Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Это недешевое удовольствие". Специалист - о легионерах "Барыса" и важности сборной Казахстана

"Это недешевое удовольствие". Специалист - о легионерах "Барыса" и важности сборной Казахстана
Фото: ХК "Барыс"©
Успешные трансферы "Барыса" с североамериканскими легионерами стали визитной карточкой клуба в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но они не принесли должного позитива для сборной Казахстана, считает бывший государственный тренер по хоккею Сергей Шавернев. В беседе с корреспондентом Vesti.kz он прокомментировал эффективность менеджмента национальной команды и разобрал пример из Латвии.

С уходом из "Барыса" Андрея Скабелки и некоторых ведущих игроков в клубе ожидается серьезная перестройка - коснется она и сборной Казахстана.

- Костяк средних игроков в "Барысе" остался. Не такой топовый и яркий, но на базе их и будет выстраиваться новая команда. От этого никуда не деться. Это бизнес КХЛ. А для таких игроков, как Роман Старченко, появляется шанс выиграть главный приз турнира и уйти на спортивную пенсию чемпионом. У него появляется преимущество в получении более дорогого контракта. Это должны продавить главный тренер и его агент, который получит больше денег, если контракт будет дороже.

- Североамериканцы у нас выполняли вторую роль - играли за сборную Казахстана. А из европейцев на это согласился только шведский голкипер Хенрик Карлссон. Возможно, что к нему присоединится Виктор Сведберг.
- Вот эти все удовольствия - они недешевые, и пора от этой практики отойти. Это не сработало так, как хотели. И мы ничего не потеряем, если любого легионера будем уговаривать играть за сборную. Пора определиться. Клуб и сборная - это наш казахстанский хоккей, но национальной командой надо заниматься более серьезно.

Первый момент. Федерация должна быть сильнее "Барыса". И второе: работали разные генеральные менеджеры, и все они потерпели фиаско - с этим нужно разобраться, обратить на этом внимание.

- Есть латвийский вариант. Когда "Динамо" играет не так убедительно в КХЛ, а сборная реже нас пропускает Олимпиаду и чемпионаты мира.
- Такого яркого латвийского примера нет. Но есть отличие - они ни разу не вываливались из элиты и не были лифтом, как мы. Пришел, прокатился и вышел. В этом плане у Латвии преимущество. У них весь хоккей частный. Во-вторых, в Латвии очень качественный детский хоккей. Да и сама Латвия - очень маленькая страна, но очень патриотичная. И сыграть за национальную сборную там очень престижно и почетно, это не дополнительная обязанность.

Как Селин или Скабелка. Какой тренер подойдет новому "Барысу" для КХЛ

Напомним, ранее был назван список стран, которые может представлять потенциальный главный тренер "Барыса". Также столичный клуб не против удержать в составе 24-летнего казахстанца Никиту Михайлиса, которого сватают в российские клубы Лиги. На переход в другую команду претендует и 33-летний Роман Старченко, который все 12 сезонов отыграл за "Барыс" в КХЛ.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама