Лучший бомбардир, герой еврокубков и дебютант сборной. С кем продлил соглашение "Шахтер"

©ФК "Шахтер"

Карагандинский "Шахтер" продлил контракт со своим форвардом Айдосом Таттыбаевым. 31-летний футболист продолжит выступать в составе "горняков" до 2023 года. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о том, как провел сезон этот нападающий и какое значение он имеет для команды.

По слухам, карагандинцы предприняли чистку состава. Но часть своих лидеров они решили сохранить. Один из них Таттыбаев. Воспитанник карагандинского футбола в прошлом году вернулся в "Шахтер". До этого выступал за "Каспий" и "Тараз".

В этом году его роль в атаке "горняков" была крайне очевидной. Во всех турнирах провел 38 матчей и забил 16 мячей, а также сделал два ассиста.

В частности, в КПЛ на счету Таттыбаева четыре мяча и звание лучшего бомбардира клуба в чемпионате, а в Лиге конференций - один. Зато какой. Казахстанский форвард в ответном поединке квалификации против румынского ФКСБ отличился на 91-й минуте и сделал счет 2:1, который позволил перевести матч в дополнительное время. В итоге "горняки" одолели оппонентов из Бухареста в серии пенальти - 5:3.

Наиболее фееричным для Таттыбаева стал Кубок Казахстана. В этом турнире он забил девять мячей и стал лучшим бомбардиром. Их могло быть 11, но "Ордабасы" получил техническое поражение и дубль форварда был аннулирован. "Горняки" могли стать победителями Кубка, но уступили "Кайрату" в финале. Кстати, в решающем матче он забил пенальти, который мог стать победным для "Шахтера", но алматинцы сумели отыграться.

Все это позволило Таттыбаеву стать игроком сборной Казахстана. В составе национальной команды он дебютировал минувшей осенью, сыграв на выезде против Финляндии (0:1). Поединок с финнами форвард начал с первых минут, но на 63-й минуте оказался заменен.

Безусловно, Таттыбаев играет значительную роль для карагандинцев. Этот форвард сочетает в себе все присущие игрокам данного амплуа качества - нацеленность на ворота, хороший выбор позиции и желание идти в борьбу. Более того, он удачно находит моменты для себя. В современном футболе без везения тоже мало чего можно добиться.

Очевидно, что в предстоящем сезоне на него будет сделана серьезная ставка.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7