Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Перегруз КПЛ и минимальный интерес из РПЛ. Почему правило ЕАЭС ничего не дает казахстанскому футболу

Перегруз КПЛ и минимальный интерес из РПЛ. Почему правило ЕАЭС ничего не дает казахстанскому футболу
©championat.com

Отсутствие статуса легионера для игроков из ЕАЭС в проекции казахстанского футбола пока не оправдывает ожиданий. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему это правило скорее вредит, чем приносит пользу КПЛ и сборной. 

Правило ЕАЭС в первую очередь рассматривалось с казахстанской стороны как шанс для игроков привлечь внимание клубов РПЛ. Приказ о том, что спортсмены из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не будут считаться легионерами во всероссийских соревнованиях на территории России, вступил в силу 1 июля 2020 года. С тех пор из Казахстана в РПЛ закрепились ровно два игрока - Марат Быстров и Нуралы Алип.

Но и в этих двух случаях есть подозрение, что все могло получиться даже без этого правила. Быстрова привлек Андрей Талалаев, который хорошо знал возможности игрока и уже работал с ним, он давно хотел его подписать. Алип пришел в связи с дружественными отношениями Кайрата Боранбаева с "Зенитом".

Вы скажете, что статус не легионера позволил остаться Нуралы, а вот ранее (до вступления закона в силу) с этим не повезло Исламхану. Но нет, "Зениту" был нужен защитник, тем более молодой и левоногий, а вот игроков плана Баторика (когда он проходил просмотр) в команде Семака было предостаточно. 

Тот же Зайнутдинов появился и заиграл в "Ростове" еще до вступления закона в силу. А значит, многое зависит не от статуса, а от работы и прогресса игрока.

Показательно, что сейчас, когда российский футбол в изоляции, когда им требуется латать дыры после огромного оттока легионеров, к футболистам из Казахстана практически нет интереса (на радаре лишь Эльхан Астанов и Максим Самородов, но и они пока не убедили российские клубы).

То есть даже в такой ситуации они глобально не рассматривают казахстанский рынок. Да, возможно, это проблема в том числе качества наших игроков, но, так или иначе, конкурентоспособных футболистов на уровне РПЛ в Казахстане явно больше двух-трех.  

При этом российские клубы активно следят за чемпионатом Узбекистана и, что любопытно, сейчас в РПЛ узбекских игроков столько же, сколько и казахстанских - трое. А ведь игроки из Узбекистана считаются легионерами в РПЛ. 

В то же время обратная сторона - чемпионат Казахстана заполонили российские игроки. Их уже больше 30 в КПЛ. О качестве, их вкладе и потенциале мы говорили в отдельном материале. То есть чемпионат Казахстана стал как будто бы еще одной категорией в иерархии российских лиг.

То есть получается так, что  многие казахстанцы не получают практику в родном чемпионате из-за правила ЕАЭС и совершенно безалаберной политики многих клубов КПЛ по селекции. И в то же время это правило пока не дает глобального эффекта по росту и привлечению наших игроков в РПЛ. В итоге правило ЕАЭС пока несет больше вреда казахстанскому футболу, чем пользы.  

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама