Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Важнейшие голы, роль лидера и многофункциональность. Тагыберген - мотор чемпионского "Тобола"

Важнейшие голы, роль лидера и многофункциональность. Тагыберген - мотор чемпионского "Тобола"
©ПФЛК

Асхат Тагыберген провел едва ли не лучший сезон в карьере, в котором его мощнейший индивидуальный перформанс преобразовался в чемпионский титул "Тобола". Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему хавбек точно должен претендовать на звание футболиста года в Казахстане. 

Как известно, перед нынешним сезоном Тагыберген вполне мог перейти в "Астану", но в итоге оказался в "Тоболе", где воссоединился с Григорием Бабаяном, с которым они уже работали ранее. 

Проведенные до этого три сезона в родном "Кайсаре" помогли Асхату не просто преобразовать карьеру, но и значительно прибавить с точки зрения ментальных данных. Тагыберген почувствовал, что он способен быть лидером, выдерживать ответственность и вести за собой коллектив. 

Поэтому неудивительно, что даже в нашпигованном большими именами составе "Тобола" Тагыберген практически сразу стал игроком определенного статуса и значения, которое он исправно подтверждал на поле. 

У Асхата в "Тоболе" была очень разнообразная, но в то же время крайне энергозатратная роль. Он объединил в себе функции шестого и восьмого номера, успевая совершать разрушительную роль опорника и созидательную фантазиста, разгоняя атаки или завершая их уже фирменными дальними ударами. 

Если подробно взглянуть на статистику Тагыбергена, то вышесказанные характеристики полностью подтверждаются. Так, представитель "Тобола" - в топ-5 среди центральных полузащитников всей лиги по количеству фолов (41) и лидер в том же амплуа по количеству ударов (58). 

Также стоит обратить внимание на количество матчей Асхата в этом сезоне за "Тобол". Он пропустил всего семь официальных игр (большинство в Кубке), сыграв суммарно 34 матча. Примечательно, что Тагыбергену удалось забить во всех четырех турнирах этого года за клуб - Суперкубке, Кубке и чемпионате Казахстана, а также в квалификации Лиги конференций. 

Результативность одного из лидеров сборной Казахстана - это еще один аспект, который, несомненно, выделяет его на фоне не только местных полузащитников, но и легионеров. По системе гол+пас  в КПЛ-2021 он разделил лидерство среди полузащитников вместе с игроком "Астаны" Максом Эбонгом - у обоих по десять результативных действий. К слову, с точки зрения результативности, Тагыберген ранее выбивал больше только в сезоне-2019, тогда за "Кайсар" у него было четыре гола и десять ассистов. 

Символично, что Асхат забил в первом и последнем матчах прошедшего чемпионата, таким образом словно закольцевав историю чемпионского розыгрыша. Кроме того, на его счету первый гол "Тобола" в целом в сезоне (в полуфинале Суперкубка он поразил ворота "Кайрата"), а также победный гол в драматичном и сверхзрелищном противостоянии с "Хайдуком" в квалификации ЛК. 

На финише чемпионата Асхат являлся локомотивом "Тобола" в борьбе за трофей, оформив три ассиста и гол в трех заключительных матчах. 

Тагыберген большую часть карьеры был не самой заметной фигурой среди казахстанских футболистов, хотя сейчас стоит взглянуть на его резюме, а там уже четыре золотых медали КПЛ, добытых в трех разных командах (много ли казахстанских футболистов, которые добивались подобного?). Но если в "Актобе" и "Астане" он являлся, скорее, игроком обоймы, то в "Тоболе" доказал, что самостоятельно готов быть лидером в большом клубе. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама