Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Впечатлял Стойлова и подражал Аршавину. Как молодой казахстанец перезапускает карьеру в "Кайрате"

Впечатлял Стойлова и подражал Аршавину. Как молодой казахстанец перезапускает карьеру в "Кайрате"
©ФК "Кайрат"

Нападающий "Кайрата" Вячеслав Швырев впервые за долгое время начал сезон игроком основы и пока его нахождение на поле полностью оправдывает себя. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о перезагрузке 22-летнего футболиста и его роли в алматинском клубе. 

Швырев дебютировал в основе "Кайрата" еще в 2018 году, ему на тот момент было всего 17 лет. Юноша застал в Алматы Андрея Аршавина, но по манере игры, скорее, напоминал экс-форварда сборной Казахстана Дмитрия Бякова. Однако сам Швырев все-таки предпочитал равняться именно на экс-футболиста лондонского "Арсенала": 

"Бяков - "супер игрок", он забивал Португалии, а также забивал немало мячей за "Кайрат". Многие говорят, что я похож на него, но я не знаю, не застал его игру, потому что был маленький. А так, думаю, все знают - мне нравится Андрей Аршавин, поэтому стараюсь подражать ему". 

В первый же сезон Швырева вместе с Нуралы Алипом вызвали в сборную Казахстана, которой тогда руководил Станимир Стойлов. Болгарин дал Вячеславу следующую характеристику: 

"У него высокий потенциал, но, конечно, вызов в сборную это всего лишь небольшой аванс. Думаю, что его игровые качества, при условии развития, могут принести пользу и сборной страны, и его клубу. Нападающих с подобными характеристиками мало. Швырев мне понравился, когда первый раз сыграл за свою команду, выйдя на замену на 15-20 минут. Помню, алматинцы проигрывали 1:0 в том матче, но после появления Швырева игра изменилась, и "Кайрату" удалось победить – 2:1". 

Однако после стартовых двух сезонов по-прежнему юный Швырев едва не ушел из "Кайрата" - его отправляли в дубль, отдавали в аренду, потом предоставили шанс в московском филиале, и, наконец, в 2022 году нападающий полноценно вернулся в основную команду. Эти несколько лет стали испытанием для Швырева, поскольку он легко мог потеряться в момент, когда его карьера остановилась и казалось, что он надолго завязнет в клубах-аутсайдерах КПЛ. 

Но проект "Кайрат-Москва" придал второе дыхание Швыреву. В этой команде он выглядел лидером, вновь начал регулярно забивать и к старту сезона-2022 был возвращен в основу алматинского клуба. Да, в прошлом году он, скорее, был игроком ротации, но Швырев готов был максимально отработать в любой ситуации, его мотивация бросалась в глаза, и своим трудолюбием он выделялся на фоне других. 

В итоге нынешний сезон Швырев начал безусловным игроком основы. И нельзя сказать, что у него нет конкуренции, на скамейке "Кайрата" в это время сидят сразу два "Месси" - Гулжигит Алыкулов и Еркебулан Сейдахмет. Плюс, в запасе более молодой и, возможно, самый талантливый из всех перечисленных - Галымжан Кенжебек. Однако все они зачастую выходят лишь на замену, а постоянно играет именно Швырев. 

Вячеслав отражает один из основных принципов игры "Кайрата" - прессинг. Он крайне дисциплинирован при игре без мяча, Швырев первый, кто запускает цепочку прессинга "Кайрата". Кроме того, он порой отрабатывает за двоих, понимая, что его напарник Жоао Пауло хорош в другом и они таким образом дополняют друг друга. 

В семи турах у Швырева один гол и три ассиста. Не сказать, что это выдающийся показатель, но, помимо общей статистики, форвард приносит большую пользу команде, которую ценит Кирилл Кекер. В итоге у Швырева четыре результативных действия за 510 минут в КПЛ. Если он продолжит в том же духе, то как по минутам на поле, так и по голам/ассистам этот сезон может стать лучшим в его карьере в Казахстане, причем перебить прежние показатели он может уже в ближайший месяц. 

В том самом, 2018 году, Швырев так и не дебютировал за сборную при Стойлове. Спустя пять лет нападающий "Кайрата" окреп ментально и, судя по всему, не намерен допускать значительных спадов, что позволяет ему надеяться на вызов в сборную и долгожданный дебют. Ведь в той же Москве он прибавил под руководством Евгения Коструба, а сейчас этот тренер входит не только в штаб Кирилла Кекера, но и помогает Магомеду Адиеву в сборной Казахстана. 

Фото: ФК "Кайрат"©, КФФ©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама