Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Подаренная футболка и море эмоций: как футболисты клубов КПЛ играли с Роналду и Месси

Подаренная футболка и море эмоций: как футболисты клубов КПЛ играли с Роналду и Месси
©FIFA

Сыграть на одном поле с мировой звездой - это детская мечта любого футболиста, а быть может, и не только детская. Одно дело, когда речь идет просто о топовом игроке, и совсем другое, когда она заходит о легендарных Лионеле Месси и Криштиану Роналду. Любой матч против них становится особенным для сотен футболистов, и среди счастливчиков, которым довелось сыграть с ними, есть и нынешние игроки клубов казахстанской премьер-лиги (КПЛ)

Корреспондент Vesti.kz назвал всех футболистов, в настоящее время выступающих в Казахстане, которым улыбнулась удача сыграть с Лео или Криштиану. В этом материале вы узнаете, как в конечном итоге сложились эти встречи для игроков.

Отметим сразу, что казахстанцев в списке нет, потому что ни в еврокубках, ни на уровне сборных им встретиться с гигантами футбола не удалось. Но есть восемь представителей других стран, у которых так или иначе получилось побороться с ними на одном поле. 

Александр Гутор ("Аксу")

34-летний белорусский вратарь павлодарского клуба проводит в Казахстане свой первый сезон. За плечами этого игрока более 20 матчей за сборную Беларуси. В сентябре 2011-го он встретился лицом к лицу с Месси во время матча группового этапа Лиги чемпионов между БАТЭ и "Барселоной"

Встреча завершилась разгромной победой каталонцев со счетом 0:5. Два мяча в ворота Гутора забил Месси, отличившись в концовке первого тайма и в начале второго. Страж ворот даже получил именное пиво от аргентинца. В матче на "Камп Ноу" (0:4) белорусский голкипер тоже играл, но вот Лео в заявке уже не было. 

Итог: одно поражение, Месси забил два гола.

Офри Арад ("Кайрат")

24-летний израильский защитник тоже проводит первый сезон в Казахстане. Этот футболист принял участие в восьми матчах за национальную сборную, и в одном из них противостоял Португалии с Роналду. Игра прошла в июне 2021-го.

Португалия разгромила соперника в рамках товарищеского матча со счетом 4:0. Второй мяч команды забил Криштиану, отыгравший 71 минуту. Что касается Арада, то он провел на поле весь матч. 

Итог: одно поражение, Роналду забил гол.

Артурас Жулпа ("Актобе")

У этого литовского полузащитника 37 официальных матчей в футболке своей сборной. В сентябре 2019-го в рамках отбора на чемпионат Европы он сыграл в домашней встрече против Португалии (1:5). Полузащитник "Актобе" появился на поле в середине второго тайма, когда счет на табло был уже 1:3.

Роналду был заменен на 80-й минуте, после того, как оформил покер. Это был один из лучших матчей португальца за национальную сборную. 

Итог: одно поражение, Роналду забил четыре гола.

Вараздат Ароян ("Астана")

30-летний армянский защитник в ноябре 2014-го противостоял все 90 минут Роналду во время квалификационного матча чемпионата Европы между сборными Португалии и Армении. Гости неплохо держались, хотя и были явными андердогами противостояния.

На 72-й минуте Роналду забил единственный гол в матче и принес победу португальцам - 1:0. Увы, но Арояну не удалось помочь своей команде сохранить ворота в неприкосновенности. 

Итог: одно поражение, Роналду забил гол.

Виктор Васин ("Кайрат")

Еще один "кайратовец", которому довелось сыграть с Роналду - 34-летний российский защитник Васин. Летом 2017-го в России проходил последний розыгрыш Кубка конфедераций. Команды России и Португалии встретились в групповой стадии.

Васин и Роналду противостояли друг другу все 90 минут. В итоге португальцы одержали минимальную победу благодаря быстрому голу Криштиану - 1:0. 

Итог: одно поражение, Роналду забил гол.

Радослав Петрович ("Ордабасы")

34-летнего серба уже можно поздравить, ведь Роналду, играя против его команды, так и не сумел отличиться. Но на конечном итоге встречи это все равно никоим образом не сказалось. В марте 2015-го сборные Португалии и Сербии встретились в отборе на Евро. Хозяева добыли нелегкую победу со счетом 2:1.

Криштиану так и не забил, хотя провел на поле 90 минут. Зато Петрович отличился голевой передачей на Неманью Матича, благодаря чему сербы ненадолго сравняли счет во втором тайме. Он, как и Роналду, провел на поле все отведенное время.

Кроме того, Петрович виделся и с Месси. Да, это единственный игрок КПЛ, который был в заявках на матчи и с Криштиану, и с Лео. Но если с португальцем Радослав действительно "рубился" на поле, то за аргентинцем наблюдал со скамейки запасных. В сентябре 2017-го в группе ЛЧ лиссабонский "Спортинг" принимал "Барсу". Матч завершился минимальной победой каталонцев - 0:1. Месси 90 минут провел на поле, а Петрович - в запасе.

Итог: два поражения (один сыгранный матч), Месси и Роналду не забили.

Камо Оганесян ("Астана")

30-летний армянский латераль играл против Роналду дважды, и обе встречи состоялись в отборе на Евро-2016. Про ноябрьский матч 2014-го, где также играл Ароян, мы уже рассказали - Португалия добыла победу дома благодаря единственному голу Роналду (1:0). Там Оганесян отыграл всю игру.

В июне 2015-го команды встретились уже в Армении. Камо появился в стартовом составе и был заменен на 61-й минуте. Звездные гости одержали победу со счетом 3:2 благодаря хет-трику Криштиану. 

Итог: два поражения, Роналду забил четыре гола.

Пернамбуко ("Кызыл-Жар")

Последним игроком из КПЛ, которому удалось сыграть с Роналду, является 24-летний бразильский вингер "Кызыл-Жара" Пернамбуко. На старте этого европейского сезона (2022/23) он выступал за молдавский "Шериф", с которым играл в групповом этапе Лиги Европы. Криштиану тогда был в составе "Манчестер Юнайтед", и их команды встретились в одном квартете.

Во втором туре, 15 сентября, "Шериф" дома уступил "Юнайтед" со счетом 0:2. Роналду вышел в старте, забил с пенальти, а затем был заменен на 81-й минуте. Что касается Пернамбуко, то он вышел на замену на 73-й.

В пятом туре, 27 октября, манкунианцы разгромили соперника дома со счетом 3:0. Пернамбуко вышел на замену на 79-й минуте, а спустя две минуты Криштиану отличился голом и установил окончательный счет на табло. Португалец провел на поле все 90 минут и, вероятно, забил свой последний гол в карьере в еврокубках.

Итог: два поражения, Роналду забил два гола.

После матча Пернамбуко получил подарок от своего кумира - игровую футболку. Как позже рассказал сам бразилец, по окончании встречи он подошел к Криштиану и попросил у него футболку. Португалец попросил его успокоиться и сказал, что отдаст ему ее в раздевалке.

После Пернамбуко к Криштиану подошли еще несколько футболистов "Шерифа" с аналогичной просьбой, но легендарный форвард сдержал обещание, подарив футболку будущему игроку "Кызыл-Жара":

Получается, что во всех десяти матчах, где нынешние игроки КПЛ противостояли Месси или Роналду, побеждали команды легенд. Лео записал на свой счет два гола в двух матчах, а Криштиану - 12 мячей в восьми встречах. 

С Месси матчей у футболистов казахстанских клубов было куда меньше по той причине, что сборная Аргентины крайне редко встречается с европейскими сборными, а много матчей с Роналду эти игроки провели именно в квалификационных матчах за национальные команды. 

В любом случае, вне зависимости от результата матчей, эти парни могут в будущем с гордостью рассказывать внукам, как они играли против величайших футболистов в истории.

Фото: FIFA (1, 6), Прессбол (2), FPF (3), UEFA (4, 5, 7, 8), Globo.esporte (9, 10)©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама