Побеждал в чемпионате под руководством Чебурина и обыгрывал Казахстан. Чем интересен лучший бомбардир "Кайсара" в КПЛ-2021

Каролис Лаукжемис. Фото: ФК "Кайсар"©

Литовский форвард "Кайсара" Каролис Лаукжемис является на данный момент главной ударной силой "волков". Корреспондент Vesti.kz рассказывает о его результативности и о прежних этапах карьеры.

Лаукжемис отметился двумя голами в текущем сезоне OLYMPBET-чемпионата Казахстана и возглавил список бомбардиров "Кайсара".

В матче четвертого тура против "Каспия" он начал камбэк кызылординцев, сравняв счет на 47-й минуте. "Волки" эту встречу выиграли с минимальным результатом - 2:1.

В шестом туре "Кайсар" принимал "Атырау". Лаукжемис после симпатичной комбинации открыл счет на четвертой минуте. Кызылординцы, к слову, в этом матче не смогли выиграть - 1:1.

На данный момент "волки" имеют посредственные показатели - пять очков в шести матчах, балансируя в нижней части турнирной таблицы. На фоне этого литовский легионер демонстрирует приемлемую игру, и если его голевой график не прервется, то, возможно, к следующему трансферному окну Лаукжемис может попасть в сферу интересов более искушенных казахстанских клубов.

Отметим, что Лаукжемис присоединился к "Кайсару" зимой. Ранее 28-летний литовец выступал на родине за "Атлантас", "Гранитас", "Судуву", а также играл за рубежом в составе хорватской "Истры 1961", словенского "Табора" и мальтийского "Хибернианса". До прихода в "Кайсар" литовский форвард на клубном уровне сыграл 200 матчей и забил 45 голов.

Самым результативным для Лаукжемиса стал сезон-2017, когда он забил 14 голов за "Судуву", которой руководил казахстанец Владимир Чебурин. Литовец тогда стал чемпионом страны. Это один из двух трофеев в его карьере. В 2018-м Лаукжемис выигрывал Суперкубок Литвы. В том же сезоне он получил серьезную травму, после чего потребовалось восстановление продолжительностью несколько месяцев.

В составе сборной Литвы Лаукжемис провел 20 матчей и забил два гола. В розыгрыше Лиги наций легионер "Кайсара" дважды сыграл против Казахстана. В Вильнюсе, когда гости выиграли 2:0, форвард вышел на замену, а в Алматы оказался в стартовом составе. Тогда Литва выиграла 2:1.

Сейчас трансферная стоимость Лаукжемиса составляет 150 тысяч евро.