Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как правило ЕАЭС на легионеров убивает КПЛ

Как правило ЕАЭС на легионеров убивает КПЛ
©ФК "Кызыл-Жар"

Отмена статуса легионера для футболистов из стран ЕАЭС, и в частности из России, обернулась для чемпионата Казахстана нашествием игроков, чей уровень и потенциал вызывают вопросы. Корреспондент Vesti.kz рассказывает с помощью статистики, почему это негативно влияет на КПЛ. 

На данный момент в Казахстане выступают 30 российских футболистов, это наивысшая доля среди всех иностранцев в лиге (20,7 процента). Из них, естественно, ни одного действующего игрока сборной России, лишь трое когда-то вызывались туда (Виктор Васин, Руслан Камболов и Павел Яковлев). Самый дорогостоящий россиянин в лиге - Андрей Панюков, transfermarkt оценивает его рыночную стоимость в 800 тысяч евро. 

Средний возраст российских игроков в КПЛ - 27,2 года, из них восемь футболистов старше 30 лет и лишь трое младше 21 года (двое из них в "Кайрате"). 

Еще интереснее, откуда приехали данные игроки в чемпионат Казахстана. Больше половины (17 футболистов) перебрались из ФНЛ и ФНЛ-2. Лишь пять человек из РПЛ, но и они не получали постоянную практику в своих клубах, что и явилось причиной их переезда. Еще восемь игроков прибыли из других зарубежных лиг (большинство из чемпионата Беларуси). 

Теперь поговорим про степень полезности и вклад 30 российских футболистов в КПЛ-2022. Начнем с того, что шесть игроков провели меньше пяти матчей в сезоне, то есть являются прочными  игроками запаса. Россияне сыграли наибольшее количество матчей среди иностранцев и имеют самое внушительное количество своих игроков в КПЛ, однако по доле забитых мячей в лиге они лишь шестые, 30 футболистов оформили в 244 матчах лишь восемь голов (при этом девять игроков выступают в атакующих амплуа). 

Предсказание экспертов, агентов и тренеров относительно правила ЕАЭС (в частности приезда игроков из России) в проекции чемпионата Казахстана предсказуемо сбылось. Отмена статуса легионера действительно спровоцировала приезд большого количество возрастных российских игроков уровня ФНЛ, которые глобально не дают лиге никакого прогресса. 

И без того ленивая и пропитанная противоречивой агентской работой селекция наших клубов упростилась донельзя. 

Зачем чемпионату Казахстана ветераны из ФНЛ или парни, чей карьерный путь давно сбился, для которых КПЛ лишь рынок легких денег? Зачем чемпионату Казахстана игроки, которые сидят на скамейке запасных и занимают места воспитанников клубов? 

Безусловно, персонально нет никаких претензий непосредственно к футболистам, их приглашают, они приезжают, это их работа. Но есть масса вопросов к руководителям и тренерам казахстанских клубов. В любой лиге есть негласный закон, иностранец должен быть в разы сильнее местного игрока, тогда в этом есть толк. Мы уже не говорим о лигах, где нацелены на прогресс, зрелищность и финансовую эффективность (по части продажи игроков). Ни один из этих пунктов объективно не соответствует той части российских футболистов, выступающих в КПЛ. 

Крайне грустно, что чемпионат Казахстана активно превращается в ФНЛ и не хочет брать пример с тех же скандинавских лиг, где финансовые возможности не сильно превосходят наши.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама