КПЛ
24 июля 13:05
 

Определяющий матч сезона КПЛ: что ждать от игры "Кайрат" - "Ордабасы"?

  Комментарии

Поделиться

Определяющий матч сезона КПЛ: что ждать от игры "Кайрат" - "Ордабасы"? Ойва Юккола и Султанбек Астанов. Фото: ФК "Кайрат"/Арман Джаксыгулов©

В воскресенье, 26 июля, в Алматы состоится центральный матч второго круга казахстанской премьер-лиги (КПЛ) - "Кайрат" на своём поле примет "Ордабасы". Корреспондент Vesti.kz рассказывает о самом главном в преддверии битвы двух сильнейших команд чемпионата.

Поделиться

В воскресенье, 26 июля, в Алматы состоится центральный матч второго круга казахстанской премьер-лиги (КПЛ) - "Кайрат" на своём поле примет "Ордабасы". Корреспондент Vesti.kz рассказывает о самом главном в преддверии битвы двух сильнейших команд чемпионата.

Сейчас в турнирной таблице лидирует "Ордабасы", набравший 43 очка по итогам 18 туров. У "Кайрата" на один сыгранный матч больше, но при этом меньше на один набранный балл - 42. По итогам встречи у алматинцев будет шанс вернуться на первое место, а у шымкентцев - увеличить отрыв по потерянным очкам до семи пунктов, что станет огромным рывком к потенциальному чемпионству.


Два фронта "Кайрата" и жажда взять реванш

Чуть менее двух месяцев назад команды схлестнулись в первом круге КПЛ. Встреча в Шымкенте завершилась волевой победой хозяев со счётом 2:1. Сначала Жоржиньо Монтейру вывел "Кайрат" вперёд, но на исходе получаса игры Ги-Марселен Килама восстановил равенство, а во втором тайме победу "Ордабасы" принёс удар Эльхана Астанова. Эта победа позволила команде Андрея Мартина закрепиться на первом месте в таблице.

Сейчас "Кайрат" итак уступает "Ордабасы", даже несмотря на то, что они провели на одну встречу больше. И для Рафаэля Уразбахтина нет выбора, кроме как настраивать подопечных на победу перед своими болельщиками. Потому что в противном случае настигнуть "Ордабасы" в таблице будет вдвойне сложнее.

Но сделать это будет очень непросто, и дело не только в силе соперника, что тоже очень важно. Тут свою роль сыграет и игра "Кайрата" на два фронта, ведь сейчас они проводят по две игры за неделю. В среду алматинцы проиграли в гостях кипрской "Омонии" (0:1) в гостевом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов, а в следующую среду сыграют с этим же соперником дома.

Поэтому в плане распределения сил Уразбахтину не позавидуешь, особенно когда впереди, вероятно, важнейший матч в борьбе за чемпионство КПЛ. Это будет в некоторой степени плюсом для "Ордабасы", тем более в клубе тоже понимают важность этой встречи, а поддержать шымкентцев приедут 11 (!) автобусов с болельщиками.


Две самые яркие команды сезона - кто кого?

Друг с другом сыграют две самые забивные команды чемпионата (37 - у "Кайрата", 33 - у "Ордабасы"), а также две самые надёжные в обороне (по 13 пропущенных). Они лидеры по победам в сезоне (11 против 12), а также потерпели наименьшее количество поражений (по одному).

Это самые бьющие команды сезона, лидеры по ключевым передачам. В общем, самые зрелищные и доминирующие представители КПЛ по ряду основных метрик.


За "Кайрат" говорит то, что он не проигрывает уже шесть матчей в чемпионате, пять из которых выиграл. На "Центральном" алматинцы не уступают уже 12 матчей во всех турнирах, с того самого противостояния против мадридского "Реала" в сентябре (0:5).

В КПЛ они не проигрывали на своём поле с августа 2025 года, одержав восемь побед и четыре раза сыграв вничью. При этом они не уступали "Ордабасы" в Алматы с сентября 2022-го, выиграв два из трёх последующих матчей.

К тому же "Ордабасы" в последнее время не блещет надёжностью в защите - они пропустили в трёх последних встречах.


Но "Ордабасы" проиграл всего один раз в сезоне, и это очень серьёзный показатель. В последних 11 матчах во всех турнирах подопечные Мартина неизменно забивали.

Усугубляет ситуацию для хозяев и скрашивает для гостей тот факт, что "Кайрат" перед этой игрой впервые за восемь матчей проиграл и впервые за девять встреч не смог забить гол.


Встреча ярких новичков-легионеров

Будет интересно поглядеть и на битву двух новых для нашего чемпионата нападающих - 30-летний испанец из "Кайрата" Марк Гуаль против 34-летнего норвежца из "Ордабасы" Бьорна Йонсена. Оба здорово начали новый этап карьеры.

У Гуаля 3+2 в КПЛ, а у Йонсена четыре забитых мяча. В среднем испанцу требуется 72 минуты на результативное действие в чемпионате, а норвежцу - 108 минут.


Также отметим, что в составе "Ордабасы" есть бывшие игроки "Кайрата", для которых это будет особый матч. Во-первых, речь идёт об одном из лидеров шымкентцев Султанбеке Астанове, который ранее защищал цвета алматинцев.

Во-вторых, как тут не сказать о новичке "Ордабасы" - опытном Сергее Кейлере, который является уроженцем Алматы, воспитанником "Кайрата", и который провёл много лет в основе чёрно-жёлтых? Это будет его возвращение на родной стадион в новом статусе принципиального соперника.

Друг против друга могут сыграть и лучшие вратари КПЛ-2026 - казахстанцы Темирлан Анарбеков и Бекхан Шайзада. У них девять и восемь сухих встреч соответственно.


Отметим, что матч "Кайрат" - "Ордабасы" пройдёт в воскресенье, 26 июля, в 19:00 по казахстанскому времени. В прямом эфире его покажет телеканал Qazsport.

"Кайрат" vs "Ордабасы" за лидерство: время начала матчей 19-го тура КПЛ

Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2026"

Участник И В Н П М О
1 Ордабасы 21 15 4 2 40-15 49
2 Кайрат 20 13 6 1 39-14 45
3 Астана 20 11 5 4 33-21 38
4 Окжетпес 21 9 6 6 30-29 33
5 Актобе 21 9 5 7 30-25 32
6 Елимай 20 8 7 5 29-24 31
7 Улытау 21 7 7 7 17-21 28
8 Кызылжар 21 6 5 10 25-30 23
9 Женис 20 5 8 7 17-23 23
10 Каспий 21 6 4 11 22-29 22
11 Тобол 20 6 4 10 21-28 22
12 Атырау 20 3 11 6 15-19 20
13 Кайсар 20 3 11 6 15-22 20
14 Жетысу 21 4 7 10 23-34 19
15 Иртыш 20 3 8 9 20-28 17
16 Алтай УК 21 3 8 10 18-32 17
Премьер-Лига Казахстана 2026   •   Казахстан, Алматы   •   Тур 19, мужчины
26 июля 19:00   •   закончен
Кто победит в основное время?
Кайрат

67%

Ничья

11%

Ордабасы

21%

Проголосовало 70 человек

Реклама

Живи спортом!