Падение чемпиона на четвертое место и минимализм "Тобола" с "Кайратом". Обзор 27-го тура КПЛ

Автор:

"Астана" после поражения в гостевом матче 27-го тура КПЛ с "Жетысу" выбыла из призовой тройки. Об этой и других играх рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Столичный клуб сам виноват в своем проигрыше, так как еще в первом тайме мог решить исход встречи в свою пользу, но из своих моментов реализовал лишь один. При этом после перерыва северяне ожидаемо сдали функционально (сказался недавний матч с "МЮ"), как результат - семиреченцы в концовке прибавили и провели не только ответный мяч, но и вырвали победу со счетом 2:1. Победа позволила талдыкорганцам набрать 44 балла и закрепиться на пятом месте, тогда как действующий чемпион вследствие неудачи потерял лидерство по потерянным очкам, опустившись с третьей строчки на четвертую.

Единоличным лидером чемпионата стал "Тобол", переигравший на выезде неслабый "Шахтер" (1:0). Причем решающий гол усилиями Фернандера Кассая забил за минуту до конца основного времени. Но в этот игровой отрезок "горняки" действовали в меньшинстве из-за удаления на 62-й минуте Марата Шахметова. Несмотря на поражение, карагандинцы остались на седьмой позиции. Ну и "Тобол" сохранил за собой первую строчку.

Минимальной победой отметился и "Кайрат", оказавшийся сильнее "Кайсара" в гостях (1:0). Наверное, алматинцы могли сыграть и лучше, но и этого уровня хватило для необходимого результата при текущей второй позиции. А с учетом осечки "Астаны" шансы подопечных Алексея Шпилевского на чемпионство увеличились в разы. Главное - их не разбазарить на финише сезона, как это бывало ранее. Кызылординцы же не сдвинулись с шестого места.

В призовую тройку вернулся "Ордабасы", шедший до этого четвертым. Южане дома выиграли у "Актобе" (4:1). Во втором тайме при счете 2:0 один мяч у гостей отыграл Алишер Ажимов, но это только разозлило хозяев, забивших еще два мяча. Данная неудача еще на шаг приблизила "красно-белых" к вылету в первую лигу. В свою очередь шымкентцы способны в оставшихся турах побороться за бронзовые медали.

Хороший матч по накалу выдали аутсайдеры - "Тараз" и "Атырау" (2:2). "Нефтяники" дважды по ходу встречи вели в счете, но хозяева отыгрались в обоих случаях, и во второй раз это сделали на четвертой компенсированной минуте. В итоге ничья - 2:2, устроившая больше таразцев, отстоявших свое десятое место, этим самым не позволив идущим следом атыраусцам обойти себя в таблице. Тем не менее борьба за выживание продолжится в следующих играх.

"Окжетпес" в родных стенах прервал четырехматчевую беспроигрышную серию "Иртыша" (1:0). Решающий мяч был забит Миланом Стояновичем на 63-й минуте. Однако итоговый результат не сказался на турнирном положении команд - кокшетаусцы остались на восьмом месте, павлодарцы - на девятом.

Отметим, матчи 28-го тура пройдут в два дня. 28 сентября встретятся "Иртыш" - "Шахтер", "Тобол" - "Жетысу", 29-го числа сыграют "Актобе" - "Тараз", "Атырау" - "Окжетпес", "Астана" - "Кайсар", "Кайрат" - "Ордабасы". Турнирная таблица приведена по этой ссылке.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Ордабасы 11 6 4 1 18-7 22
2 Актобе 11 6 4 1 18-8 22
3 Кайрат 11 5 3 3 13-10 18
4 Елимай 11 4 6 1 15-13 18
5 Атырау 11 4 5 2 10-5 17
6 Тобол 11 4 4 3 12-9 16
7 Кайсар 11 4 4 3 10-12 16
8 Астана 11 4 3 4 11-8 15