Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Тащит команду за себя и за отца". Олейник - о шутках про Михайлиса, старте сезона для "Барыса" и прогнозе на плей-офф

"Тащит команду за себя и за отца". Олейник - о шутках про Михайлиса, старте сезона для "Барыса" и прогнозе на плей-офф
Александр Олейник (слева). Фото: ХК "Барыс"©

Вынужденная пауза в регулярном чемпионате, вызванная заражением членов команды коронавирусом, может пойти на пользу "Барысу". Такое мнение корреспонденту Vesti.kz выразил казахстанский комментатор Александр Олейник

Оценивая работу Юрия Михайлиса и состав на текущий сезон, он также поделился своим прогнозом по поводу выхода в плей-офф. 

- Если отвлечься от того, что "Барыс" ушел на карантин, какие первые итоги можно подвести после первых гостевой и домашней серий? Какие недочеты выявлены и какие плюсы есть у команды?

- Если взять шесть матчей, то, наверное, можно сказать, что, в принципе, сыграли неплохо. С учетом того, что 50 процентов очков с выездной серии. Да, может быть, дома больше могли заработать.

Но, к сожалению, и маленькая предсезонка скомканная получилась, и где-то нехватка опыта и сил, в итоге все привело к потере очков. Но при этом надо сказать, что в матчах и с "Динамо", и с ЦСКА, которые "Барыс" проиграл, сама игра и ее рисунок уже принимали более четкие очертания и уже было интересно смотреть.

И с точки зрения тактических ходов, и с точки зрения физики, и то, как команда пользуется своими моментами. Даже где-то своими недостатками пользуются себе в плюс, выжимая максимум из этого.

Так что я скажу, что очень недурно "Барыс" начал. Игра с "Куньлунем", которая выиграна, наверное, оставила больше негативных моментов, хотя мы все были в предвкушении крупной победы, но в итоге пришлось помучиться.

А вот с "Динамо" и ЦСКА, а если учитывать, что с ЦСКА еще и ряд лидеров не играл, то вообще было очень достойно. И показали очень хороший, качественный хоккей.

Хотя, как мы понимаем, шесть матчей, начало сезона, первый месяц - требовать от игроков чего-то сверхрезультативного или сверхъестественного вряд ли приходится, понимая, что без должной подготовки тяжеловато вкатываться в сезон, и это бросается в глаза.

- Михайлис перед стартом сезона говорил, что систему Скабелки менять не будет. Удалось ли ему это?

- Если отталкиваться от слов самого Михайлиса о том, что он не будет менять систему Скабелки, то да, есть схожие моменты, есть какие-то очертания того, что действительно что-то используется от Скабелки. Но при этом я бы сказал, что в матче с "Динамо" Юрий Владимирович чуть-чуть по-другому сыграл, тактически правильно.

И только лишь наверное желание больше соперника победить и, опять же, удаления сыграли в минус. А так все очень и очень неплохо. Видно, что команда, по крайней мере, понимает, что хочет тренер, и есть какой-то общий консенсус.

-  Вообще как можно оценить Михайлиса на позиции главного тренера? Был бы выгоднее здесь иностранный тренер или нет и почему?

- Не знаю, как можно его оценить. Человек работал главным тренером в "Номаде" и в молодежной сборной. Что касается КХЛ, то, наверное, шесть матчей - это вряд ли показатель для какой-то оценки.

А если говорить об иностранном тренере, то я скажу, что "Барыс", может быть, пошел по простому пути, но при этом по рациональному в плане цена-качество. И тут надо понимать, что сейчас период, когда где-то надо бюджет сократить, и это абсолютно правильный выбор.

На мой взгляд, Михайлису нужно дать полный сезон отработать и только потом подводить итоги и делать выводы, что получилось, а что нет. И тут, конечно, нужно, чтобы у руководства было терпение и даже при каких-то возможных негативных моментах дать тренерскому штабу полностью сезон отработать. Я считаю, что это абсолютно верный ход.

Михайлис прекрасно знает и своих игроков местных, и с иностранцами тоже знаком, есть тот же Даррен Диц, который вносит баланс в атмосферу.

- Согласен ли с критиками, считающими, что "Барыс" ошибся, подписав Лилью и Ортио?

- Шесть матчей - это все равно мало. Для любого игрока. Конечно, если ты не какой-то вундеркинд и суперигрок. Я думаю, если бы таковым являлись Лилья или Ортио, то они наверняка играли бы где-нибудь в Национальной хоккейной лиге.

Ортио по движению и манере игры очень мне симпатичен. Нравятся его движения и работоспособность. Плюс то, что он очень здорово умеет обращаться с клюшкой и зачастую может отдать хорошую передачу под синюю или в среднюю зону.

По Лилье же видно, что пока тяжеловато ему дается. Даже если отталкиваться от той шайбы, которую он сумел забросить. Она такая "с мясом", и видно, что не все так просто, не все получается.

Но, тем не менее, Михайлис-старший пытается наиграть его во втором звене, пытается найти вот это сочетание Волк - Михайлис - Лилья, посмотрим, что из этого получится.

Если все сработает, то будет здорово, конечно. Я думаю, все от этого будут только в выигрыше. Пока притираются, пока видно, что химии как таковой нет. Но с критиками сейчас точно не соглашусь, потому что, опять же, по такому короткому промежутку времени делать выводы будет абсолютно неверно.

- Кто является разочарованием в новом сезоне и наоборот, кого бы стоило похвалить?

