Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Новая звезда "Барыса" в КХЛ? Некоторые моменты карьеры хоккеиста сборной Финляндии

Новая звезда "Барыса" в КХЛ? Некоторые моменты карьеры хоккеиста сборной Финляндии
Фото: ХК "Барыс"©

Казахстанский "Барыс" определился с лидером на вратарской позиции для нового года Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - им стал 29-летний финский голкипер Йони Ортио. Некоторые моменты карьеры нового игрока столичного клуба - в материале корреспондента Vesti.kz.

Ортио в КХЛ не новичок, ведь сезон отыграл подмосковный "Витязь" - клубу помог выйти в плей-офф, но там он был разбит соперниками ЦСКА. Чем же примечателен финский вратарь?


Игрок сборной Финляндии дебютировал в НХЛ десять лет назад, но после неудачного опыта вернулся на родину. За "Калгари Флэймс", которые задрафтовали перспективного вратаря, Йони впервые выступил в сезоне-2013/2014, отыграв за три года 37 встреч в НХЛ.



Около ста игр у него в АХЛ, и именно тут он заявил о себе. Сначала попал на Матч звезд среди новичков, а потом и для всей лиги. В звездном уик-энде АХЛ сезона-2014/2015 отметились и некоторые известные россияне - Никита Нестеров, Александр Хохлачев и Владислав Наместников.

Четыре года назад Ортио вернулся в Финляндию, а в следующем сезоне оформил "Сэйв года". Не затерялся Ортио в КХЛ - пригласил его "Витязь" и он помог клубу пройти в восьмерку сильнейших конференции. Лига оценила заслуги легионера включением в список игроков недели - Йони выиграл три матча подряд, пропустив всего два гола.

Спасает, отдает передачи и даже сам забивал. Видео игровых моментов нового вратаря "Барыса" из Финляндии

В игре против минского "Динамо" финский вратарь не только не пропустил, но и отдал голевую передачу, которая принесла россиянам победу (1:0).



Еще один победный пас Ортио отдал в матче со "Слованом": в овертайме голкипер начал быструю атаку, а его партнеры вырвали два очка (3:2).



Курьезным и победным стал единственный гол Ортио в лиге - игроки "Трактора" решили разыграть отложенный штраф, но потеряли шайбу и забили в свои ворота.



Пересекался дважды Ортио с "Барысом" и оба раза проиграл. В первый раз "Витязь" проиграл по буллитам, когда решающий бросок сделал Мэтт Фрэттин (4:3).



А во втором "Барыс" обыграл соперника увереннее - из 38 бросков по своим воротам Ортио отразил только 35 (3:1). 



Сможет ли Ортио помочь "Барысу" и будет ли играть Хенрик Карлссон? Финский хоккеист довольно вынослив, ведь за последние два сезона он проводил более трех тысяч минут в регулярных чемпионатах. Это оптимальный вариант для натурализованного шведа, ведь ему нужно поддерживать форму для сборной Казахстана. 

Йони в единственном сезоне в КХЛ провел 55 встреч, отразив 92,1 процента бросков при коэффициенте надежности 2,58. Карлссон сопоставимых результатов добивался, если проходил в плей-офф - обычно он играет 45 матчей, а статистика почти такая же, как у нового конкурента. Канадец Эдди Паскуале обыграл Хенрика, теперь - очередь Ортио?

Не в "Барысе"? Талгат Жайлауов рассказал о предложениях из России и возможном завершении карьеры

Напомним, старт нового сезона в КХЛ намечен на начало сентября. "Барысу" осталось подписать двух-трех игроков для заполнения всех свободных мест в составе. Еще одним новичком клуба должен стать главный тренер.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама