Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Россияне только вторые. Легионеры из каких стран играют в КПЛ-2024?

Россияне только вторые. Легионеры из каких стран играют в КПЛ-2024?
©ФК "Кайрат"

У клубов казахстанской премьер-лиги (КПЛ) есть еще почти месяц для внесения изменений в заявке на кампанию-2024. Поэтому, несмотря на начавшийся сезон, подписание новичков все еще возможно. Корреспондент Vesti.kz посчитал легионеров, которые уже сейчас присутствуют в заявках 13 команд высшего дивизиона. 

В настоящий момент клубы премьер-лиги располагают 132 футболистами-иностранцами. Они представляют 45 стран мира из Европы (97 игроков), Южной Америки (15), Африки (14), Азии (5) и Северной Америки (1).

Абсолютное лидерство по представительству, как ни странно, не у России. В последние годы именно игроков из этой страны было большинство среди легионеров. Однако в этом году самый большой десант легионеров имеется у Беларуси - 17 футболистов.

В топ-5 также входят Россия (13), Грузия (11), Бразилия (10) и Украина (9). Традиционно в КПЛ много представителей балканских стран. В клубах числятся восемь хорватов, шесть сербов, четыре черногорца, три косовара, два македонца и один босниец. 

Из ранее непривычных для зрителей КПЛ стран можно отметить Косово (3), Грецию (2), Гвинею (2), Испанию (1), Швецию (1), Марокко (1), Таджикистан (1) и Тунис (1). 

Кроме того, новичок "Тобола" Годберг Купер стал первым итальянским футболистом в истории премьер-лиги. 

Первый за долгое время сезон КПЛ без лимита на легионеров пока не сильно отличается от предыдущих. Как знаете, в прошлые годы футболисты из стран ЕАЭС (Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан) были приравнены к местным и не считались легионерами.

С этого года в основном составе могут выйти хоть 11 иностранцев. Но все равно, практически в каждой команде, есть ряд игроков из стран ЕАЭС, которые теперь официально отнесены к легионерам. Поэтому картина не особо поменялась.

С учетом того, что общее количество легионеров в заявке команд не должно превышать 12 человек, определенный лимит все же имеется. Но он, опять-таки, в глаза не бросается, так как болельщики в первую очередь обращают внимание на тех, кто выходит в старте, зачастую игнорируя тех, кто остается на скамейке запасных. 

Посмотрим, какие еще изменения ждут нас до 5 апреля в составах клубов КПЛ. Скорее всего, 90 процентов селекционных задач команды уже выполнили. И основная часть подписаний в ближайшие недели будет связана с казахстанскими исполнителями, которые пока не нашли себе новое место работы.

Фото: ФК "Елимай", ФК "Астана", ФК "Тобол", ФК "Актобе"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама