Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

180 очков за "Барыс" и Матч звезд КХЛ. Чем запомнился Талгат Жайлауов за 11 сезонов

180 очков за "Барыс" и Матч звезд КХЛ. Чем запомнился Талгат Жайлауов за 11 сезонов
Талгат Жайлауов. Фото: ХК "Барыс"©

Сегодня, 7 июля, 35 лет исполнилось экс-капитану сборной Казахстана Талгату Жайлауову. Фланговый форвард отыграл 11 сезонов в "Барысе" в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), а в прошлом сезоне его игровой свитер был поднят к сводам домашней арены столичного клуба. Некоторые моменты карьеры самой известной "восьмерки" в казахстанском хоккее - в материале корреспондента Vesti.kz.

Нападающий Жайлауов появился в "Барысе" за сезон до вступления в КХЛ и отыграл за столичный клуб 418 встреч, набрав 180 (75+105) очков. В истории клуба за годы участия в Лиге это седьмой результат. Лучшим в плане личных достижений стал сезон-2012/13, когда восьмой номер набрал 33 (16+17) очка.




Новый хоккейный сезон Жайлауов начнет в карагандинской "Сарыарке", но воспитали его в "Торпедо" из Усть-Каменогорска, а одним из самых опасных форвардов страны он стал в "Барысе". Девять победных голов за столичную команду в КХЛ - тому доказательство (седьмой результат в истории клуба).

Почему же Жайлауов достоин внимания? Техничный, быстрый и результативный форвард был востребован практически у всех тренеров, но ему не всегда хватало жесткости. Или агрессии. Это не мешало нападающему быть лицом сборной Казахстана, с которой он выиграл домашние Азиатские игры и участвовал в чемпионатах мира.

Был Жайлауов и участником звездного уик-энда от КХЛ, когда в составе сборной "Востока" победил в конкурсе "Змейка", но главный матч события с "одноклубниками" проиграл "Западу" со счетом 16:18. Напарником на спортивном празднике был Брэндон Боченски, а Жайлауов в матче отметился голом и передачей.



В начале декабря 2017 года Жайлауов забил гол магнитогорскому "Металлургу", который стал последним в Лиге для флангового игрока атаки. Практически все свои взятия ворот восьмой номер оформил в равных составах (59 из 75). 15 шайб казахстанец забил во время розыгрыша большинства. По одному голу на его счету в меньшинстве, в овертайме и в буллитной серии.



Жайлауов еще не покинул хоккей, и мы ему желаем покорить и карагандинских любителей зрелищной игры. За 20-летнюю карьеру форвард имеет трофеи от чемпионата Казахстана до "золота" с чемпионатов мира, но продолжает игру. Жайлауов, как Николай Антропов или Александр Корешков, заслужил, чтобы его игровой номер вывели из клубного оборота. Экс-лидер сборной Казахстана отдал клубу лучшие годы - пора вернуть долг.

Не в "Барысе"? Талгат Жайлауов рассказал о предложениях из России и возможном завершении карьеры

В новом клубе Жайлауова встретили как потенциальную угрозу для соперников по ВХЛ. Сам форвард признавался, что может перебраться в Россию, но выбрал "Сарыарку". Карагандинская команда стала третьей для Жайлауова в ВХЛ после "Торпедо" и "Номада".

Талгат Жайлауов объяснил уход из "Барыса" и выбор нового клуба

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама