Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сюрпризы от "Ордабасы" и точечное усиление "Астаны". Топ-7 трансферов КПЛ

Сюрпризы от "Ордабасы" и точечное усиление "Астаны". Топ-7 трансферов КПЛ
©ФК "Астана"

Грозное подкрепление атаки в "Астане" и "Ордабасы", неожиданный разворот в карьере Рамазана Оразова и новый дирижер в полузащите "Актобе". Корреспондент Vesti.kz рассказывает о самых интересных и громких трансферах чемпионата Казахстана на данном этапе межсезонья. 

Бобур Абдухоликов, 27 лет, нападающий, "Ордабасы"

На сегодня это едва ли не самая громкая сделка в КПЛ. Амбиции "Ордабасы" в январе росли с каждым днем, и фамилии потенциальных новичков удивляли все больше. Абдухоликов - как обложка всей селекции шымкентского клуба этой зимой. Лучший бомбардир чемпионата Беларуси, игрок сборной Узбекистана, в расцвете сил, с пачкой предложений из России и других стран поехал в "Ордабасы". Это решение удивило абсолютно всех, кто видел Абдухоликова в деле. В общем, пока выглядит так, что уровень игрока превосходит уровень команды, но эти авансы форварду еще предстоит оправдать, все-таки КПЛ на сегодня это более конкурентная лига, нежели белорусский чемпионат, где Бобур был звездой. 

"Идут переговоры с российским спонсором". Президент "Ордабасы" - о долгах, трансферах и Астанове

Дембо Дарбо, 24 года, нападающий, "Астана"

Конкуренцию Абдухоликову в борьбе за звание лучшего бомбардира КПЛ способен навязать новичок "Астаны" Дембо Дарбо. Гамбиец относительно недавно также выступал в Беларуси и был не менее эффективен. С сезона-2020/21, когда Дарбо оказался в македонском "Шкупи", он практически обходился без спадов. Небольшой застой по голам был лишь в последние три месяца в 2022 году, когда форвард выступал за "Аль-Наср" из Дубая. 

По набору навыков Дарбо в потенциале выглядит сильнейшим нападающим в Казахстане. Если вспоминать, как при Стойлове и Бабаяне прогрессировали такие африканские игроки, как Твумаси и Кабананга, есть ощущение, что и на этот раз  тренерский штаб "Астаны" не прогадал с выбором и Дарбо поможет клубу не только в КПЛ, но и в еврокубках. 

Рамазан Оразов, 25 лет, полузащитник, "Аксу"

Пока самый резонансный трансфер среди казахстанских игроков. В 2022-м Оразов провел качественный отрезок как на клубном уровне, так и в сборной. Казалось, что дальше последует повышение или как минимум сохранение того же статуса. Оразов долгое время искал варианты в Европе, но, увы, до трансфера дело так и не дошло. Тем не менее внутри КПЛ на хавбека был спрос: новый контракт от "Актобе", а также интерес от "Астаны". Однако в итоге Оразов поехал в "Аксу". Возможно, это краткосрочное решение до лета, а дальше снова будут попытки перебраться в Европу, но этот переход так или иначе вызывает недоумение. Примечательно, что в двух из трех матчей "Аксу" на сборах Оразов уже успел дважды получить красную карточку, похоже, некая рефлексия затронула в том числе самого игрока. 

Обчистили "Тараз" и перехватили Оразова. "Аксу" может стать открытием КПЛ-2023

Абылайхан Жумабек, 21 год, нападающий, "Актобе"

В последний год тенденция такова, что большинство молодых казахстанских талантов переезжают именно в "Актобе". Именно поэтому переход Жумабека представляется логичным как для клуба, так и для игрока. Да, теперь форварду придется выйти из тепличных условий "Тараза" и привыкать к более высокой конкуренции и давлению в "Актобе", но это должно помочь ему прогрессировать. 

Йосип Чондрич, 29 лет, вратарь, "Астана"

Обновив оборону с помощью Жарко Томашевича и Алексы Амановича, "Астана" предсказуемо нашла еще и нового вратаря. Вместо серба Марко Милошевича клуб подписал хорвата Йосипа Чондрича. У него за спиной неплохие годы в родном чемпионате, противоречивый сезон в РПЛ и успешный период за боснийский "Зриньски". Очевидно, что Чондрич пришел в "Астану" как первый номер, а значит, Александру Заруцкому вновь придется выполнять роль сменщика. 

Засветился в РПЛ и выбил "Тобол". "Астана" берет нового вратаря-легионера

Мамаду Мбодж, 29 лет, защитник, "Ордабасы"

Еще один официально подтвержденный переход со стороны шымкентского клуба. На старте европейской карьеры Мбодж оказался в "Црвене Звезде", но реализовать себя в гранде сербского футбола не получилось. Однако сенегалец в дальнейшем был очень стабилен. Сначала он выдал качественные три года в Литве за "Жальгирис", а потом четыре сезона был игроком основной обоймы в бакинском "Нефтчи". 

Для обороны "Ордабасы" это полезный апгрейд, Мбодж способен удачно вписаться в тройку центрбеков с Темирланом Ерлановым и Сергеем Малым. 

Леонель Струмия, 30 лет, центральный полузащитник, "Актобе"

Игрока такого плана "Актобе" не хватало еще в прошлом году. В опорной зоне у Карповича были лишь опорники разрушительного плана, но теперь есть другое кадровое решение. Струмия - контролирующий опорник с аргентинской школой и восьмилетней карьерой в чемпионате Латвии (плюс больше 20 матчей в еврокубках). 

Пока нельзя сказать, что это игрок топ-уровня для КПЛ, но это футболист с необходимым функционалом именно для "Актобе". В целом, если учитывать пример Уго Видемона, селекционный ориентир "Актобе" на чемпионаты стран Балтии представляется обоснованным и эффективным в плане цены и качества. 

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама