Чуть не обокрал обладателя Кубка Гагарина, или как казахстанец под обстрелом соперника тащил "Барыс" в КХЛ

©ХК "Авангард"

Казахстанский клуб "Барыс" в матче с омским "Авангардом" сделал ставку на 23-летнего голкипера Никиту Бояркина и тот отразил свыше 50 бросков, но соперник смял подопечных Юрия Михайлиса. Подробнее - в материале корреспондента Vesti.kz.

Выход на лед Бояркина можно было ожидать, ведь финский легионер Йони Ортио не был убедительным в матче с "Ак Барсом" и ему требовался перерыв в напряженном графике игр. Поэтому решили выпустить одного из двух казахстанцев: Бояркин в третий раз в сезоне появился с первых минут - за две другие попытки пропустил семь голов.

Можно было предположить, что это "белый флаг" в матче с фаворитом, но 23-летний голкипер был лучшим в составе столичной команды. За игру с омичами он отразил 54 броска из 58, а до 33-й минуты сохранял счет 0:0. Старалась и вся команда, ведь полевые игроки собрали на всех 20 заблокированных бросков (19 - у "Авангарда"), но почти шесть десятков попыток достигли створа ворот. Это много.

Если бы казахстанская команда перехватила инициативу и отодвинула игру из своей зоны, то, возможно, Бояркин бы стал первой звездой матча. Но даже с четырьмя пропущенными голами встреча с "Авангардом" - пока лучшая в КХЛ для казахстанца. Когда в каждом из периодов по твоим воротам бросают по два десятка раз - для дебютанта спасти матч практически неосуществимая задача.

С другой стороны, Бояркин показал, что способен тащить. Он едва не остановил набирающий ход омский "Авангард", который совсем недавно выиграл Кубок Гагарина. Немного бы больше уверенной и надежной игры от партнеров с забитыми голами в атаке, и у "Барыса" были бы очки. А так голкипер-новичок боролся и бился, а у партнеров глаза не горели. Михайлис нашел не самые убедительные доводы.

Первый легионер - на выход. "Барыс" избавляется от лишних игроков в КХЛ

Добавим, что после поражения в гостях "Авангарду" столичный клуб "Барыс" сыграет еще три матча на выезде - соперниками станут "Куньлунь" (15 октября), СКА (17 октября) и минское "Динамо" (19 октября).