Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Выбора больше нет, или что ждать от Смайлагича в "Астане"

Выбора больше нет, или что ждать от Смайлагича в "Астане"
Семир Смайлагич. Фото: ФК "Астана"©️

Вторым новичком "Астаны" в это межсезонье стал 22-летний боснийский нападающий Семир Смайлагич. Корреспондент Vesti.kz поразмышлял о том, какую роль должен будет сыграть в столичном коллективе новобранец, прошедший через просмотр.

Семир присоединился к шестикратным чемпионам Казахстана на правах свободного агента. Но все было не настолько легко, как может показаться на первый взгляд. Смайлагичу предстояло пройти через просмотр, но ему это удалось, причем достойно.

На УТС забивает в каждой сыгранной игре. Сначала поразил ворота "Химок", но впоследствии забитый мяч был отменен, однако это решение уже оспорил тренер "сине-желтых" Андрей Тихонов, заявивший, что это был "чистый гол". Затем босниец отличился в играх с "Чайкой" и московским "Торпедо", чем заслужил свой контракт с "Астаной".

Смайлагич является воспитанником боснийского "Сараево". В 19 лет перебрался в чемпионат Хорватии, подписав соглашение с "Горицей". За три года в клубе дважды возвращался на родину, чтобы поиграть в арендах. Затем контракт с хорватской командой у Смайлагича истек, он стал свободным агентом. 

Семир обладает высоким ростом - 190 сантиметров, но не ленится. При надобности может действовать на позиции оттянутого нападающего, играя в паре с другим форвардом. В игре с "Чайкой" Тихонов использовал новичка и на фланге атаки, а случилось это после замены Марина Томасова

Ситуация в клубе сейчас такая, что, кроме Смайлагича на позицию форварда никого нет. В составе имеется 20-летний Владислав Прокопенко, но он не играет на сборах из-за травмы, и не совсем понятно, что от него ждет тренер. На просмотре у столичных и Роман Муртазаев, но его все чаще привыкли видеть на левом фланге атаки. Он тоже способен сыграть в центре, но основная его позиция на левой бровке. 

Также в команде был 21-летний Рамазан Каримов, но своего воспитанника "Астана" вновь решила отдать в аренду и отправить в "Каспий", за который он уже выступал в начале прошлого сезона.

Не так много выбора у Тихонова и на позиции вингеров. Да, есть Томасов и Тигран Барсегян - основные игроки клуба. Если подпишут контракт с Муртазаевым, то будет и он. Но больше, по сути, никого нет. 19-летний Станислав Басманов сыграл в контрольной игре с "Балтикой" на правом фланге и даже забил гол. Но не будем забывать, что молодой футболист в прошлом сезоне вышел лишь раз на замену - в последнем туре КПЛ.

Отсюда следует, что Смайлагич будет основной ударной силой "Астаны" в нападении, а также одним из вариантов, как заменить уже возрастного Томасова и перестроиться по ходу матча. Но для такого разнообразия в атаке нужен как минимум еще один центральный нападающий. Не совсем понятно, чем не угодил тренерам Каримов, являющийся воспитанником клуба и почти ровесником Смайлагича (босниец старше на год).

Если судить по ситуации на сегодняшний день, то Семир - игрок старта, но все может измениться до конца межсезонья. В любом случае возраст Смайлагича позволяет допустить, что клуб делает ставку на будущее. Кто знает, быть может, через несколько лет он станет очередным футболистом, которого столичные продадут в один из европейских клубов?

В самом начале своей карьеры экс-футболист молодежной сборной Боснии и Герцеговины результативностью не отличался. Для нападающего он забивал даже редко, особенно на взрослом уровне. Но вполне возможно, что у Семира все получится в Казахстане. Контракт есть, а теперь нужно показывать себя и оправдывать доверие тренера. 

Отметим, что за столичный клуб уже играли футболисты из Боснии и Герцеговины, среди которых Марин Аничич и Срджан Граховац.

Ранее Смайлагич заявил, что "Астане" по силам завоевать Суперкубок Казахстана, и сказал несколько слов об игровом номере.

Фото: ФК "Астана"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама