Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Впервые за 12 лет, или как приход нового тренера отразился на составе "Астаны"

Впервые за 12 лет, или как приход нового тренера отразился на составе "Астаны"
©ФК "Астана"

Столичная "Астана" продолжает свою подготовку к новому сезону под руководством нового тренера - сербского специалиста Срджана Благоевича. Впервые за долгое время команду возглавил тренер из страны, расположенной на Балканском полуострове. Но количество игроков из этого региона, как оказалось, уменьшилось в разы. Подробнее об этом - в материале корреспондента Vesti.kz.

В текущее межсезонье команду покинули сразу шестеро футболистов из балканских стран - это защитники Энео Битри (Албания), Жарко Томашевич (Черногория), Лука Шимунович (Хорватия), Антонио Рукавина (Сербия), а также нападающие Семир Смайлагич (Босния и Герцеговина) и Фатос Бечирай (Черногория).

С прошлого сезона остался лишь хорват Марин Томасов, и теперь к нему присоединился сербский голкипер Марко Милошевич, который ранее работал вместе с Благоевичем в "Каспии". В клубе осталось лишь двое футболистов из балканских стран, что крайне непривычно для столичного коллектива.

Прежде чем вспомнить количество таких игроков в прошлые сезоны, еще раз уточним, какие страны являются балканскими. Википедия утверждает, к странам Балканского полуострова относятся: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Греция, Румыния, Северная Македония, Сербия, Турция, Хорватия, Словения, Черногория и частично признанное государство Косово.

Если до начала сезона "Астана" не подпишет еще кого-то из числа балканцев, то впервые за 12 лет останется менее чем с тремя футболистами из этого региона. В прошлом году в составе "сине-желтых" успели поиграть сразу восемь балканцев. Как ни странно, с приходом сербского тренера их количество лишь сократилось в разы.

С 2016-го в "Астане" в течение сезона играло как минимум шесть балканских футболистов, да и до этого их было немало - от четырех до шести с 2011 по 2015 год. Лишь в первые два года существования "Астаны" за клуб играло минимальное количество балканцев - по одному.

2022: Милошевич (Сербия) и Томасов (Хорватия) - двое.
2021: Томашевич и Бечирай (Черногория), Шимунович и Томасов (Хорватия), Рукавина (Сербия), Битри (Албания), Ротариу (Румыния), Смайлагич (Босния и Герцеговина) - восьмеро.
2020: Эрич, Радакович и Рукавина (Сербия), Шимунович и Томасов (Хорватия), Томашевич (Черногория), Ротариу (Румыния) - семеро.
2019: Эрич и Рукавина (Сербия), Шимунович и Томасов (Хорватия), Аничич (Босния и Герцеговина), Томашевич (Черногория), Ротариу (Румыния) - семеро.
2018: Эрич, Рукавина, Станоевич и Деспотович (Сербия), Аничич (Босния и Герцеговина), Томасов (Хорватия) - шестеро.
2017: Эрич и Деспотович (Сербия), Аничич и Граховац (Босния и Герцеговина), Томасов (Хорватия), Лулаку (Албания) - шестеро.
2016: Эрич, Максимович и Деспотович (Сербия), Ибраими и Абдурахими (Северная Македония), Аничич (Босния и Герцеговина) - шестеро.
2015: Эрич и Максимович (Сербия), Илич (Словения), Аничич (Босния и Герцеговина) - четверо.
2014: Эрич (Сербия), Аничич (Босния и Герцеговина), Кояшевич (Черногория), Курдов (Болгария) - четверо.
2013: Игуманович и Кояшевич (Черногория), Эрич (Сербия), Ивановски (Северная Македония) - четверо.
2012: Эрич и Петрониевич (Сербия) Д. Лазаревски и Ивановски (Северная Македония), Дика (Румыния), Кояшевич (Черногория) - шестеро.
2011: Эрич и Белич (Сербия), Божиновски (Северная Македония), Богавац (Черногория) - четверо.
2010: В. Лазаревски (Северная Македония) - один.
2009: Митрович (Сербия) - один..

Тем не менее продолжается традиция по пребыванию в клубе как минимум одного футболиста из балканских стран. За всю 13-летнюю историю столичной команды не было еще ни одного сезона без таковых легионеров.

Отметим, что, помимо главного тренера, в "Астане" также будут трудиться три сербских специалиста - ассистент Благоевича Деян Фияла, тренер по физподготовке Бранко Чирич и тренер по вратарям Милан Стойкович.

Напомним, что завтра, 18 февраля, "Астана" на сборах в Турции сыграет с донецким "Шахтером".

"Астана" подписала чемпиона КПЛ из Франции

Фото: ФК "Астана"©️

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 5 3 1 1 11-5 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Жетысу 5 3 1 1 4-3 10
4 Ордабасы 6 2 3 1 10-5 9
5 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
6 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
7 Елимай 5 2 2 1 5-5 8
8 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
9 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама