Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вытеснят Шацкого? Кто из молодых вратарей КПЛ может стать основным в сборной Казахстана

Вытеснят Шацкого? Кто из молодых вратарей КПЛ может стать основным в сборной Казахстана
©ФК "Тараз"

В сборной Казахстана намечаются изменения в тренерском штабе, поэтому не исключено, что кадровые перестановки последует и в составе. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о талантливых казахстанских вратарях, которые качественно стартовали в КПЛ-2022 и способны навязать конкуренцию нынешнему первому номеру Игорю Шацкому

Данил Устименко, 21 год, "Кайрат"

У воспитанника "Кайрата" был крайне сложный отрезок в прошлом сезоне, когда ему пришлось играть в стрессовых и очень тяжелых еврокубковых матчах, где ему не удалось справиться с давлением. Не упасть ментально после подобных ударов молодым вратарям особенно сложно, ведь в их работе психология имеет важнейшее значение. 

Устименко справился и вошел в новый сезон первым номером "Кайрата" после ухода Стаса Покатилова. Несмотря на столь молодой подбор партнеров в обороне и, соответственно, крайне высокий допуск ударов по воротам алматинцев, Данил на дистанции выглядит уверенно и надежно. Среди вратарей, которых мы сравниваем, а также Шацкого, он лучший по количеству отбитых ударов и сухих матчей. Уступает игрок "Кайрата" лишь в плане качества выходов из ворот, хотя он не боится играть в этой фазе и совершает много попыток. 

При этом кайратовец проявил свой потенциально сильный навык - взял пенальти в матче с "Тоболом" от Асхата Тагыбергена. В товарищеских матчах Данил уже демонстрировал, что силен при ударах с точки, теперь ему это удалось в официальной игре. 

При нынешней игре Устименко вполне может рассчитывать на вызов в национальную сборную на ближайшие матчи Лиги наций. 

Бекхан Шайзада, 24 года, "Ордабасы"

У "Ордабасы" в этом году выстраивается, по сути, новая команда, и работы у Бекхана Шайзады достаточно. Надо отметить еще и то, что команда Седнева играет в достаточно открытый, атакующий футбол, не закрывается. 

Кроме того, у Шайзады действительно крепкий конкурент - это Тимурбек Закиров, но пока Бекхан сыграл все восемь матчей в сезоне и не дает усомниться в своем статусе. Вероятно, вратарь "Ордабасы" пока не может рассматриваться на место основного в сборной, но в обойме его попробовать стоит. 

Шайзада - вратарь с классической школой, то есть его функционал не столь широк (например, по части игры ногами большинство конкурентов сильнее его), но он умеет ловить кураж, и в такие моменты пробить его крайне сложно. Именно так случилось в недавней битве с "Кайратом", где Бекхан совершил пять сейвов и отразил пенальти от Рикарду Алвеша. 

Мухаммеджан Сейсен, 23 года, "Тараз"

Для вратаря "Тараза" это уже четвертый сезон в КПЛ, среди представленных игроков он самый опытный и уже привык к регулярным вызовам в сборную Казахстана. Но пока существенный рывок Сейсен не сделал, хотя он играет без существенных спадов, что уже неплохо. У Сейсена, возможно, самый широкий набор навыков среди молодых голкиперов, отличная антропометрия, психология, лидерские качества. 

Возможно, этот сезон должен стать одним из определяющих для игрока. Либо Мухаммеджан будет прогрессировать и все-таки решится на трансфер в более амбициозный клуб (минувшей зимой у вратаря было предложение от "Актобе"), либо может стагнировать в "Таразе". 

*Данные собраны, исходя из статистики Instat по итогам восьми туров КПЛ 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама