"Выглядели беспомощно". Казахстанский эксперт оценил второе поражение "Астаны" в КПЛ-2021

"Астана" в матче с "Кызыл-Жаром" в 18-м туре OLIMPBET-чемпионата Казахстана по футболу выглядела беспомощно и многое позволила сопернику, считает известный специалист Ваит Талгаев. В интервью корреспонденту Vesti.kz он назвал ряд факторов, повлиявших на игру столичного клуба.

"Астана" выглядела беспомощно. Быстро пропустили два гола и за первый тайм практически ничего не создали. Во втором тайме только 15 минут получились хорошими, а потом гости опять сникли. Какого-то блеска в глазах не стало, унылыми вышли. Не знаю, что происходит в команде.

Я стараюсь никогда не комментировать действия коллег, но мне были непонятны замены у "Астаны". При счете 0:2 зачем-то выпустили молодых парней Прокопенко и Басманова, заменив Барсегяна и Муртазаева. Молодых игроков рискованно бросать в бой при таком счете, когда нужно отыгрываться и переламывать ситуацию. Есть более опытные футболисты.

До сих пор я не могу понять, почему не играет Аймбетов. Он вышел на 15 минут и забил гол, правда, было уже тяжелое положение у "Астаны" - команда к этому моменту поникла и что-то исправлять было проблематично.

Я думаю, футболисты где-то психологически надломились. В "Астане" нет мальчишек, чтобы они перегорели. В футболе всякое бывает. В игре с "Ордабасы" футбольный бог был не на стороне "Астаны". Хотя команда играла хорошо, но не забила. А в матче с "Кызыл-Жаром" по игре команда была хуже. Только в начале второго тайма выдали 15-минутный отрезок, когда забили гол и могли сделать это еще. Потом игра вновь перевернулась. Как хотел "Кызыл-Жар", так "Астана" и действовала - в основном на контратаках, ну и где-то проваливалась.

К тому же что-то надо делать с центром обороны, которая действует нервно. Арояна уже нет в команде, Томашевич травмирован. Бейсебеков и Шимунович на их местах сыграли неуверенно. Я не думал, что "Астана" так провалится", - заявил Талгаев.

Напомним "Астана" уступила на выезде "Кызыл-Жару" со счетом 2:3. Это второе в сезоне поражение для подопечных Андрея Тихонова. В предыдущем туре столичный клуб проиграл дома "Ордабасы" (0:2). Сейчас "Астана" по дополнительным показателям уступает "Тоболу". "Кайрат" занимает третье место. Костанайцы и алматинцы проведут очный поединок сегодня, 28 июня. С турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4