Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Лучший бомбардир уехал к Роналду. Кем "Астана" заменит своего лидера?

Лучший бомбардир уехал к Роналду. Кем "Астана" заменит своего лидера?
©ФК "Астана"

В это межсезонье "Астана" лишилась одного из своих лидеров - 32-летнего португальского вингера Педро Эуженио. Потеря этого футболиста не может остаться незамеченной, ведь в прошлом сезоне он набрал 29 голевых очков (24+5) в 31-й игре в составе столичного клуба. Корреспондент Vesti.kz - о том, кем Григорий Бабаян сможет закрыть освободившуюся позицию ушедшего легионера.

В прошлом сезоне Эуженио стал лучшим бомбардиром "Астаны" во всех турнирах, а по количеству голевых действий опередил даже Марина Томасова (15+10). Однако португалец решил сменить клубную прописку этой зимой, выбрав щедрое предложение из Саудовской Аравии. Теперь Педро будет играть за "Аль-Адалу" в одном чемпионате со своим самым известным соотечественником Криштиану Роналду.

В это межсезонье стан "Астаны" уже пополнили такие футболисты, как Йосип Чондрич, Жарко Томашевич, Алекса Аманович, Душан Йованчич и Дембо Дарбо. Однако никто из них не является заменой Эуженио по позиции, и тем интереснее будет решение "Астаны" по восполнению потери португальца.

По позиции на эту роль идеально подходит местный воспитанник Станислав Басманов. Но с учетом больших амбиций "Астаны" и подготовке к выступлению в Лиге чемпионов вряд ли в тренерском штабе готовы доверить 21-летнему вингеру постоянное место в старте. В прошлом сезоне он принял участие в 28 встречах (655 минут), забив четыре мяча и отметившись ассистом.

Кроме того, мы знаем, что резкой смены роли у молодых игроков "Астаны" никогда не было. С доверием к своим воспитанникам там всегда были трудности. Поэтому, вероятнее всего, Бабаяну нужно будет рассчитывать на другие варианты. Из нынешнего состава это Макс Эбонг или Тимур Досмагамбетов.

23-летний Эбонг готовится к своему четвертому сезону в футболке казахстанского клуба. Его основная позиция в центре поля, где он может сыграть центрхава или атакующего полузащитника. На позиции вингера его тоже задействовали и не раз. Но именно в "Астане" его чаще использовали в центре поля. 

Досмагамбетову к флангу привыкать не нужно, ведь он всю карьеру играет там. Однако роль вингера заметно отличается от задач латераля, вингбэка или классического крайнего полузащитника, и не факт, что Тимуру хватит навыков, чтобы быстро адаптироваться к новой роли. С другой стороны, на позицию левого защитника был подписан македонец Аманович, поэтому смена позиции 33-летнего Досмагамбетова не исключена.

Но нужно понимать, что в случае с Эбонгом и Досмагамбетовым тренерский штаб может пойти на риск. В "Астане" цена каждой ошибки очень дорога, и результат клубу нужен сиюминутный. Поэтому наиболее надежным вариантом для качественной замены мегарезультативного Эуженио стало бы подписание чистого вингера. С учетом того, что лимит легионеров нынешний состав клуба пока не превышает, то этим потенциальным новичком мог бы стать хороший исполнитель из-за границы.

Напомним, к текущему моменту "Астана" готовится к новому сезону. Команда уже прошла первый учебно-тренировочный сбор в Турции, а завтра, 1 февраля, игроки вновь соберутся к старту второго. Сезон для столичного коллектива начнется матчем за Суперкубок Казахстана против "Ордабасы", который запланирован на 25 февраля.

Фото: ФК "Астана"©️

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама