Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Какая оценка Скабелке? "Барыс" снова побеждал, но ничего не выиграл

Какая оценка Скабелке? "Барыс" снова побеждал, но ничего не выиграл
Фото: ХК "Барыс"©
Казахстанский "Барыс" досрочно завершил очередной сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Столичная команда была близка к Кубку Гагарина, но снова не смогла реализовать амбиции и осталась с задачей "отыграться" в следующем турнире. Некоторые штрихи к хоккейному сезону - в материале корреспондента Vesti.kz.

Перед началом сезона тренерскому штабу Андрея Скабелки поставили несколько задач. Это выход в плей-офф с "Барысом", победа в первом раунде домашнего олимпийского отбора и сохранение места в элитном дивизионе чемпионата мира. Одна из трех целей завершилась неожиданной неудачей - снова мимо Олимпиады. 

На клубном уровне все чуть получше. В плей-офф "Барыс" пробился и даже считался реальной силой, которая могла бы зацепиться за высокое место. Но вмешался форс-мажор в виде пандемии коронавируса. Команду досрочно отправили в отпуск, а болельщики снова остались ни с чем. Шанс, что компенсация пришла бы после ЧМ, маловероятен. Там мы за медали не боремся.



Нужен ли Казахстану такой дорогостоящий проект? Команда побеждает в отдельных матчах, но ничего серьезного не добивается. Ее можно сравнить с клубами лидирующей группы в футбольном чемпионате Казахстана: вроде высоко, но ничего не выигрывают и в еврокубках не блещут. Для сборной от них тоже пользы немного - национальная команда празднует только локальные успехи, уступая в важных матчах.

Кто-то скажет, что результат "Барысу" делают легионеры, но они практически в полном составе выступают и за сборную. И если в КХЛ их квалификации хватает до определенного уровня, то в главной команде страны на фоне более высокой конкуренции не могут обыграть уже даже Польшу.

Не помог ведь даже один из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ - Найджел Доус из "Автомомбилиста". Периодически в столичном клубе выстреливает кто-то из доморощеных мастеров, но игра практически всегда строится через легионеров. Возможно, тут нужен выбор: или ты делаешь сильнее клуб, не обременяя игроков мыслями о сборной, или ты строишь клуб для сильной национальной команды.

Второй путь у нас как-то и не прижился. Уже больше десяти лет мы в КХЛ, но плеяду своих звезд не вырастили. И такие исполнители, как Никита Михайлис, это, скорее, исключение, чем системный продукт. У Латвии похожая ситуация с рижским "Динамо", которое тоже не добивается сейчас даже выхода в плей-офф, но зато игроки из этой страны уверенно выступают за другие команды турнира.

У нас такого нет. Есть базовый клуб, в котором за интересное вознаграждение выступают хоккеисты с казахстанским паспортами, но в сборной не забывают, что "завтра снова на работу" в "Барыс". Возможно, поэтому Латвия с Великобританией в ТОП-дивизионе, а мы только думаем, как там остаться еще на сезон.

Очередной сезон снова разочаровал. Игроки с тренерами виноваты в олимпийском провале, а коронавирус - в отсутствии яркой концовки сезона. Будет ли так силен "Барыс" в следующем чемпионате или тренерский штаб отправят в отставку перед Новым годом? Можно только гадать, но изменения нужны. В Казахстане нет промежуточного резерва, который бы сейчас взял и сменил ветеранов.



На помощь придут очередные легионеры. И ведь не только "Барыс" делает ставку на приглашенных хоккеистов, но и "Торпедо" из Усть-Каменогорска с "Сарыаркой". В разной степени, конечно, но им некого "предложить" в стан единственного участника КХЛ. Второго Романа Старченко или Виталия Еремеева мы так и не вырастили. Про нового Николая Антропова можно и не говорить - в НХЛ никто особо не рвется.

Посмотрим, как будет работать клубный менеджмент в новом сезоне и на кого он сделает ставку. У некоторых лидеров нет контрактов. Без нового договора и Скабелка. Утихнет коронавирус, вспомним мы про хоккей. Пойдет ли на третий заход тренер из Беларуси? Два сезона неплохо играла команда, но на финишной прямой кто-то или что-то мешает.

"Барыс" может подписать чемпиона мира и обладателя Кубка Гагарина с опытом игры в НХЛ

Напомним, что "Барыс" второй раз подряд выиграл дивизион Чернышева, а в плей-офф в первом круге прошел "Металлург" из Магнитогорска. Позже сезон в КХЛ был досрочно остановлен из пандемии коронавируса - "Барыс" отказался продолжения борьбы в турнире и распустил команду.

Фото: ХК "Барыс"©

Наши медали

Всего
Казахстан Казахстан 0 0 0 0

ТОП 5 медалистов

Всего
1 Норвегия Норвегия 16 8 13 37
2 Германия Германия 12 10 5 27
3 Китай Китай 9 4 2 15
4 США США 8 10 7 25
5 Швеция Швеция 8 5 5 18
Весь зачёт

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама