и Милане. Стадион "Арсенала" вмещает 60 тысяч зрителей, а "Интера" - 75 тысяч. Это арены "Эмирейтс" и "Джузеппе Меацца" (она же - "Сан-Сиро").

В прошлом сезоне Лиги чемпионов, где "Арсенал" добрался до полуфинала, на каждый домашний матч канониров стабильно собиралась аудитория в 59-60 тысяч человек. То есть, стадион "Эмирейтс" обычно забивается почти целиком.
А вот стадион "Интера" не всегда собирает максимум зрителей. В прошлом сезоне команда добралась до финала. Уровень посещаемости напрямую зависел от звёздности оппозиции. К примеру, на домашние игры с "Арсеналом" и "Баварией" приходило более 75 тысяч зрителей, а на игру 1/8 финала с "Фейеноордом" - всего 55 тысяч (всего, потому что на целых 20 тысяч человек меньше, чем на топ-матчи).
Поэтому не факт, что огромный "Сан-Сиро" позволит обновить рекорд, так как "Кайрат" вряд ли будет громкой вывеской для итальянской публики. А вот в Лондоне шансы на обновление рекорда очень большие, ведь там не смотрят на статус соперника.

Топ-5 самых посещаемых игр казахстанских клубов в еврокубках
Текущий топ-5 выглядит следующим образом:
- "Селтик" - "Кайрат" (Глазго, "Селтик Парк". ЛЧ 2025/26, 0:0) - 56 182 зрителя;
- "Селтик" - "Астана" (Глазго, "Селтик Парк". ЛЧ 2017/18, 5:0) - 54 016 зрителей;
- "Селтик" - "Астана" (Глазго, "Селтик Парк". ЛЧ 2016/17, 2:1) - 52 952 зрителя;
- "Манчестер Юнайтед" - "Астана" (Манчестер, "Олд Траффорд". ЛЕ 2019/20, 1:0) - 50 783 зрителя;
- "Селтик" - "Шахтёр" (Глазго, "Селтик Парк". ЛЧ 2013/14, 3:0) - 50 063 зрителя.

Напомним, что на общем этапе Лиги чемпионов "Кайрат" дома сыграет с "Реалом", "Брюгге", "Олимпиакосом" и "Пафосом", а в гостях - с "Арсеналом", "Интером", "Спортингом" и "Копенгагеном". Расписание игр станет известно до субботы, 30 августа, включительно.
Разгром, фиаско Мбаппе и не только: как пять игроков "Реала" приезжали в Казахстан
Фото: ФК "Кайрат", Арман Джаксыгулов (1,4), ФК "Интер" (2), ФК "Арсенал" (3)©️
56%
14%
30%


Реклама