- Трудно сказать. Того же Михайлиса вряд ли можно похвалить, потому что Никита и прошлый сезон провел очень здорово. И сейчас он с самого начала берет бразды в свои руки и доказывает, что он действительно лидер команды. И его подписание, факт того, что его оставили в команде, - это правильное решение.

Из разочарований тоже сейчас вряд ли кого-то можно выделить и сказать, что он не тянет. Мы же понимаем, что сейчас многие не чувствуют себя в идеальной форме. У кого-то далека от идеального состояния физическая готовность. Много проблем, поэтому сейчас я бы не сказал, кого можно выделить, а кого наоборот.

Единственное, что бросается, может быть, в глаза, это командные удаления и вообще штрафы. И еще бы отметил, что работоспособность на точке вбрасывания оставляет желать лучшего, центральные нападающие пока не совсем справляются со своей работой.

Ну и мы прекрасно знаем, как умеет играть Мэтт Фрэттин, но пока что он далеко даже не тень того Фрэттина, который играл в "Барысе". Ждем, когда он начнет играть в тот хоккей, в который умеет.

- Если заразившиеся игроки легко перенесут COVID-19, можно ли найти плюсы в вынужденной паузе?

- Вряд ли, наверное, легко перенесут. Если люди заболели, то они, соответственно, выпали из физической подготовки. Соответственно, функционалка у них будет слабее, чем у остальных.

Может ли эта пауза сказаться в плюс? Я думаю, что безусловно. Потому что есть ребята, которые не болеют, а значит и у них есть возможность подтянуть физику, доработать то, чего не хватило на предсезонных сборах. И, в любом случае, эта пауза пойдет в плюс всей команде.

Понятно, что за две недели вряд ли полноценные тренировки проходят и сочетания наигрываются, но тем не менее, если есть хоть какая-то возможность тренироваться, надо ей пользоваться, где-то можно нагрузить. Можно даже в этой ситуации с паузой найти для себя положительные моменты.

- Согласен ли, что некое моральное давление со стороны отца-тренера, которое так или иначе присутствует, пошло на пользу Никите Михайлису?

- Нет, не скажу, что есть какое-то давление со стороны старшего Михайлиса на младшего. Мне кажется, это давно уже прошло, еще с "молодежки". Наверняка все идет в рабочем режиме. Давление вряд ли.

Хотя мы шутим, что Никита тащит команду за себя и за отца. Ну, а почему нет? Он должен это делать. Он сейчас является лидером, у него все получается.

Партнеры на него играют, видя, что ему все удается. Парень играет на кураже. Я думаю, что тут больше не давление. Тут ответственность двойная. Это, наверное, играет роль.

Я думаю, что если бы было какое-то давление со стороны отца, то, может быть, это даже бы в минус пошло. Положительный момент в этой двойной ответственности явно есть.

Мы видим, что Никита на старте показывает хорошую игру. Его шайбы в ворота соперников не просто рядовые, по красоте это маленькие шедевры

- Реально ли было "Барысу" избежать ситуации с заражением коронавирусом?

- Я думаю, что маловероятно. Мы сейчас видим, что каждый день из стана команд КХЛ приходят новости. Практически в каждом клубе появляются люди, которые болеют. Другой вопрос, кто раньше с этим столкнется и раньше перенесет, может быть - получит выгоду. Но разговаривать на эту тему можно бесконечно долго.

Избежать точно не получилось бы. Потому что то, как выстроена система в целом в КХЛ, так называемая чистая зона, это все профанация, фикция, которая якобы действует за два-три часа до начала матча и после него.

А вопрос - что делают и чем занимаются хоккеисты в свободное время? Где они находятся, в принципе, можно увидеть по их социальным сетям. Они так же общаются с родственниками и друзьями.

Вероятность, что можно подхватить вирус за пределами работы, очень высока. Мы же видим, что у нас первыми заболели легионеры и ребята, которые приехали из других стран, которые не находились в период вспышки у нас в стране.

Я думаю, что это все ожидаемо и вряд ли бы получилось избежать. Даже если бы ребят закрыли на базе. Потому что приезжаешь на арену и понимаешь, что даже там можно было подхватить вирус. Потому что не все идеально выстроено в этой чистой зоне, которая вредит при этом и журналистам, и самим хоккеистам.

И плюс ко всему еще наносит ущерб хоккею, как зрелищу, потому что мы не видим болельщиков. А без них любое спортивное мероприятие очень сильно страдает.

Я бы даже отметил тот факт, что отсутствие болельщиков наверняка и сказалось в матчах против "Динамо" и ЦСКА. Кто знает, если была поддержка, она бы до последних минут держала в тонусе и не давала расслабиться команде.

- Можно ли сейчас делать какой-то прогноз на плей-офф?

- Мой прогноз, глядя на состав и отталкиваясь от той ситуации, которая происходила в других клубах: я скажу, что плей-офф вполне реален. Все в руках игроков и тренерского штаба. Я считаю, что плей-офф - не какая-то заоблачная мечта в этом сезоне.

Напомним, "Барыс" был отправлен на двухнедельный карантин после того, как были выявлены 19 случаев заболеваний COVID-19. Первый матч после паузы команда должна провести на своей арене в воскресенье, 4 октября, против СКА из Санкт-Петербурга. 

Играем со СКА? В "Барысе" рассказали о последнем этапе выхода из карантина

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама