Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Легионеры лучше своих, а опытные сильнее молодых? Почему "Шахтер" расстается с воспитанниками

Легионеры лучше своих, а опытные сильнее молодых? Почему "Шахтер" расстается с воспитанниками
©ФК "Шахтер"

"Шахтер" в последние годы стабильно выпускал по несколько воспитанников, которые вызывались либо в национальную, либо в молодежную сборную Казахстана. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, почему многие из них в итоге оказались не востребованы в родном клубе. 

В нынешнее межсезонье карагандинцы уже расстались с тремя воспитанниками, среди них Жан-Али Пайруз, Геворг Наджарян и Оралхан Омиртаев. Все игроки достаточно молодые, но удерживать их "Шахтер" не стал. Пайруз несколько лет подавал надежды, но пока в его карьере не было ни одного стабильного и ровного сезона. Поэтому решение по вингеру вполне объяснимое.

Наджарян, видимо, хочет попробовать себя в зарубежном чемпионате, при этом "Шахтер", по его словам, предлагал продлить контракт.

Самое странное - это расставание с Омиртаевым. Форвард сборной Казахстана вернулся лишь в прошлом году и в целом неплохо проявил себя, но вместо этого клуб решил вернуть другого нападающего - Тохтара Жангылышбая, он тоже воспитанник, но ему 28 лет, и весь прошлый сезон игрок пропустил, проходив восстановление после тяжелой травмы. 

Помимо Жангылышбая, "Шахтер" вернул еще одного опытного игрока атаки - Романа Муртазаева. Смогут ли оба перезапустить карьеры в родном клубе - большой вопрос. 

Если вспомнить прошлые годы, то отношения с воспитанниками у "Шахтера" опять же складываются неидеально. Так, команду покидали Дмитрий Бачек (игрок молодежной сборной Казахстана), Владислав Васильев (игрок национальной сборной, чемпион Беларуси) и Матвей Герасимов

Сейчас "Шахтер" вернул молодого вратаря Егора Цуприкова, плюс в команде есть защитник Таир Нурсеитов, полузащитник Абылайхан Назымханов и нападающий Иван Свиридов

В общем, карагандинский клуб продолжает генерировать немало талантливых игроков, но порой эти футболисты раскрываются в других клубах, в то время как сами "горняки" задействует огромное количество иностранцев (в КПЛ-2021 "Шахтер" был лидером по числу легионеров). 

Да, здесь не всегда зависит от клуба. Например, еще в прошлом году Магомед Адиев отметил, что агенты уже влияют на того же Свиридова и это останавливает прогресс игрока. 

Однако работать в этом направлении необходимо, ведь как мы видим, "Шахтер" вполне мог бы построить основной костяк команды вокруг своих воспитанников - ресурсы есть. И если взглянуть на турнирную таблицу прошлого сезона, мы заметим, что "Тараз", сделавший акцент на местных футболистов, занял десятое место, а "Шахтер" седьмое, расстояние между клубами было четыре очка. Такая ли это существенная разница, чтобы тратить гораздо больше и приглашать десятки иностранцев?

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0
Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама