Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В списке главных талантов мира и скандальный трансфер в РПЛ. "Узбекский Месси" усилит "Кайрат"?

В списке главных талантов мира и скандальный трансфер в РПЛ. "Узбекский Месси" усилит "Кайрат"?
©ФК "Локомотив" (Ташкент)

Жасур Жалолиддинов, вероятно, первый новичок алматинского "Кайрата" в нынешнее межсезонье. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о молодом вингере из Узбекистана, который уже побывал в московском "Локомотиве" и переписал историю в родном чемпионате. 

Поразил Узбекистан и вошел в список главных талантов мира 

Талант миниатюрного вингера был замечен в очень раннем возрасте. Когда Жасуру было 16 лет и 80 дней, он уже дебютировал на профессиональном уровне за "Бунедкор" и тем самым побил рекорд, став самым молодым игроком в истории высшей лиги чемпионата Узбекистана. 

Спустя год, в октябре 2019-го, авторитетное британское издание The Guardian включило Жалолиддинова в список 60 самых талантливых футболистов мира, родившихся в 2002 году. В узбекистанце отметили очень хорошую технику, скорость и силу удара, а также предрекли, что игрок построит большую карьеру.

Скандальный переход в "Локомотив": протекция, ноль игр за основу и миллион за трансфер 

Еще через год Жалолиддинову стало тесно в родном чемпионате Узбекистана и он совершил резкий скачок в клубной карьере, перебравшись в московский "Локомотив". Представитель игрока Юрий Белоус (экс-руководитель ФК "Москва") без ложной скромности заявил, что узбекский талант будет сильнее португальца Жоау Мариу (игрок сборной Португалии) и станет определяющим игроком "Локомотива" в ближайшие несколько лет. 

Но в итоге Жасур ни разу не сыграл за "Локо" в официальных матчах и даже не был заявлен на сезон. В российских СМИ утверждали, что он оказался в Москве лишь потому, что его представитель Юрий Белоус дружил с Василием Кикнадзе (на тот момент генеральный директор "Локомотива"). "Этот трансфер - сделка двух людей, которые решили, что Жалолиддинов - настоящий Месси", - так описывал переход Жалолиддинова экс-президент "Локомотива" Николай Наумов. 

Кроме того, интересна и финансовая составляющая. Сообщалось, что до "Локомотива" по Жалолиддинову было предложение от "Бешикташа", но турецкий клуб готов был платить 300 тысяч евро, в то время как "Локомотив", по данным российских СМИ, заплатил около миллиона евро, причем большая часть этой суммы являлась комиссией, которая была заплачена посредникам сделки. При этом в Узбекистане произошел настоящий скандал из-за этого трансфера. Сразу после этой сделки гендиректор "Бунедкора" Угулбек Мирзаев был отправлен в отставку, в местной федерации широко обсуждалось дело Жалолиддинова. 

"Тамбов", "Андижан", "Локомотив" (Ташкент)

"Локомотив" отдал узбека в аренду "Тамбову", но даже там вингер не получил игровую практику в РПЛ, сыграв лишь один матч в Кубке России. В марте 2021 года Жалолиддинов вернулся на родину в "Андижан", "Локомотив" отдал игрока бесплатно. Летом того же года вингера подписал уже ташкентский "Локомотив", где Жасур завершил сезон. 

Игровой стиль и статистика 

После обсуждения, скорее, околофутбольной составляющей карьеры игрока, возникает вопрос: а какой на самом деле футболист Жалолиддинов? Вот, например, что говорил о его кандидатуре бывший скаут "Локомотива" Денис Колев:

"Я написал положительную характеристику, что это техничный футболист, с хорошим пониманием игры. Недооценив в какой-то степени (наверное, в большой степени) отсутствие атлетизма.

Но я видел перспективу этого трансфера немножко по-другому. Я писал это с учетом того, что, во-первых, парень будет отдан в аренду сразу же, и не в клуб премьер-лиги, а, скорее, в Беларусь, куда-нибудь в Восточную Европу. Не домой в Узбекистан, где он будет в зоне комфорта, а куда-то в другое место.

И, конечно, чтобы финансовая составляющая была, может, 300 тысяч. Я считал это оправданным риском за сумму 300-400 тысяч евро". 

Как мы уже говорили, на уровне РПЛ узбекистанец не сыграл ни разу. В рамках чемпионата и Кубка Узбекистана игрок суммарно провел 56 матчей, забил шесть голов и отдал четыре ассиста. За национальную сборную он выступил лишь в одном матче, в марте 2020 года сыграв против Беларуси в товарищеской встрече. 

Нужен ли он "Кайрату"?

Шутка о том, что алматинский клуб собирает "будущих Месси" из разных стран вновь становится актуальной. Ведь, помимо Жалолиддинова, которого в Узбекистане действительно сравнивали с аргентинским гением, в "Кайрате" уже есть Гулжигит Алыкулов и Еркебулан Сейдахмет, то есть, "кыргызский Месси" и "казахстанский Месси" соответственно. 

В связи с массовым уходом игроков из "Кайрата" сейчас почти каждый трансфер на вход рассматривается детально. С одной стороны, у "Кайрата" нет левоногого вингера, и это может придать вариативности атаке. Но с другой стороны, говорить, что Жалолиддинов однозначно усилит команду, нельзя. По статистическим и игровым метрикам он пока выглядит не сильнее упомянутых Алыкулова или Сейдахмета. 

Но, вероятно, вся трансферная кампания "Кайрата" этой зимой будет именно такой - молодые недорогие игроки с потенциальным ростом.

"Кайрат" определился с зимними трансферами перед стартом в КПЛ

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама